Накануне сегодняшнего матча в Лиге Европы с «Краснодаром» спортивный директор немецкого «Вольфсбурга» Клаус Аллофс рассказал о впечатлениях своего друга Дитмара Баейрсдорфера - недавнего спортивного директора «Зенита» - от работы в России и поделился тем, что его клуб готов пригласить пригласить игроков из чемпионата России. Препятствие одно - слишком хорошие условия для футболистов, в том числе и финансовые, у тех же «быков». 

"Из чемпионата России в "Вольфсбург" мы хотели бы пригласить многих футболистов, - сказал Аллофс. - Но, к сожалению, у них очень высокие зарплаты. Россия не является для нас приоритетным трансферным рынком. К примеру, я давно уже знаю нападающего "Краснодара" Ари. Работая в "Вердере", следил за ним еще до его переезда в Нидерланды. Но в Бремене тогда было много хороших нападающих, и покупать Ари не было смысла. Сейчас же он стал старше и, как я уже сказал, имеет куда более высокую зарплату, чем мы можем предложить".

"Кого отметил бы в составе соперника еще? Рикардо Лаборде. Я просматривал много видео с ним. В первом матче он не показал всего, на что способен, но игрок это очень качественный", - отметил собеседник агентства.

По мнению Аллофса, препятствием для отъезда российских игроков в зарубежные клубы являются хорошие условия, созданные для них в национальном чемпионате.

"Чтобы уехать, нужна мотивация, - считает Аллофс. - Если ты играешь у себя дома в хорошем клубе с хорошей инфраструктурой, имея хорошую зарплату, то где взять эту мотивацию? А если ты со своим клубом или сборной еще и добиваешься успехов, то тем более. Возможно, один из десяти игроков и захочет что-то поменять, но большинство - нет. Но то же самое было и с немцами: еще 7-10 лет назад не так много немецких футболистов играло в зарубежных клубах".

 

...Когда владелец один, у него могут измениться желания или приоритеты

"Мой друг Дитмар Байерсдорфер рассказывал, что ему сложно было реализовать свои идеи в "Зените" (Функционер занимал пост спортивного директора российского клуба с 2012 по 2014 год. - Прим. ТАСС), - сказал Аллофс. - Насколько я знаю, в России большинство клубов содержатся за счет бюджетных средств или имеют одного владельца, а работать в такой ситуации непросто. Владельцы клубов могут быть хорошими бизнесменами, но далеко не всегда они хорошо разбираются в футболе. Мы в Германии отдаем управление в руки главного тренера и спортивного директора, но в Англии, к примеру, эти функции совмещают менеджеры. В "Вольфсбуре" менеджером был Феликс Магат. Однако делать два дела сразу сложно".

По словам Аллофса, в Германии, помимо "Вольфсбурга" и "Байера", ни один клуб не принадлежит одному человеку или компании: "В Германии у клуба не может быть один владелец. Пожалуй, "Вольфсбург" и "Байер" (Bayer Leverkusen) - единственные исключения, а вообще один человек или компания не могут владеть более чем 49 процентами акций. К примеру, 9 процентов акций "Баварии" принадлежит "Ауди", еще 9 - "Адидас", еще 9 - "Телекому", и так далее... Менеджеров и президентов назначает совет, а когда владелец один, у него могут измениться желания или приоритеты", - сказал Аллофос ИТАР-ТАСС.

 

В четверг, 6 ноября "Вольфсбург" и "Краснодар" встретятся в матче четвертого тура группового этапа Лиги Европы. Матч состоится на стадионе "Фольксваген-Арена" в Вольфсбурге и начнется в 23:05 мск.