Дмитрий Хомуха: ЦСКА надо было срочно менять план на игру

 
- Если говорить о качестве футбола, то «Зенит» и ЦСКА ув субботу выдали далеко не лучший матч, - сказал экс-форвард «сине-бело-голубых» Сергей Герасимец официальному сайту «Зенита». - Сказывалась важность этой игры. Если по накалу борьбы, по напряжению игра соответствовала афише, то по качеству футбола - не совсем. Этому есть объективные причины. Игроки каждой из команд играют на четыре фронта: чемпионат, Кубок, Лига чемпионов и сборные. При таком ритме сложно всегда показывать зрелищный футбол, который был, например, в играх ЦСКА - «Манчестер Сити» или «Бенфика» - «Зенит». В данном поединке на первый план вышел результат, за него команды бились, а «Зенит» преуспел чуть больше.
Быстрый гол оказал большое влияние на всю игру. «Зенит» сделал ставку на то, чтобы взять игру под контроль с первых минут. Поведя 0:1, сине-бело-голубые играли вторым номером, больше заботясь о сохранении победного результата.
Если говорить о действиях защиты, то я бы не сказал, что сухой матч - это целиком ее заслуга. Я бы хотел особо отметить действия Ломбертса, но то давление, которое ЦСКА оказал на ворота «Зенита», вызывает уважение. Усилил игру Думбия, весь матч мощно действовал Муса, активно играл Еременко. «Зениту» пришлось трудно, победу команда отстояла не без доли везения. На мой взгляд, игра была ничейной, хотя поставь судья 100-процентный пенальти на Кержакове, разговоров бы об этом не было.
Что до самого Саши, то его выход меня не удивил - я его считаю игроком основы, он конкурирует с Рондоном за место в старте. Удивил выход Рязанцева. Он провел хороший матч, возможно, лучший в составе «Зенита», хотя что такое «хороший матч» для игрока, который забивал «Барселоне»? Хочется, чтобы Александр прогрессировал и двигался вперед.
 
 
- Матч в целом оправдал ожидания, которые на него возлагались, - считает экс-полузащитник ЦСКА и «Зенита», главный тренер юношеской сборной России Дмитрий Хомуха (на снимке). - Интенсивность, скорость игры были высоки, а интрига держала болельщиков в напряжении до самого конца встречи. Гол, который пропустил ЦСКА на первых минутах игры, получился достаточно курьезным. У Гарсии было очень много времени, чтобы подобрать мяч и направить его в сетку ворот. В таком матче это просто недопустимо.
После быстрого гола стало понятно, что ЦСКА уже не сможет рассчитывать на свои контратаки. Им надо было поменять план на игру, переходить к позиционному наступлению и оказывать давление на оборону «Зенита». Если говорить о том, что много опасностей у ворот ЦСКА возникало со стандартных положений, то тут достаточно посмотреть на антропометрические данные игроков сине-бело-голубых, приходивших в штрафную площадь хозяев поля в такие моменты. Своими габаритами они оказывали серьезное давление на оборону ЦСКА.
То, что «Зенит» после нескольких неудачных матчей не пропустил, связано с тем, что сегодня игроки гостевой команды действовали с повышенной концентрацией. Игровая дисциплина футболистов «Зенита» сыграла ключевую роль в итоговой победе, - сказал Хомуха офиц. сайту «Зенита».