Футбол. СОГАЗ - чемпионат России. 15-й тур

«ЛОКОМОТИВ» - «СПАРТАК» М - 1:0

В конце октября «Спартак» и «Локомотив» уже играли друг против друга в рамках чемпионата страны. Встреча, проходившая на «Открытие-Арене» в присутствии 40 тысяч зрителей, завершилась результативной ничьей - 1:1. При этом оба мяча были забиты лишь под занавес матча игроками, вышедшими на замены: на гол «железнодорожника» Фернандеша «красно-белые» спустя считанные минуты ответили точным ударом в исполнении Романа Широкова.
Вчера Фернандеш появился на поле с первых минут, а вот Широков снова остался на скамейке запасных. Зато в основном составе «Спартака» вышел молодой защитник Денис Кутин, для которого матч против «Локо» стал дебютным в турнире Премьер-лиги. Впрочем, его выход был не таким уж неожиданным, если учесть, что из-за перебора предупреждений встречу в Черкизове был вынужден пропустить Сергей Паршивлюк.
Первая 10-минутка прошла без запоминающихся моментов, а в начале второй неплохой атакой порадовал своих болельщиков «Локомотив». Завершилось она тем, что Янбаев с левого фланга прострелил в чужую штрафную, где Н’Дойе с вратарской линии пробил рядом со штангой. Спартаковцы ответили куда более опасно, но случилось это ближе к концовке тайма. Денис Глушаков промчался с мячом через полполя, отдал четкую передачу врывавшемуся в штрафную хозяев Промесу, но тому не хватило чуточку точности, чтобы поразить нижний угол владений Абаева. Ранее «Локомотиву» повезло намного меньше: поле покинул получивший травму Янбаев, вместо которого вышел Пейчинович. В целом первый тайм получился примерно равным, при этом вышеупомянутый эпизод в исполнении гостей можно назвать единственным по-настоящему голевым.
В начале второй половины встречи «Локомотив» заставил серьезно понервничать оборону соперника, но Артем Ребров отвел реальную угрозу от своих ворот, парировав удар Александра Самедова. А вот на 77-й минуте спартаковский голкипер оказался уже бессилен. Фланговый прострел завершился голом Касаева. «Локомотив» повел - 1:0.
Открыв счет, Касаев уступил место в игре Майкону. Но даже без своего героя «Локомотив» выдал более уверенную концовку, чем «Спартак», у которого ничего не получалось создать впереди. Более того, уже в добавленное время увеличить отрыв мог Шишкин, но не реализовал свой момент. Впрочем, «железнодорожникам» хватило минимальной победы, чтобы обойти «красно-белых» в турнирной таблице, поднявшись в ней на пятое место.
При Божовиче «Локомотив» не проигрывает. Матч со «Спартаком» был седьмым подряд, который подтвердил это правило.
После матча
Мурат Якин, главный тренер «Спартака»:
- Это была открытая игра. Она проходила в непростых условиях на тяжелом поле. У нас был очень хороший момент в первом тайме. Если бы мы его реализовали, то все пошло бы иначе. Но нам не повезло, а соперник использовал полумомент. Однако мы воспринимаем эту ситуацию без нервозности. У нас есть еще две домашние игры до конца года, и на них мы сейчас сфокусированы.
- Довольны ли вы тем, как сыграл «Спартак» в этом матче?
- Мы доверили начать матч тем, кто играл в последних встречах. Имели несколько моментов, старались контролировать ход встречи. Что-то не получилось, будем работать, чтобы устранить недочеты. Если добьемся успеха в двух оставшихся играх, то займем максимально доступное для нас место в таблице.
- В первом тайме «Спартак» создавал моменты, а во втором коман­ду будто подменили. С чем вы связываете это преображение со знаком «минус»?
- С самого начала был задан высокий ритм матча. Мы хотели сыграть «на ноль». Соперник создал мало моментов у наших ворот. «Локо» забил, использовав полумомент, на таком поле так бывает. Но этот матч - классический ничейный. Нам просто не повезло.
Миодраг Божович, главный тренер «Локомотива»:
- Вы сами видели, какие были условия. По такой погоде и по такому полю играть было очень непросто. По ходу первого тайма инициатива переходила от одних к другим. У нас был один момент после подачи Янбаева, когда Н’Дойе бил головой. «Спартак» создал опасный момент с участием Промеса. Во втором тайме мы уже играли лучше. Забили гол и могли забить еще. Так что заслуженно выиграли. Все игроки - молодцы. Они больше хотели победить, больше бились, поэтому и выиграли.
- Н’Дойе вышел на матч в защитной маске. Неужели он в таком состоянии, с повреждением, сильнее Павлюченко?
- Для меня Н’Дойе один из лучших, если не самый лучший, игрок «Локомотива». Касаев, Н’Дойе и Чорлука - это мои лучшие игроки. Однако против «Спартака» мы были сильны прежде всего командной игрой. В таких условиях по-другому выиграть нельзя.
- Что происходило с Самедовым до перерыва? Он был совсем незаметен.
- Сейчас, подождите, я позвоню ему, спрошу. Второй тайм он провел очень хорошо. Так бывает. Уже конец сезона, футбол надоел, чемпионат долгий, зима, холодно очень, играть тяжело…
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Москвы.

