Обнародован состав питерской команды на матч в студеной Казани. Виллаш-Боаш верен себе и не спешит с ротацией состава: по сравнению с матчем в Саранске всего две замены в стартовом составе. Да и то одна из них носит чисто вынужденный характер: из-за перебора карточек пропускает матч Халк. Лишь не выход Данни - перемена, обусловленная тренерским решением.

После долгого перерыва в стартовом составе - Тимощук. В Саранске Рязанцев вышел лишь на замену (вместо Данни на 81-й минуте), сейчас эта ротация состоялась ещё до начала матча. Второй матч подряд Виллаш-Боаш предпочитает Смольникова Анюкову. Теперь это уже мало похоже на то, что Александру дали передышку - видно, португалец делает ставку на более молодого защитника.

Не приехал в Казань травмированный Александр Кержаков - лечение которого тревожно затягивается. По этой же причине нет даже в резерве Гарсия. Андрей Аршавин, увы, вновь на скамье запасных. Правда, выход его на поле сегодня очень вероятен - всё же список кандидатов из-за травм и дисквалификаций скукожился. Вопрос - когда?

«ЗЕНИТ»: Лодыгин - Смольников, Гарай, Ломбертс (к), Кришито - Тимощук, Файзулин, Рязанцев, Витсель, Шатов - Рондон.

Запасные: Малафеев, Васютин, Данни, Зуев, Анюков, Родич, Аршавин, Нету, Соловьев, Могилевец, Шейдаев, Ходжаниязов.

«РУБИН»: Рыжиков - Кобахидзе, Кверквелия, Набиуллин -  Камболов, Кисляк, Георгиев, Гекдениз Карадениз (к) - Ливайя, Канунников, Портнягин.

Главный судья: Сергей Карасёв (Москва, Россия). Температура воздуха в Казани - минус 12. Поле зеленое, но снег идет непрерывно.

Виллаш-Боаш: все перестановки - в самой концовке

Мы традиционно отслеживаем перемены в составах команд по ходу всего матча. Однако на этот раз поводов для комментариев в «Зените» долго не было - Виллаш-Боаш не делал замен.

Лишь после гола Витселя (0:1 - на 68-й минуте) последовали перестановки. На 79-й минуте последовало зеркальное отражение Саранска: только теперь Данни сменил Рязанцева.

Время Аршавина в этот момент ещё не пришло. Ждем 87-й минуты?

В «Рубине» сегодня нет главного тренера на скамейке - болен Ринат Билялетдинов. Коррективы в состав вносит Валерий Чалый: в перерыве он выпустил Магомеда Оздоева вместо Марко Ливайя, а затем на 61-й минуте Ильзата Ахметова вместо Сергей Кисляка. Поначалу казалось, что замены не сработали, но после пропущенного гола игра казанцев оживилась. В том числе и за счет «джокеров». На 78-й минуте лимит перестановок был казанцами исчерпан: Виталий Устинов вышел вместо Мамуки Кобахидзе.

«Рубин» атаковал, но оборона гостей гнулась, но не ломалась.

Даже третьей заменой был бы не Аршавин

Совсем не угадали мы с Аршавиным - вообще не выпустил его Виллаш-Боаш. Это уже серьезный знак для Андрея - не верит в него португалец. На 89-й минуте питерцы произвели тактическую замену: вместо Файзулина вышел Могилевец. Это уже больше, чтобы выиграть время...

В компенсированное время начал раздеваться Луиш Нету, но появиться на поле он уже не успел. Однако главное, что его команда одержала победу. Пусть и минимальным счетом.

Снова обошлось без Аршавина, которого Виллаш-Боаш не стал выпускать даже в условиях нарастающего дефицита игроков.

«Зенит» без Халка: не так уж и плохо

Есть и еще один любопытный аспект победы «Зенита» в Казани. Питерская команда сумела выиграть у сильного соперника в гостях (на новом стадионе «Рубин» еще вообще не проигрывал), причем выиграть без Халка.

Сразу же вспомнилось, что в Саранске вместе с бразильским форвардом команда проиграла. Конечно, прежде всего это укор Виллаш-Боашу в том, что он не решился в матче против «Мордовии» произвести более решительную ротацию, дав передохнуть  лидерам команды, измотанным физически и психологически игрой с «Бенфикой». Однако нельзя не признать, что в Казани «Зенит» был опасен тем, что не искал во всякой атаке Халка. Даже Рондон в отсутствии бразильца смотрелся гораздо более привлекательно.

Правда, нет сомнений, что месту Халка на поле ничего не угрожает. Никто против этого и не возражает, но всё же жаль, что мы так и не увидели, как «Зенит» может играть ещё и с Аршавиным.