- Неудачная серия «Зенита» закономерна - ничего удивительного не происходит, - считает экс-форвард «сине-бело-голубых» и сборной России Александр Панов. - Сначала «Зенит» выдал победную серию, когда все радовались и подсчитывали рекорды команды. Сейчас та полоса сменилась черной - с невзрачными матчами и поражениями. Обычное для футбола дело. Такое происходит с большинством команд. Другое дело, в чем причины черной полосы. Одной из них я как раз считаю слишком уж удачное начало сезона для «Зенита».

- А конкретнее?

- Вспомните, с какими соперниками он играл на старте чемпионата - «Арсенал», «Торпедо», «Амкар», «Уфа». АЕЛ и «Стандард» в отборочных раундах Лиги чемпионов не могли оказать «Зениту» серьезного сопротивления. Такого, когда требовалось играть на высоких скоростях весь матч, сохранять концентрацию в каждом эпизоде, создавать моменты через преодоление высококлассной защиты. Когда же от команды потребовалось перестроиться - она не смогла. Причем неудачная серия могла начаться для «Зенита» раньше. Просто в нескольких матчах питерцы продолжали набирать очки вопреки показанной игре.

- Видно ли, что соперники уже изучили «Зенит» вдоль и поперек?

- А что его изучать? Заранее же понятно, что «Зенит» будет играть на Халка и через Халка: мощь, скорость, создание остроты и реализация почти полностью исходят лишь от бразильца. Когда он был посвежее или соперники с ним не справлялись, то Халк забивал и создавал моменты для партнеров. Сейчас, возможно, сказывается усталость - выглядит нападающий потяжелее. Ситуация интересна тем, что наглядно демонстрирует - никакой вариативности в игре команды нет, поддержать лидерство, кроме бразильца, некому. Если раньше соперникам задача была понятна, то теперь она еще и облегчилась. Закрой Халка - «Зенит» не виден. Эта картина повторяется из матча в матч. С оговоркой. Если на поле против подопечных Виллаш-Боаша выходит хорошо готовый и организованный оппонент.

 

Когда на скамейке все похожи

- Кто виноват в такой халкозависимости команды?

- Ни одна команда мира, какими бы звездными солистами ни обладала, зависеть от одного футболиста не должна. Криштиану Роналдо индивидуально один из лучших в мире. Но и он в «Реале» играет в командный футбол - видно, что все перестроения, атаки, комбинации с его участием подготовлены, а не сводятся к одному: «Отдай мяч Криштиану, а он все сделает». Именно так в случае с Халком происходит в «Зените». Вряд ли в этом виноват бразилец. Если он видит, что партнеры не выдерживают заданного уровня борьбы, не справляются со скоростями, не могут создать для него моменты, то логично, что пытается не только активно действовать в завершающей стадии, но и отходить за мячом в глубину, самостоятельно его отбирать, разгонять атаку и выводить самого себя на ударную позицию. Для соперника это все, конечно, предсказуемо. Поэтому, имей команда побольше отрепетированных вариантов командной игры, Халк за счет своих сильных качеств эту игру бы усиливал. А так он даже организацию атаки порой берет на себя.

 

Данни сам по себе

- Говоря о Халке, вы не упоминаете Данни. Даже роль португальца на фоне Халка сейчас менее заметна?

- Данни сдал сам по себе. Такой пользы, как раньше, он команде не приносит. Это же был мотор, скорость, креатив, постоянно непредсказуемая для соперников фигура! Сегодня Данни больше ассоциируется с браком и невнятными действиями. За весь матч португалец может много пробежать, успеть побыть на разных позициях, но запомнится лишь парой эффективных действий. Можно и Хави Гарсия привести в пример. Игрок он хороший, но не настолько, чтобы убедить: с ним «Зениту» по плечу большие цели. По крайней мере в Лиге чемпионов.

- Может, мастерство некоторых других зенитовцев переоценивают?

- Я на это скажу так - думаю, с новой формулой лимита российских футболистов в стартовом составе будет минимум. Это касается не только «Зенита», но и всех команд, претендующих на высокие места. У нас крайне мало игроков, обладающих неповторимой индивидуальностью и какими-то особенными качествами, за счет которых они могут делать результат и усиливать игру. В «Зените» из россиян этого сделать некому! Смотришь на скамейку и не видишь футболиста, способного выйти на замену и в хорошем для своей команды смысле взорвать ситуацию на поле. Например, нарушить привычный для соперника тактический рисунок. Или создать самостоятельно моменты, чем-то удивить. Но таких просто нет - все похожи на друг друга и по мастерству одинаковы. Рязанцев, например, ничем не хуже Файзулина и ничем не лучше Шатова. И так можно говорить о многих. Но если по российским понятиям состав у «Зенита» приличный, что держит команду в лидерах, то по меркам Лиги чемпионов - посредственный.

- А реально ли собрать по-европейски сильный состав?

- Если «Зенит» позиционирует себя грандом, объявляет о высоких задачах, то и приобретения должны быть соответствующие - «грандовые». Это не значит, что для этого подходят лишь футболисты с мировой известностью, которые стоят больших денег. Под «грандовостью» я понимаю таких новичков, по которым сразу видно, чем этот игрок способен усилить команду и который будет вместе с ней становиться сильнее. И чем больше таких будет, тем выше поднимется планка возможностей команды. А пока, похоже, покупаются просто те, кто на слуху и кого есть возможность купить. Селекционная служба «Зенита», на мой взгляд, работает неудовлетворительно. За редким исключением.

 

Ушел питерский дух

- Неудачные серии - бомба замедленного действия для атмосферы в команде?

- Со стороны я этого определить не могу. Я же не знаю, кто из игроков как эти результаты воспринимает, насколько чувствует в себе силы что-то изменить, какая вообще обстановка в команде. Впрочем, по ее поводу у меня и так нет иллюзий - думаю, иностранцы с россиянами не общаются.

- Тем не менее кто-то выходит на поле, а кто-то почти нет. В этой ситуации появление безразличных к результатам команды реально?

- А даже среди лидеров команды не надо искать таких уж патриотов клуба. Иностранцы выполняют за деньги свою работу. И могут запросто уже видеть себя в другом месте. Сомневаюсь, что Халк и компания сильно переживают по поводу того, что думают о результатах команды и ее перспективах болельщики. Сегодня они здесь - завтра там.

- А как же российская прослойка «Зенита»?

- Должна быть не просто российская прослойка, а большая группа питерских игроков. Кто в «Зените» из таких? Малафеев, Кержаков, Аршавин. Их мало, и роль на поле у них сегодня слишком уж маленькая, чтобы заметно влиять на атмосферу в команде. К тому же по большому счету они на последних страницах своей карьеры. Закончат - «Зенит» может вообще остаться без питерского духа. Сомневаюсь, что у такой команды могут быть радужные перспективы.

Источник – «Спорт День За Днем»