«ЛОКОМОТИВ» - «СПАРТАК» М - 1:0 (0:0)
Гол:
Касаев, 77.
«Локомотив»: Абаев, Янбаев (Пейчинович, 32), Шишкин, Дюрица, Чорлука, Михалик, Самедов, Касаев (Майкон, 79), Буссуфа, Фернандеш (Шешуков, 75), Н’Дойе.
«Спартак» М: Ребров, Макеев, Кутин, Жоао Карлос, Ромуло, Д. Комбаров, Глушаков, Чельстрем (Яковлев, 84), Эберт, Промес, Мовсисян (Дзюба, 70).
Предупреждения: Эберт, 40; Шишкин, 60; Михалик, 69; Глушаков, 73; Макеев, 73; Д. Комбаров, 86; Н’Дойе, 86.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
30 ноября. Москва. Стадион «Локомотив». 13 800 зрителей.
Молодежные команды - 0:2.


«Рубин» не пустил «Динамо» на вторую позицию


Скоро уже девять лет, как «бело-голубые» не могут выиграть в Казани


«РУБИН» - «ДИНАМО» - 1:1 (1:0)
Голы: Портнягин, 23 (1:0); Джуджак, 78 (1:1)
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Камболов, Кверквелия, Кобахидзе, Карадениз (Дядюн, 61), Оздоев, Георгиев, Эдуарду (Ливая, 70), Канунников, Портнягин.
«Динамо»: Габулов, Губочан, Дуглас (Манолев, 68), Самба, Бюттнер, Ионов, Нобоа, Юсупов, Вальбуэна, Жирков (Джуджак, 62), Прудников (Кокорин, 64).
Предупреждения: Дуглас, 19; Бюттнер, 34; Кузьмин, 39; Вальбуэна, 45+3; Георгиев, 58; Юсупов, 81.
Судья: Егоров (Саранск).
30 ноября. Казань. «Казань-Арена». 12228 зрителей
Молодежные команды - 1:2.
Московское «Динамо» вот уже восемь с лишним лет не может выиграть в Казани у «Рубина». Не стал исключением и матч 15-го тура на «Казань-Арене». «Бело-голубые» и «рубиновые» сыграли вничью - 1:1.
«Рубин» с первых минут ринулся в наступление и несколько раз доставил мяч к чужой штрафной, устроив у ворот гостей небольшой «пожар». На острие был Игорь Портнягин, но ему было сложно бороться на «втором этаже» против двух опекавших его высоких защитников - Дугласа и Самбы. Динамовцы периодически выстреливали своими атаками, которые, как обычно, затевал вездесущий Вальбуэна. Однако до голевых моментов дело не доходило ни у одних, ни у других ворот. Вывести партнера на ударную позицию в чужой штрафной не удавалось. Но есть ведь и другие способы для взятия ворот…
Первым вспомнил об одном из них Портнягин. На 24-й минуте нападающий «Рубина», получив мяч на левом фланге, обыграл защитника и, сместившись к центру, мощно выстрелил из-за пределов штрафной. Мяч после его удара по дуге обогнул выдвинувшегося из ворот Габулова и буквально «клевком» опустился голкиперу за «шиворот», практически под перекладину.
