22-летний Наим Шарифи - воспитанник московского «Локомотива», где, играя в молодежке, заключил трехлетний контракт в Австрии. После тренировки сборной России в Австрии неожиданно поработал переводчиком - помог австрийским СМИ пообщаться со своим бывшим одноклубником Магомедом Оздоевым.
- Вообще-то я поехал в Бад-Тацмансдорф, где тренировалась сборная перед игрой с Австрией, чтобы просто встретиться с Оздоевым, - сказал Шафири «Сов. спорту». - Магомед - мой товарищ, попросил зарядку для айфона привезти, так как свою забыл. Еще немного успелл пообщаться с доктором сборной Эдуардом Безугловым - он работал в «Локомотиве», когда я там играл. Вот ко мне и подошел пресс-атташе сборной Илья Казаков, попросил, чтобы я перевел слова Магомеда. Просто женщине-переводчику было сложно разобраться. А мне не сложно и я, конечно же, не отказал. Приятно было встретить своих людей в Австрии.
- Магомед в ответ футболку сборной подарил?
- Нет. Я никогда футболки и не беру. Ехал просто повидаться. А там, оказалось, много местной прессы приехало. Даже встретил агента, который смотрит, кто на какой позиции будет играть в сборной России. Шпион, будем так говорить. Он даже фотографироваться не стал, хотя о совместном фото попросил знакомый журналист. Агент этот потом мне звонил, выведывал: «Наим, как думаешь, кто на какой позиции сыграет...».
- А вы?
- Не мог ничего конкретного рассказать, потому что не знаю подробностей.
- А эту сборную Австрии вы хорошо знаете? Какой у вас прогноз на матч?
- Практически со всеми знаком. За последнюю неделю раздал много интервью. И меня все подкалывают теперь из-за того, что я сказал, что легкий фаворит - Австрия. Потому что играет дома. Плюс надо учитывать, как команда провела предыдущие матчи, пусть в них и играл Алаба, который против России не выйдет. Тренер мне говорит после такого прогноза: «Что, хочешь за Австрию играть?»
- Но вым хотите играть за сборную России...
- Да, хотя постоянно зовут в сборную Таджикистана, где я родился. С уважением отношусь к республике, но играть хочу за Россию, где вырос. А возвращаясь к прогнозу... Россия классом выше, не спорю. Но австрийцы дома по-другому играют. Стадион - за них. Плюс тут понимают, что пришло их время. Они чувствуют, что надо воспользоваться моментом. Так что сборную поддерживают, никто команду не критикует.
- У нас сейчас наоборот.
- Это менталитет такой.
- Да просто игра не очень нравится людям, закрытость команды, ситуация с тренером.
- Надо учитывать ситуацию, в том числе с финансированием. Это все бьет по психологии. Вот можно сколько угодно говорить: все равно, что нет тренера по физподготовке или пригласили нового. Да, об этом можно забыть. Но атмосфера все равно оставляет желать лучшего. Я не нахожусь в команде, но такие вещи хочешь или нет все равно сказываются.