- Последние и, надо заметить, удачные матчи «Динамо» и «Краснодара» в Лиге Европы подвели итог участию наших клубов в групповых турнирах европейских кубков. Я высоко оцениваю выступление московского «Динамо», которое набрало максимальное количество очков, победив в группе во всех шести матчах. Это серьезное достижение. И что меня еще порадовало, наблюдая за играми динамовцев, так это их отношение ко всем без исключения матчам, - считает бронзовый призер Олимпады-80 в футболе Сергей ШАВЛО. - Они заблаговременно обеспечили себе выход в плей-офф Лиги Европы, но при этом не изменили своего отношения к турниру. Ну, вроде бы, как у нас порой считают некоторые специалисты, тренеры и игроки, последняя игра перед отпуском, все уже достигнуто, сиди себе и отдыхай, выпускай второй состав…
 Оказывается, есть у нас тренеры, которые требуют по полной программе даже в этих вроде бы ничего не решающих матчах, есть футболисты, которые выполняют эти тренерские требования. То есть, динамовцы доказали, что все зависит от профессионального отношения к делу. Игроков и тренерского состава. Мне могут возразить, что та же «Бавария» вышла против ЦСКА не лучшим составом. Но, тут дело в другом. Даже полурезервный состав мюнхенцев был настроен на борьбу, а не на простое держание или перекатывание мяча по полю. Поэтому мы и недотягиваем даже до этого уровня «Баварии». И речь тут идет не только о ЦСКА. Думаю, что такая печальная участь постигла бы и другие наши клубы в поединке с «Баварией». Если ты привык максимально профессионально отрабатывать на поле, возраст и опыт никакого особого значения уже не имеет: молодой ты игрок или нет, играешь за сборную или нет. У нас же постоянно идут разговоры о том, где, в каких матчах можно выложиться по полной, а где, извините, за выражение – посачковать.
Понятно, что в Лиге Европы деньги командам платятся не такие, как в Лиге чемпионов, но это престиж, опыт, коэффициент для страны. Все-таки матчи Лиги Европы - серьезное испытание, такого опыта в нашем чемпионате все равно не получишь. Поэтому я всегда говорю, что участвовать в этом турнире необходимо, а относиться к нему как к соревнованию второго ранга просто несерьезно. Тот же «Краснодар» до этого сезона в Европе никто, думаю, и не знал. Сейчас знают многие. Знают и понимают его силу.
Прочитал в прессе, что «Зенит» поставил задачу выиграть Лигу Европы. Это похвально, но фаворитом в борьбе за этот трофей я «Зенит» не считаю. Да, в 1/16 финала, учитывая, возможный достаточно легкий жребий для команды, она, думаю, выступит удачно, а вот дальше могут возникнуть проблемы. Сильных соперников в этом турнире предостаточно. «Ливерпуль», «Рома», «Андерлехт», «Олимпиакос» - серьезные соперники. То же московское «Динамо» может побороться и пройти даже дальше «Зенита». Тут важна стабильность игры, которая сейчас у динамовцев повыше. И нельзя сбрасывать со счетов мотивацию. «Динамо» нацелено идти в этом турнире как можно дальше, а вот настрой игроков «Зенита», «заточенных» с начала сезона именно на Лигу чемпионов, понять сложно.
Но, если футболисты «Зенита» разозлятся, захотят добиться успехов в Лиге Европы, станут профессионально относиться к каждой игре – тогда мы можем увидеть в их исполнении качественный футбол. Серьезную роль в действиях команд, безусловно, сыграет и так называемый тренерский фактор. Черчесов - максималист, хочет выиграть каждую игру. На практике это сделать нелегко, но он уже доказал, что возможно многое. Его настрой передается и игрокам, что видно невооруженных глазом. Виллаш-Боаш, как мне думается, более открыт по отношению к иностранным футболистам: к тем же Данни, Халку, Витселю… А к нашим относится более прохладно. Это мое личное мнение, я не в команде, но в футболе поиграл и какие-то вещи мне видны даже на расстоянии. Я считаю, что об этом говорит и тот факт, что Виллаш-Боаш не взял с командой в Монако Кержакова. Человека, который отдал столько лет клубу, положительного влияющего на коллектив, лучшего бомбардира. Я читал многие интервью Кержакова, и он нигде и никогда не говорил что-то негативное в адрес тренеров или партнеров. Положительный человек, присутствие которого никоим образом не ухудшило бы обстановку. Если только мы не знаем чего-то другого, что остается внутри коллектива «Зенита» и не выносится из стен клуба, - сказал Шавло Бобсоккеру.