Гости бросились отыгрываться, надолго обосновавшись у границ штрафной хозяев. «Рубин» в эти минуты играл на контратаках и несколько раз едва не увеличил преимущество. Под занавес тайма Портнягин создал момент для Канунникова, но Максим не попал по воротам.
Во втором тайме игра шла в обоюдоостром атакующем ритме. У казанцев был заметен Эдуардо, который на 59-й минуте просто обязан был удваивать преимущество, но из выгодной позиции отправил мяч прямо в руки Габулову.
Давление на ворота хозяев возросло после того, как на поле на 62-й минуте вышел Джуджак, а еще через две минуте - Кокорин. У ворот «Рубина» сразу же стало опаснее. И на 78-й минуте динамовцы всё-таки сравняли счет. Юсупов пробил из-за пределов штрафной в дальний угол, Сергей Рыжиков в резком прыжке мяч достал, но траектория отскока удобно легла прямо к ногам Балаша Джуджака, который тотчас запустил снаряд в ворота мимо лежащего на земле голкипера. Сравняв счет, гости кинулись забивать еще, но казанцы отбились и в свою очередь организовали парочку опасных вылазок к чужим воротам, которые, впрочем, ни к чему продуктивному не привели. В итоге матч так и закончился ничьей - 1:1.
Таким образом, «Динамо» не удалось догнать идущий на втором месте ЦСКА, хотя по потерянным очкам именно команда Станислава Черчесова по-прежнему возглавляет гонку за лидирующим «Зенитом».
После матча
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:
- Получился боевой матч. «Рубин» довольно успешно и агрессивно играет на новом стадионе, мы это знали. Знали, что «Рубин» будет играть на контратаках. Но все-таки пропустили гол. Во втором тайме изменили рисунок игры, стали больше прессинговать, и в итоге нам удалось сравнять счет.
- Был ли пенальти?
- По поводу пенальти говорить ничего не буду.
Валерий Чалый, тренер «Рубина»:
- В первую очередь хочу поблагодарить зрителей, которые пришли на стадион в холодную погоду и активно поддерживали нас. Соперник был на уровне, но мы очень хотели выиграть, создали много моментов, но сумели реализовать лишь один. Обязаны были забивать второй и третий голы. Не сумели. А в итоге сами пропустили мяч и потеряли очки.
- Что будете делать с правым флангом защиты? Кузьмин пропустит игру с «Зенитом» из-за перебора карточек…
- Если я начну рассказывать, как мы будем готовиться к «Зениту»... Если бы я знал мысли Виллаш-Боаша, я бы сказал. Но лучше сделаю паузу.
Роман РЯЗАНОВ, из Казани.



Первое поражение на «Ахмат-Арене»


