Наверняка наглотавшихся валидола во время сорванного матча сборной России болельщиков московского ЦСКА, переживавших травмы сразу двоих лидеров действующих чемпионов России, немного успокоил генеральный директор армейского клуба Роман Бабаев: обожженный и контуженный Акинфеев выздоравливает, а вот у Дзагоева достаточно серьезная травма - повредил заднюю поверхность бедра. Многие удивлялись, как мог получить сотрясение мозга голкипер сборной России - разве что при падении без чувств ударился головой о газон? Оказывается, травму головы Игорь получил сразу, когда в него попал файер. Вот подробности.

- Файер, который в него попал, оказался достаточно нетипичным: он нетрадиционной формы и тяжелее обычного. В результате - ожог и сотрясение мозга. Игорь чувствует себя лучше. Врачи контролируют ситуацию, и надеюсь, что все обойдется без серьезных последствий. Поэтому не исключаю его появления в ближайших матчах.

Что касается Алана, то вечером ему предстоит диагностика, однако уже сейчас очевидно, что он получил серьезное повреждение. К сожалению, Дзагоев точно не примет участия в предстоящих встречах. Вдвойне обидно, что это, возможно, ключевые, решающие игры чемпионата - с «Зенитом» и «Динамо», - сказал Бабаев «Чемпионату.com».

Кстати, врач сборной России Эдуард Безуглов считает, что голкипер просто родился в рубашке – ему страшно повезло, что тяжелый горящий файер не ударил парой сантиметров выше…

 «Сегодня утром Игорь вернулся в Москву, здоровье это позволяло. У Акинфеева ожог шеи первой степени, сотрясение мозга. Степень ожога минимальная из возможных. Опасной для жизни патологии нет. Состояние его стабильное. Угрозы жизни нет. Через несколько дней он, надеемся, вернется к тренировкам. Решать это уже надо с клубными врачами. Мы наблюдаем Игоря вместе. Акинфеев находился в шоковом состоянии. Держался молодцом, не паниковал абсолютно. Уже через час мы понимали, что все будет хорошо. Ему не просто повезло, а очень сильно повезло. Попади бы двумя-тремя сантиметрами выше, все закончилось бы печальнее. Он мог и повернуться лицом к файеру», - цитирует Безуглова «Сов. спорт».

Следующий матч у ЦСКА - 5 апреля в Санкт-Петербурге  с «Зенитом» (начало в 13:30). Это матч 21-го тура, а игра 22-го уже 8 апреля – с другим лидером чемпионата московским «Динамо».