СОГАЗ - чемпионат России. Матчи 11-го тура
«Динамо» – «Рубин» - 0:2

Против «Динамо» казанский «Рубин» провел, пожалуй, свой лучший матч в сезоне. Давно не доводилось видеть эту команду столь быстрой, активной и  самоотверженной. «Рубин» в начале чемпионата и «Рубин» сегодняшний – это точно «две большие разницы». В подмосковных Химках гости не просто одержали логичную победу – они добились ее, проведя встречу эстетически классно, на «высоком художественном уровне». Целая россыпь быстрых, легких, продуманных комбинаций у ворот Габулова (и неважно, в каких атаках – позиционных или «обратных», которые обычно именует контрвыпадами) позволила казанцам создать серьезный задел в счете.
Но выездной успех «Рубина» не был бы столь очевидным и значимым, если бы не сбалансированная игра всех линий команды. Формально состав «бело-голубых» должен атаковать чаще и мощнее едва ли не всех соперников по Премьер-лиге. Теоретически вариантов для организации наступательных действий больше у Черчесова, а не у Чалого с Билялетдиновым. Однако именно в созидании «Рубин» в Химках «Динамо» как минимум не уступил. Несколько моментов, состоявшихся при полном попустительстве далеко не самых надежных защитников российского чемпионата, гости благополучно реализовали. Многого у своих ворот хозяевам поля сотворить не позволили. А то, что у динамовцев прошло, уверенно парировал Сергей Рыжиков. Великих подвигов голкипер казанцев, честно говоря, не совершил. Удары москвичей в створ оставляли Сергею шансы – тот и использовал их все до единого.
«Динамо» нередко начинает матчи с одним выдвинутым вперед форвардом. На сей раз на скамейке запасных Станислав Черчесов «законсервировал» Кокорина. Компанию Александру составили Ионов и Джуджак. Один из своих атакующих «треугольников» главный тренер хозяев приберег. Во втором тайме – при помощи Вальбуэна – эта триада могла отвоевать для москвичей ничью. Но оборона «Рубина» выступила в лучших традициях чемпионских лет, когда к титулу эту команду приводил Курбан Бердыев.
В дебюте встречи доминировали гости. Во времена Курбана Бикеевича они быстро реализовывали пару моментов, после чего игру можно было заканчивать – «Рубин» умело «досушивал» матч, сопернику на чужой половине поля делать было нечего. Нынешняя Казань – несколько иная. А потому сильно расстраиваться динамовцам не стоило даже после пропущенных мячей – шансы на спасение у них еще оставались. Ну, а в дебюте встречи хозяева знатно «отскочили». На 2-й минуте Камболов отправил мяч под перекладину. Габулова подстраховал Дуглас, и это было лучшее тактико-техническое действие защитника в описываемом матче. Чуть позже и чуть выше ворот пробил Владимир Дядюн. Когда игра стала «отбивать» свою вторую четверть, Портнягин головой перевел мяч в левый от себя угол – Габулов среагировал на ура.
Динамовцы «включились» не сразу. Партнеров разбудил Вальбуэна. Именно он первым из «бело-голубых» напомнил гостям, кто на «Арене-Химки» – хозяин. На 13-й минуте Рыжиков совершил свой первый эффектный сэйв, парировав мощный удар француза в ближний угол. Отменно Сергей проявил себя и на 37-й минуте, когда не позволил забить Жиркову. Мяч из-под перекладины Рыжиков вытянул в «кошачьем» прыжке.
Что называется «по-взрослому»  «Динамо» провалилось в дебюте второго тайма. Счет мячам, забитым за «Рубин», открыл Магомед Оздоев. На удивление легко недавний хавбек «Локо» расправился с тремя защитниками хозяев. В ближнем бою шансов Габулову он также не оставил – 0:1.
Примечательно, что после этого на своей половине поля «Рубин» не закрылся. Уже на 58-й минуте положение «Динамо» должно было осложниться до критической отметки. Два раза подряд партнеров выручил голкипер. Сначала в упор пробил Канунников, Владимир мяч отразил, но… на Портнягина. Игорь мощно «добавил» – Габулов вновь отвел угрозу.
С выходом на поле Ионова и Кокорина хозяева активизировались. Но ненадолго.
Скоро «бело-голубым» стало совсем плохо – «Рубин» удвоил преимущество. Кузьмин не сразу решил отпасовать Канунникову. Максим грудью прокинул мяч мимо инертного Дугласа, после чего ударил в левый от замершего от неожиданности Габулова угол – 0:2…
Финальный навал у москвичей не получился.

