ЦСКА не заинтересован в приобретении футболиста московского «Спартака» Артема Дзюбы. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал президент армейского клуба Евгений Гинер. Ранее в прессе появилась информация о том, что ЦСКА рассматривает возможность покупки 26-летнего форварда, контракт которого с красно-белыми истекает в июне 2015 года.

«Этот вопрос (приобретение Дзюбы. - ТАСС) ЦСКА никогда не рассматривал, - сказал Гинер. - Никаких переговоров с ним мы не вели. Я думаю, когда Леонид Федун (председатель совета директоров «Спартака». - ТАСС) читает в прессе, что Дзюбой интересуются московские клубы, то он не думает, что ЦСКА есть в их числе. Наши болельщики, как и болельщики «Спартака», попросту не поймут, если воспитанник красно-белых перейдет в нашу команду. Это примерно то же самое, если игрок перейдет из «Барселоны» в «Реал». Да, был Луиш Фигу. Но он не является воспитанником «Барселоны», а Дзюба в «Спартаке» с самого детства».

«Думаю, что если у Дзюбы спросят, мог бы он теоретически продолжить карьеру в ЦСКА, то он ответит, что к нашему клубу относится с большим уважением, но в него не перейдет», - добавил президент ЦСКА.

В настоящий момент ведутся переговоры о продлении соглашения Дзюбы со «Спартаком». Форвард, желающий улучшить финансовые условия договора, отверг первое предложение красно-белых. По данным СМИ, нападающим интересуется «Локомотив», который готов предложить Дзюбе зарплату €3 млн в год.

Кроме того, Гинер сообщил, что шведский полузащитник ЦСКА Расмус Эльм может завершить карьеру игрока из-за болезни. Футболист не сыграл в этом сезоне ни одного матча из-за проблем с желудком.

«Эльм болеет. Я не лукавлю. Вы можете узнать это в Швеции. Никаких семейных проблем у него нет. Он болен и тренироваться не может. Как только он увеличивает нагрузки, то у него идет кровь. Есть возможность, что он вообще прекратит играть в футбол навсегда. Главное, чтобы как человек он не стал инвалидом. Мы выполняем все условия по контракту с Расмусом. Мне сказали, что в мире с такой болезнью есть десять футболистов и девять из них уже не выходят на поле. Если он позволит себе где-то когда-то играть, то как минимум он рискует стать инвалидом, как максимум может умереть».

«Эльм великий футболист и хороший человек. Если вы где-то слышали, что между нами есть конфликт, это неправда. Мы лечили его в Швеции и в России. На каком-то этапе он почувствовал себя лучше, но все равно не мог играть из-за того, что ему кололи гормональные препараты, которые в футболе считаются допингом. Если бы Расмус мог вернуться в футбол, я бы первый прыгал у себя кабинете от радости», - добавил Гинер.