В воскресенье «Зенит» примет на «Петровском» саранскую «Мордовию», которую ныне возглавляет Юрий Семин – тренер, в свое время превративший  «Локомотив» из пятого колеса московских клубов в первое.  История домашних встреч «сине-бело-голубых» против железнодорожников под руководством Юрия Павловича  насчитывает четыре победы «Зенита», хотя на самом деле их было всего три.

9 апреля 1988 года. «Зенит» - «Локомотив» - 3:2

Железнодорожники вернулись в высшую лигу после восьмилетнего перерыва, но Юрий Семин возглавлял команду лишь третий год. Зенитовцы, ранее одержавшие три победы подряд, сразу приступили к штурму ворот гостей. Победа выводила подопечных Станислава Завидонова в лидеры чемпионата. Уже на 2-й минуте счет был открыт: Олег Саленко, сыграв на опережение, пробил в штангу, а первым к отскочившему мячу успел Юрий Желудков. Преимущество ленинградцев выглядело подавляющим, вскоре Сергей Дмитриев головой переправил мяч в сетку после поданного Желудковым корнера. Казалось, москвичам не избежать разгрома, но после перерыва ситуация изменилась.

Неприятности начались после нестандартно разыгранного «Локомотивом» углового: отличился Дмитрий Горьков. Через четверть часа судьи почему-то решили не фиксировать явный офсайд у Павла Мазурина. В результате - 2:2. «Сине-бело-голубые» лишь в заключительные 15 минут сумели прижать гостей. Когда в 27–28 метрах от ворот был назначен штрафной, не все сразу вспомнили, что Желудкова уже заменили. Чуть правее центра - как раз его точка. Пробить взялся Константин Иванов. Мяч, словно радиоуправляемый, обогнув стенку, влетел в правый верхний угол. Что творилось в тот момент в практически переполненном Спортивно-концертном комплексе, не передать словами. А Станислав Черчесов, защищавший тогда ворота «Локо», много лет при встрече с Ивановым вспоминал этот гол.

1 ноября 1997 года. «Зенит» - «Локомотив» - 2:0

Несколько дней накануне матча в Питере шел снег, а в день игры зарядил нудный мелкий дождь. На подмороженном мокром газоне соперникам игралось не очень комфортно. Время от времени, кто-нибудь из футболистов, нелепо взмахнув руками, выдавал пируэт из какого-то неизвестного, но ритмичного танца. А в одном из эпизодов вратарь «Локомотива» чудом не закатил мяч в собственные ворота. Счастливым для «Зенита» стал восьмой угловой у ворот гостей. Мяч был отбит, но Василий Кульков вернул его в штрафную - точно на ногу Александру Панову.

Во втором тайме москвичи заиграли намного острее, однако «сине-бело-голубым» удалась образцовая контратака. 19-летний Сергей Осипов, на котором буквально висел соперник, продрался по левому флангу и сделал удобный навес на Александра Горшкова, который забил второй гол.

25 октября 2003 года. «Зенит» - «Локомотив» - 0:0

Иногда можно выиграть, не отправив мяч в ворота соперников. Перед предпоследним туром «Зенит», который в тот момент возглавлял первый европейский тренер Властимил Петржела, опережал «Локомотив» на четыре очка. Так что ничья вполне устраивала «сине-бело-голубых»: они досрочно становились серебряными призерами. Впервые в своей истории. Железнодорожники только что разгромили итальянский «Интер», но за быстрыми петербуржцами в этот морозный вечер явно не успевали. Те, в свою очередь, были тогда очень молоды и в завершающей стадии не могли справиться с волнением.

Все 90 минут эмоции били через край, не затихал ни на секунду «Петровский», нервничали на бровке главные тренеры. Голевых моментов в том поединке было немного, но игра захватывает даже сейчас, спустя 11 лет. В концовке гости остались в меньшинстве: красную карточку получил Дмитрий Сенников. А вскоре прозвучал финальный свисток, и начался праздник. После этой ничьей Петербург был абсолютно счастлив.

11 апреля 2010 года. «Зенит» - «Локомотив» - 1:0

Это был четвертый официальный матч «Зенита» под руководством Лучано Спаллетти. В гостях его подопечные уже дважды побеждали, а первая попытка сделать это на берегах Невы чуть не привела к поражению. В данном случае «сине-бело-голубым» не пришлось отыгрываться: они сразу показали, кто на поле хозяин. Москвичи при любом намеке на опасность тут же нарушали правила. В итоге набрали более 20 фолов и честно заработали шесть желтых карточек, одна из которых в концовке превратилась для Дмитрия Тарасова в красную. Единственный гол забил в начале второго тайма Владимир Быстров после передачи Данко Лазовича. На каждом этапе этой комбинации гости чуть запаздывали. Вскоре в перепалку вступили главные тренеры. На пресс-конференции Юрий Семин назвал данный конфликт рабочим моментом. Тогда еще никто не знал, что мы не увидим Палыча на «Петровском» четыре с половиной года. Хорошо, что он возвращается…

ФК "Зенит".

КСТАТИ.  6 матчей будет насчитывать история противостояния «Зенита» и «Мордовии», которую ныне возглавляет Семин, после встречи на «Петровском». Питерцы пока ни разу не проиграли (+4=1, мячи 11-2), при этом в 4 последних матчах не пропускали. Ничья же была зафиксирована в самом первом поединке клубов, в первой лиге-1993 - 2:2 в Саранске.


Самые интересные серии мультсериала Гриффины смотреть онлайн в отличном качестве вы сможете на сайте online-griffiny.ru. Приятного вам просмотра "Гриффинов" и хорошего настроения!