По сравнению с прошлым матчем на поле в составе питерской команды произошли три замены: вместо Кришито, Рязанцев и Шатова вышли Анюков, Данни и Халк, пропускавший игру в Казани из-за дисквалификации.

Обращает на себя внимание присутствие в составе Хави Гарсия, пусть даже на скамейке запасных - судя по этому здоровье испанца пошло на поправку. Если он сегодня выйдет на поле, даже на несколько минут, то не исключено его участие в игре в Монако.

Ещё одна вытекающая из этого события хорошая новость -  в «Зените» перед решающим матчем Лиги чемпионов почти не осталось травмированных - отсутствует лишь Александр Кержаков, который, вероятно, уже завершил сезон. Зато все остальные - в строю.

«ЗЕНИТ»: Юрий Лодыгин; Игорь Смольников, Эсекьель Гарай, Николас Ломбертс, Александр Анюков; Анатолий Тимощук, Виктор Файзулин, Аксель Витсель, Данни (к); Халк, Саломон Рондон.

Запасные: Вячеслав Малафеев, Максим Рудаков, Доменико Кришито, Александр Рязанцев, Олег Шатов, Милан Родич, Андрей Аршавин, Луиш Нету, Павел Могилевец, Хави Гарсия.

«КРАСНОДАР»: Андрей Дикань; Сергей Петров, Александр Мартынович, Андреас Гранквист, Рагнар Сигурдссон; Юрий Газинский, Павел Мамаев, Маурисио; Жоаозиньо, Вандерсон, Ари.

Запасные: Андрей Синицын, Никита Бурмистров, Руслан Аджинджал, Олег Ланин, Андрей Батюнин.

В составе «Краснодара» бросается в глаза короткая скамейка запасных. Ахмедов, Быстров и Енджейчик - травмированы, Измайлов, Калешин и Лаборде отбывают дисквалификацию. Так что особых возможностей для маневра у Олега Кононова нет. Хотя среди присутствующих на поле нет резервистов - все игроки основной обоймы.

«Краснодар»: две вынужденные замены при короткой скамье

Мы как обычно в этом материале отслеживаем тренерскую политику через перемены в составах команд. Первая замена произошла неожиданно быстро: место в воротах вместо Диканя, получившего травму в столкновении со Смольниковым, занял Синицын.  Это случилось уже на 9-й минуте. Понятно, что в планы Кононова эта перстановка не входила - его обойма кадровых корректив, происходящего на поле, уменьшилась на треть.

Вынужденной заменой воспользовался «Зенит». Не успел Синицын как следует размяться, как ему уже пришлось доставать мяч из сетки - после штрафного пробитого Халком в штангу первым на добивании оказался Гарай (1:0).

Не везет сегодня «Краснодару». В конце тайма получил повреждение Мартынович, вместо него на 44-й минуте в игру вошел никита Бурмистров. И, кстати, даже эта вынужденная замена оживила игру. Гости в концовке перехватили инициативу и создали подряд два опаснейших момента, но Ари и Жоаозиньо упустили свои шансы сравнять счет - выручил Лодыгин.

После перерыва так и не дождались Аршавина. Видно, не судьба

На перерыв команды ушли при счете - 1:0 в пользу «Зенита». Интересно, какие коррективы внесет Виллаш-Боаш. Если Аршавин не появится во втором тайме, то нет смысла его ждать на поле в Монако.

У Кононова в арсенале осталась всего одна замена...

«Зенит» заиграл! Правда, «Монако» совсем не похож на «Краснодар»

Виллаш-Боаш решил не искать от лучшего от хорошего: изменений в составе в перерыве не произвел. Может уже и не время для экспериментов. Тем более, что команда играет: Витсель, Данни и Смольников быстро довели счет до 4:0!

Первая перестановка у «Зенита» также носит вынужденный характер: попросил замену Гарай (вышел Нету). А вот Анюков, даже разбив в кровь губу, не попросил замену - хочет застолбить свое место в основном составе.

Кононов последним усилием решил еще более укрепить атаку: вместо Мамаева вышел 40-летний Аджинджал. При счете 4:0 - это выглядит жестом отчаяния.

Между тем, сбылся наш прогноз: вышел на поле Хави Гарсия (вместо Витселя) на 71-й минуте. Значит он может появиться в Монако. Последняя замена «Зенита»: Виллаш-Боаш дает шанс молодому Шейдаеву.

«Зенит» отлично завершил сезон в чемпионате страны. разгромив одного из лидеров первенства. Однако решающий матч сезона в Монако будет проходить совершенно по другому сценарию. Монегаски очень строго играют в обороне, карауля свой шанс в атаке. И часто даже единственного момента, одного удара в створ им хватает для победы!

Во вторник возможен любой исход игры, но четыре мяча питерцам «Монако» забить не даст. Это можно утверждать, не боясь опростоволоситься!

СОГАЗ - чемпионат России. 17-й тур.

«Зенит» - «Краснодар» - 4:0 (1:0)

Голы: Гарай, 11 (1:0), Витсель, 55 (2:0), Данни, 62 (3:0), Смольников, 68 (4:0).

Главный арбитр матча - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Температура воздуха - плюс 1 градус, снег.

Начало матча - в 16:45. Прямая телетрансляция шла по каналам «Санкт-Петербург» и «Наш футбол».