Питерцы еще на одно очко сократили отставание от ЦСКА в чемпионской гонке, заплатив за это высокую цену: у Анюкова - сотрясение мозга, у Быстрова - перелом ключицы.

Ничья в гостевом матче с «Кубанью» позволила питерцам, с учетом поражения ЦСКА в Казани, еще на одно очко сократить отставание от армейцев в чемпионской гонке. Хотя понятное дело, что ехали подопечные Лучано Спаллетти в Краснодар за победой. Однако уступать чемпионам России не входило в планы хозяев, которые даже вели в счете на протяжении почти 40 минут игры, а на последних секундах компенсированного времени едва не вырвали победу в этом напряженном поединке, но экс-зенитовец Алексей Ионов попал в штангу.
Нельзя не сказать и о том, что в матче травмировались два игрока сборной России в составе «сине-бело-голубых». Александр Анюков получил сотрясение головного мозга, а Владимир Быстров – перелом ключицы. Причем в обоих случаях не обошлось без участия защитника «Кубани» Алексея Козлова, который в первом тайме вывел из строя Анюкова, а во втором жестко сыграл против Быстрова. В итоге первый не смог продолжить матч, а второй с травмой продолжал игру, поскольку все замены уже были сделаны. Таким оказалось противостояние в Краснодаре.

В бой пошли «старики»

Накануне игры с «Кубанью» один из самых опытных игроков питерской команды Сергей Семак дал понять, что матч с краснодарцами будет тяжелым.
- «Кубань» здорово играет дома и заставляет считаться с собой, но как сложится предстоящая встреча, предположить очень сложно, - отмечал ветеран. - Стадион будет полным, опять же погода, к которой краснодарцы привыкли. Все это сыграет  на стороне хозяев.
- Стало быть, опасаетесь соперника?
- Скорее - уважаем. «Зенит» никого не боится!
- Скорее всего, что с «Зенитом» не сыграет атакующий полузащитник «Кубани» Арас Озбилиз. Насколько это сильная потеря для вашего соперника?
- Потеря, конечно, серьезная, но «Кубань» уже продемонстрировала, что у неё достаточно хороших игроков. И кубковый матч на «Петровском» - тому подтверждение.
- На ваш взгляд, в Премьер-лиге снова расцвела чемпионская интрига?
- Пока об этом рано говорить, поскольку у ЦСКА есть приличный запас в очках, вдобавок еще и преимущество по победам. Но мы должны делать всё для того, чтобы использовать свой шанс в борьбе за золото. Однако не всё зависит от нас.
Таким было мнение полузащитника «Зенита», который вместе с еще одним ветераном, Константином Зыряновым, оказался в основе. Лучано Спаллетти, судя по всему, решил на 28-градусной жаре бросить в бой против кубанцев «стариков», оставив в запасе Виктора Файзулина, Владимира Быстрова и Акселя Витселя. Однако главная ударная сила питерцев - восстановившийся после травмы  бразилец Халк - был на поле, что не могло не радовать. В составе хозяев отсутствовал травмированный полузащитник сборной Армении Ораз Озбилиз, что являлось серьезной потерей. Но зато с первых минут играл Алексей Ионов, доставивший зенитовцам много неприятностей в кубковом матче.

Зырянов забил. Вот что значит опыт!

С первых минут игры гости завладели инициативой, старались больше контролировать мяч, однако хозяева не собирались только обороняться и при первой же возможности шли вперед большими силами. В итоге нарвались на зенитовскую контратаку. Роман Широков вертикальной передачей нашел Халка, бразилец пасом вразрез вывел Зырянова на рандеву с Александром Беленовым, и Константин спокойно с левой ноги отправил мяч в ближний угол. Вот что значит опыт! Пробил «щечкой», и счет уже 1:0 в пользу питерцев. Такой футбол нам нужен. Тем более что теперь уже «Кубани» нужно атаковать и раскрываться. А в такой игре зенитовцы чувствуют себя как рыба в воде.