«Терек» - «Краснодар» - 0:1 (0:1)
Гол:
Вандерсон, 18.
«Терек»: Годзюр, Уциев, Коморовски, Феррейра, Рыбус, Лебеденко, Маурисиу, Адилсон (Кузяев, 78), Иванов, Аилтон, Бокила (Айссати, 69).
«Краснодар»: Дикань, Петров, Сигурдссон, Мартынович, Калешин, Мамаев (Аджинджал, 64), Газинский, Измайлов (Бурмистров, 90+2), Перейра, Жоаозиньо, Вандерсон (Ари, 76).
Предупреждения: Измайлов, 41; Газинский, 48; Аилтон, 67; Ари, 88; Перейра, 90+4.
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
30 ноября. Грозный. «Ахмат-Арена». 14353 зрителя.
Молодежные команды - 0:1.
Наверняка перед матчем с «Краснодаром» наставник «Терека» Рашид Рахимов подошел с головной болью. Ведь игру из-за перебора желтых карточек пропускали сразу двое ключевых защитников - Семенов и Кудряшов. А ведь «Терек» в текущем сезоне во многом славится своей надежной обороной. Впрочем, у Олега Кононова забот также хватало. Матч Лиги Европы с «Лиллем» был в четверг, буквально за два дня до игры в Грозном.
Первый тайм матча на «Ахмат-Арене» получился довольно вялым, с большим количеством брака. Образно говоря, «Терек» хотел, но не знал как, а «Краснодар» хотел и знал, как, но не мог. Рахимов выпустил в центр обороны бразильца Феррейру, для которого игра стала первой в сезоне. А на левый фланг защиты отрядил атакующего полузащитника-бегунка Мацея Рыбуса. Беда пришла с центра. Феррейра, вместо того чтобы выбить мяч, сбросил его грудью Измайлову, и полузащитник мгновенно сообразил голевой выход для Вандерсона. Форвард шансов Годзюру не оставил.
Ближе к концовке тайма «Терек» стал поддавливать «Краснодар», «физика» горожан не безгранична. Ведь с учетом матчей в Лиге Европы они в этом сезоне провели больше всего матчей. Тем не менее сохранить к перерыву свой перевес им удалось.
Очевидно, все 15 минут отдыха Рахимов «накачивал» подопечных. На второй тайм «Терек» вышел с сумасшедшим настроем и горящими глазами. Бувально сразу возник голевой момент. Иванов отдал из центра передачу на фланг сместившемуся туда центрфорварду Бокиле. Конголезец прострелил в штрафную, где Лебеденко «ввинтил» мяч в штангу! Диканю осталось лишь взглядом проводить мяч, который, прокатившись вдоль линии ворот, покинул его владения.
«Терек» давил и атаковал, но воплотить в гол свои атаки не мог. А апогеем всего стал эпизод на 91-й минуте матча. Иванов пробил из-за переделов штрафной, Дикань отбил мяч перед собой, набежавший Лебеденко, перед которым были пустые ворота, угодил в перекладину!
«Терек» потерпел первое поражение на «Ахмат-Арене» в 2014 году.
После матча
Олег Кононов, главный тренер «Краснодара»:
- Мы провели сложную игру и довольны тем, что победили. У нас получилось два разных тайма. В первом тайме забили гол и контролировали игру. Во втором «Терек» начал нас переигрывать, создавать моменты. Нам повезло, что не пропустили. Игра во второй половине у нас не сложилась, равно как и в матче с «Лиллем». Поэтому результатом доволен, а игрой - нет.
- Впереди вас ждут два топовых матча - краснодарское дерби и встреча с «Зенитом». Учитывая то, что в заявке на этот матч у вас значилось только пять запасных футболистов, не боитесь, что команду может не хватить сил на конец года?
- Мы рассчитываем на то, что Гранквист вернется в строй к матчу с «Кубанью», как и Быстров, который уже тренируется в общей группе. Стоит учитывать, что в связи с выступлением в Лиге Европы мы отыграли в этом сезоне больше всех игр. В то же время потеря Ахмедова и Енджейчика не может не сказываться на наших действиях, так как это очень важные для нас футболисты.
Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- Сыграли два разных тайма. В первом тайме мы, в принципе, играли в обороне неплохо. Но не выполняли два момента - очень неагрессивно играли в отборе и плохо начинали позиционные атаки. Во втором тайме была другая игра. Команда стала играть более агрессивно, создала достаточное количество опасных моментов, но, к сожалению, удача от нас отвернулась.
Не все получалось в первом тайме из-за того, что было новое сочетание игроков. Нам пришлось атакующего игрока Рыбуса ставить на позицию левого защитника из-за дисквалификации Кудряшова. Феррейра не играл долгое время... Повторюсь: во втором тайме «Терек» перестроился, мы не должны были проигрывать эту игру. Из тех пяти опасных моментов, которые у нас были, хоть один мяч нужно было забить. Таков футбол, так случилось, что фарт от нас отвернулся, и мы проиграли. Ни у кого не бывает без поражений. Нужно все проанализировать, времени переживать нет, через два дня следующий матч. Нужно думать о том, как восстановиться.
- Что сказали своим подопечным в перерыве, что они вышли на поле с таким настроем?
- Сказал, что мы должны делать то, что делает «Краснодар». Мы должны были взять мяч под контроль и очень агрессивно играть в отборе. Очень обидно, что не удалось реализовать ни один из своих моментов. Дважды, когда мяч попадал в каркас ворот, казалось, что мячу уже некуда деваться и он окажется в сетке.
Аслан БАЙСУЛТАНОВ, из Грозного.


Хотите найти полный телефонный справочник, чтобы там были все самые важные и нужные телефоны Новосибирска? Нет проблем! На сайте www.novosibirskphone.ru представлены телефоны всех организаций! Ждем вас с нетерпением!