После матча

Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:
- Мы недовольны ни результатом, ни содержанием игры. Надо отдать должное сопернику, создавшему в первом тайме несколько моментов со «стандартов». Гол, который мы «привезли» в начале второй половины, скорректировал наши планы. После первого мяча «Рубин» отошел назад, сделав ставку на контратаки. Наше положение осложнилось. Жаль, что не забили. Надо пережить этот матч, подумать и сделать правильные выводы.
- Может, стоило с первых минут выпустить на поле Ионова и Кокорина?
- Они вышли свежими, увеличили скорости. После игры в Португалии меня спрашивали о неважном состоянии Ионова. Он немного подустал, поэтому мы хотели задействовать его в те минуты, которые он сегодня получил.
Валерий Чалый, главный тренер «Рубина»:
- В первом тайме мы начали очень активно, имели несколько опасных моментов. И пусть мы их не реализовали, но динамовцам у своих ворот сделать ничего не позволили, что впоследствии предопределило наше преимущество. Во втором тайме удались контратаки, проведение которых запланировали в перерыве.
- Готовились к тому, что Кокорин и Ионов останутся в запасе?
- Мы знали, что «Динамо» способно атаковать и с одним нападающим, и с двумя… Но мне представляется некорректным обсуждать соперников. У «Динамо» есть главный тренер, который разберется в построениях и игре своих подопечных.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

«Динамо» – «Рубин» - 0:2 (0:0)
Голы: Оздоев, 48 (0:1); Канунников, 71 (0:2).    
«Динамо»: Габулов, Бюттнер, Гранат, Дуглас, Козлов, Ванкер, И. Денисов, Жирков (Джуджак, 75), Вальбуэна, Нобоа (Ионов, 56), Кураньи (Кокорин, 56).       
«Рубин»: Рыжиков, Набиуллин, Сесар Навас, Кверквелия, Кузьмин, Камболов, Георгиев, Канунников, Дядюн (Ливая, 88), Оздоев (Кисляк, 89), Портнягин (Азмун, 62).      
Предупреждения: Кузьмин, 12; Оз­доев, 41; Жирков, 51; Бюттнер, 53; Георгиев, 68; Канунников, 90; Рыжиков, 90+3.    
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
27 октября. Химки. «Арена-Химки». 5137 зрителей.
Молодежные команды – 3:0.