Цена вынужденной замены

Спустя некоторое время зенитовцы после отбора мяча на чужой половине поля снова реально угрожали воротам соперника. Роман Широков бил из-за пределов штрафной метров с двадцати, но мяч пролетел рядом со штангой.
Ну а затем в составе питерцев произошла первая вынужденная замена. Защитник краснодарцев Алексей Козлов так грубо встретил Александра Анюкова, что игрок «Зенита» получил сотрясение мозга и не смог дальше продолжить матч. Вместо него на поле появился Милан Родич, который не очень удачно вошел в игру, сделал две неточные передачи, ошибался позиционно. В итоге в одном из эпизодов кубанцы перехватили мяч на чужой половине поля, и румын Даниэль Никулае вогнал снаряд в ворота Вячеслава Малафеева впритирку со штангой. 1:1 – все надо было начинать сначала. Такой оказалась цена вынужденной замены.
Хозяева очень быстро нащупали болевые точки в обороне «Зенита» после замены Анюкова. И вскоре, воспользовавшись очередной непонятной ошибкой Родича, полузащитник «Кубани» Ивелин Попов из-за пределов штрафной проверил реакцию Малафеева. Голкипер «Зенита» в красивом прыжке зафиксировал мяч. Но неприятности для «сине-бело-голубых» на этом не закончились. На 30-й минуте Томаш Губочан, перешедший на фланг Анюкова, не побежал за Поповым, посчитав, что игрок «Кубани» находился в офсайде. В итоге хавбек хозяев вышел один на один с вратарем гостей. Попытку перебросить мяч в дальний угол Малафеев ликвидировал, но снаряд снова отскочил к Попову, который и протолкнул его в ворота. 2:1 – впереди уже были кубанцы. Все поменялось в течение семи минут. При этом игроки в желтой форме не собирались садиться в защиту, продолжая, как и в кубковой встрече,  играть против питерцев в свой футбол. Спаллетти после той игры не согласился с тем, что «Кубань» возила «Зенит» во втором тайме. Заявил, что не надо, мол, перебарщивать. Однако ситуация в календарной игре чемпионата, похоже, повторялась.

Данни восстановил равновесие

После перерыва в составе «Зенита» произошла вторая замена. Вместо Семака на поле вышел Владимир Быстров, который сразу же стал разгонять зенитовскую атаку по правому флангу. Пошел вперед и Игорь Денисов, не слишком заметный в первом тайме. Однако короткий и средний  пас, в который привыкли играть зенитовцы, не проходил. Мяч застревал в ногах игроков соперника, не было острого продолжения. Ну а из-за пределов штрафной питерцы не били. Хотя все знают, какая «пушка» у того же Халка.
В итоге хозяева очень грамотно оборонялись, а гости никак не могли нащупать бреши в защитных построениях кубанцев. Попытки сыграть через бразильца в надежде, что тому удастся заработать хотя бы опасный штрафной, тоже ни к чему не приводили. Халка караулили по двое и по трое. Обыграть на «носовом платке» столько соперников у нападающего «Зенита» не получалось. Хотя «сине-бело-голубые» настойчиво продолжали позиционно атаковать. Хороший момент своим партнерам пытался создать Мигель Данни, прошедший в лицевую. Но на его передачу в штрафную хозяев никто не откликнулся. Зато прорыв самого португальца в штрафную «Кубани» оказался результативным. Полузащитник «Зенита» хорошо открылся на линии с защитниками, получил передачу от Денисова и отправил мяч в ворота. Причем, голевую атаку питерцев опять начал Широков. 2:2 – снова ничья.

Быстрову сломали ключицу

Лучано Спаллетти тем временем произвел третью замену. Зырянов уступил место на поле Акселю Витселю. Как говорится, молодым везде у нас дорога. Гости снова пошли вперед, более активно используя фланги. И в одном из эпизодов все тот же защитник Козлов, в первом тайме отправивший в раздевалку Анюкова, так жестко поставил ногу, что на газоне после этого долго лежал Быстров. Как оказалось впоследствии, зенитовец сломал ключицу, но остался на поле, поскольку замен у «Зенита» больше не было. Поэтому Владимир продолжал играть с прижатой к туловищу правой рукой, что как минимум в двух моментах помешало ему прицельно пробить. Сначала Быстров ворвался в штрафную по правому флангу после передачи Халка, но «выстрелил» выше перекладины. Ну а затем, завершая атаку, неточно пробил в падении из района одиннадцатиметровой отметки.