«Быки» растолкали конкурентов


«Краснодар» – «Терек» - 2:0 (0:0)
Голы: Жоаозиньо, 60 – пенальти (1:0); Лаборде, 77 (2:0).
«Краснодар»: Дикань, Енджейчик, Гранквист, Мартынович, Калешин, Газинский (Петров, 81), Ахмедов, Мамаев (Аджинджал, 71), Жоаозиньо, Вандерсон (Лаборде, 64), Ари.
«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Варкен (Лебеденко, 77), Маурисио, Иванов, Рыбус, Айссати (Бокила, 79), Аилтон.
Предупреждения: Ари, 63; Коморовски, 74; Лаборде, 76; Газинский, 79.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
27 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 3000 зрителей.
Молодежные команды – 1:0.
Для «горожан» матч против «Терека» был уже третьим за последние девять дней. Питерский «Зенит» и немецкий «Вольфсбург» заставили отдать в борьбе с ними все силы без остатка. Тренерский штаб и медицинская служба «Краснодара» сделали всё возможное, чтобы футболисты команды смогли восстановиться к сражению с коллективом из столицы Чечни. Быстров и Измайлов залечивали травмы, к ним в лазарете присоединился и получивший повреждение в недавней битве с немцами уругваец Перейра. На скамейке запасных хозяев поля находилось всего 7 игроков из разрешенных 12. А вот наставник гостей Рашид Рахимов больших проблем с физическим состоянием и здоровьем своих подопечных не испытывал. Как отмечает официальный сайт краснодарского клуба, на газон стадиона «Кубань» грозненцы вышли в практически оптимальном составе.
Краснодарцы с первых минут попытались взять мяч под свой контроль, но гости очень плотно прессинговали и разрушали большинство атак «быков» еще на дальних подступах к своей штрафной. При этом грозненцы использовали любую возможность для контратаки. В целом же в первом тайме обороняющиеся явно переигрывали атакующих, а если последним все же удавалось доводить дело до удара, то мяч летел в сторону от створа.
После перерыва «Краснодар» добавил в активности, а завел партнеров Жоаозиньо, ставший участником целого ряда опасных эпизодов. На исходе часа игры бразилец все же добился своего. Вместе с Ари он затеял перепасовку в штрафной гостей, и ее прервала рука Кудряшова. Рефери Лапочкин тут же указал на 11-метровую отметку, к которой подошел Жоаозиньо и уверенно пробил низом в самый угол – 1:0.
Грозненцы пошли вперед большими силами, но оборона «горожан» была к этому готова. В итоге «Терек» раскрылся и начал пропускать одну контратаку за другой. Уже в компенсированное время со штрафного, заработанного Ари, плотно приложился по мячу Мартынович. Годзюр отразил удар, однако первым при добивании оказался Лаборде. «Терек», уступив 0:2, опустился на 7-е место, а «Краснодару» победа позволила подняться на третью ступень турнирной таблицы.

После матча

Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Терека»:
- У меня двойственное впечатление от игры. До 65-й минуты всё шло нормально. Мы контролировали игру. Неплохо комбинировали и не давали развернуться сопернику, не позволив ему нанести ни одного удара в створ наших ворот. А затем этот пенальти… Он шокировал команду. Да и мы на скамейке очень удивились. Стали торопиться, ошибаться. Я пытался успокоить свою команду, однако не получилось. До гола у нас не было сомнений, что мы возьмем очки, а затем вдруг совсем растерялись.
- Треть чемпионата позади. Могли бы вы подвести некий итог вашей работы в «Тереке»?
- Думаю, нам удалось многое. В нынешнем сезоне «Терек» имеет узнаваемый стиль. Мы научились вести игру, умеем контролировать мяч. Понятно, что невозможно побеждать во всех матчах. Но для меня важно, чтобы и в тех встречах, что складываются неудачно, команда могла вести свою линию, играть так, как умеет. А это не всегда получается. И все же мы идем по намеченному плану. Будем стремиться и дальше творить свой футбол, следовать той линии, которую выбрали.
Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:
- Матч получился очень непростым. Шел, как говорится, до гола. Кто забьет первым, тот и победит. Это удалось нам, после чего стали играть по счету. Не давали сопернику проводить атаки. Наши проблемы возникли из-за того, что с самого начала поединка не получалось играть в пас, было очень много брака. После реализованного пенальти игра пошла спокойнее. В конце встречи мы забили второй гол, могли забить еще. Если же судить не по счету, а по игре, то это был поединок равных соперников.
- «Краснодар» слывет одной из самых «веселых» команд. Всегда что-нибудь придумывает в атаке. Почему же в этой встрече игра вашей команды была такой скучной? Футболисты отреагировали на резкое похолодание?
- Тут много факторов сказалось. И погода в том числе. Не могу сказать, что мы плохо восстановились после матча Лиги Европы с «Вольфсбургом». Но что-то сломалось. Возможно, причина и в сопернике, который предложил нам вязкую игру, с большим количеством единоборств на всех участках поля. Надо было принимать быстрые решения, а это не всегда получалось.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

 


Спорт – это здоровье! Хотите быть всегда в отличной форме? Фитнес клуб к вашим услугам! Мы работаем для Вас 24 часа в сутки 7 дней в неделю без перерывов и выходных. Предлагаем вам: эффективные тренировки, фитнес, зона бокса, массаж, сауна, фитнес бар и многое другое! Пришло время заняться собой! Наши двери открыты для вас всегда! Все детали смотрите на сайте parislife.ru