Ионов простил «сине-бело-голубых»

Кубанцы ответили на это своей опасной контратакой, Алексей Ионов переадресовал мяч вышедшему во втором тайме на замену нападающему Георге Букуру, но форвард «Кубани» простил «Зенит», «выстрелив» метров с пяти по воробьям.
В концовке матча, уже в компенсированное время, обе команды словно сорвались с цепи и попытались вырвать победу. «Зенит» атаковал больше, но на последней добавленной минуте матча Ионов в забеге из центрального круга к воротам питерцев опередил Николаса Ломбертса, вышел один на один с Малафеевым, пробил в угол  мимо вратаря, однако за питерцев, как и в кубковой игре на «Петровском», сыграла стойка.
В итоге зенитовцы довольствовались в Краснодаре только одним очком. Хотя могло быть и хуже.
Андрей ГАЛУНОВ.

Историческая параллель

Владимир Быстров повторил вчера спортивный подвиг легендарного правого защитники сборной СССР Николая Тищенко. Напомним, в полуфинальном матче с болгарами на Олимпиаде-1956 советский футболист при счете 0:0 сломал ключицу. Замены в то время не разрешались. И тогда, чтобы не оставить команду в меньшинстве, Тищенко потребовал заморозить рану и вышел на поле. Поначалу, думалось, что его роль будет сведена лишь к тому, чтобы оттягивать на себя внимание соперников. Однако когда в дополнительное время болгары вышли вперед - 1:0, и сборная СССР оказалась на грани поражения, именно Николай организовал ответную голевую атаку. Соперник уже бросил обращать внимание на травмированного игрока - и это помогло. Тищенко свободно получил мяч на фланге и стал одним из соавторов гола Эдуарда Стрельцова.
Поразительно, но и победный мяч тоже оказался забит при участии Тищенко - именно он начал решающую атаку от своей штрафной. И кто знает, покинь Николай тогда поле из-за перелома (кто бы его упрекнул), может, и не было бы олимпийского золота!
Печальный парадокс - легендарный футболист даже не получил олимпийской медали. Ведь в финале он, естественно, не участвовал, а по существовавшему тогда положению награждались лишь те, кто выходил на поле в решающем матче.
Хорошо, что Владимиру Быстрову никакие бюрократические препоны не помешают остаться без медали. Хотелось бы верить, что такого же достоинства, что и у советских олимпийцев Мельбурна. По крайней мере, своим мужеством он заслужил награды. Как и признания болельщиков.
Жаль только, что Владимир не забил вчера «Кубани». Наверное, боль помешала…

«Кубань» - «Зенит» - 2:2 (2:1)
28 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 30359 зрителей.
Главный арбитр – Александр Егоров (Саранск). Ассистенты – Игорь Демешко (Химки), Ринат Деушев (Москва). Резервный арбитр – Михаил Вилков (Нижний Новгород). Инспектор матча – Виктор Башкиров (Московская область).
«Кубань»: Беленов, Деальберт, Козлов, Шандан, Леандро, Ионов, Тлисов, Каборе, Попов (Букур, 66), Пиззелли (Кулик, 70), Никулае (Бальде, 61).
«Зенит»: Малафеев, Анюков (Родич, 21), Нету, Ломбертс, Губочан, Денисов, Зырянов (Витсель, 66), Широков, Семак (Быстров, 46), Данни, Халк.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Лукович, Файзулин, Бухаров.
Голы: Зырянов, 6 (0:1); Никулае, 23 (1:1); Попов, 30 (2:1); Данни, 66 (2:2).
Угловые: 3-5. Удары (в створ): 17(8, из них 1 - штанга) – 9 (4).
Голевые моменты: 4 - 2.
Предупреждения: Козлов,16; Нету, 54; Родич,67; Губочан, 90+2; Леандро, 90+2. Фолы: 13 - 10.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего – 96 минут.

Potrebujete ihned penize, ale nevite kdo ji muze pujcit? Predstavujeme nebankovni pujcku na jakekoliv prani. Nejlepsi podminky pro pujcka ihned i sms pujcka pred vyplatou. Vice informace naleznete na strance www.finpujcka24.cz.