«Спартак» - «Локомотив» - 0:0.

В случае победы над «Локомотивом» спартаковцы настигли бы «Зенит». Хотя бы на сутки  встали вровень - до матча «сине-бело-голубых» с «Мордовией». А в случае неудачи Питера в родных стенах - еще основательнее. С достигнутой позиции уже рукой подать до рубежа, проводящего водораздел между Лигой чемпионов и Лигой Европы.
«Локомотиву», пробуксовавшему на старте весенней части чемпионата в матче с «Динамо», и вовсе пора выбираться из середины турнирной таблицы, а то ведь есть риск без «Европы» остаться…
Валерий Карпин не стал менять состав, в минувшем туре одержавший яркую победу над «Тереком» (3:1). А вот Славен Билич по сравнению с матчем против «Динамо» сделал две перестановки в стартовом составе. В «Лужниках» с первых минут на поле появились Тигорев и Самедов.
«Локомотив» начал игру осторожно, действуя с оглядкой на тылы. Но хотя территориальным преимуществом и мячом больше владел «Спартак», первые полчаса матча прошли без опасных моментов - вся игра проходила в основном в центре поля.
На исходе получаса спокойное течение игры нарушил Кирилл Комбаров. Спартаковец хотел сделать навес, но мяч срезался и, пролетев по опасной траектории, угодил в перекладину. Гилерме, правда, ситуацию контролировал. А под занавес первого тайма мог отличиться Дзюба: после флангового паса Ари нападающий здорово принял мяч на грудь и вторым касанием с ходу пробил. И вновь «Локомотив» выручил Гилерме.   
В начале второго тайма Дзюба имел аналогичный момент, однако на этот раз мяч после удара форварда «Спартака» просвистел мимо ворот. «Красно-белые» продолжали играть «первым номером», а гости отвечали лишь контратаками, некоторые из которых были весьма опасными. У железнодорожников активно вошел в игру Григорьев. На 62-й минуте он лихо ворвался в штрафную соперника, но вместо удара по воротам отдал неточный пас. А через несколько минут этот же футболист точным пасом нашел в штрафной Н’Дойе, однако мяч после удара сенегальца прошел рядом со штангой.
В середине второго тайма Карпин выпустил на поле Уориса и Билялетдинова. И экс-железнодорожник на 68-й минуте едва не забил мяч в ворота своего бывшего клуба, но после скидки Дзюбы снаряд угодил в перекладину. Мяч отскочил к Ари, но Дюрица в последний момент успел снять его с ноги бразильца.
Ответный ход сделал Билич, выпустив на поле Торбинского и Павлюченко. Тотчас после этого на поле возникла вспышка активности - команды обменялись опаснейшими выпадами, однако ни Торбинскому, ни Уорису отличиться не довелось. В концовке встречи Гилерме вновь выручил своих партнеров после удара Дзюбы. Но в итоге арбитр зафиксировал ничью, которая, пожалуй, больше справедлива по отношению к «Локомотиву», явно не наигравшему на победу. Спартаковцы же вправе были рассчитывать на три очка, будь футбольная фортуна хотя бы несколько к ним благосклоннее. Зато многочисленные зрители еще раз имели возможность убедиться: каркасы ворот в «Лужниках» надежны и прочны…  

После матча

Славен Билич, главный тренер «Локомотива»:

- Это было настоящее дерби. Сегодня мы заслужили ничью: по тому, как боролись на поле, благодаря нашему желанию. Да, мы не смогли создать больше «Спартака» в атаке, но у нас было два момента и еще две контратаки, которые могли быть потенциально опасными. В целом результат справедлив, и для нашей команды в нескольких смыслах это хороший результат. Команда - живой организм, и такой итог игры на данный момент позволяет сплотить команду, объединяет нас.
- Неужели вы довольны нулевой ничьей?
- Если вы посмотрите в таблицу, то понятно, что мы совсем не довольны своим местом. Мы ехали в «Лужники» за победой, но по тому, как сложилась игра, я доволен одним очком. Ничья - тоже неплохой результат.
- У вас в основном составе было три бывших спартаковца, и на замену вы выпустили еще троих. Вы сделали это, рассчитывая на их реваншистские настроения?
- Это случайность. На самом деле у нас в команде 7 или 8 экс-спартаковцев, если учитывать и тех футболистов, которые находятся в аренде. Естественно, Павлюченко, Торбинский и Григорьев вышли не из-за реваншистских настроений. Просто я и мой штаб решили, что эти игроки могут усилить игру в данный момент.

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»:

- Потеряли два очка. Признаться, не ожидал, что «Локомотив», идя на десятом месте, приедет в «Лужники», чтобы играть на ничью, и будет радоваться такому исходу. Отмечу, что соперник грамотно выстроил оборону и ждал нашей ошибки: «накрывал» нас в центре поля и проводил контратаки.
- Как в целом оцените действия группы атаки?
- Пространства не было. Юра Мовсисян - быстрый футболист, он сыграл бы по-другому, будь у него это пространство. «Локомотив» действовал строго от обороны.
Екатерина ГРИШЕНКОВА, из Лужников.

«Спартак» - «Локомотив» - 0:0
«Спартак»:
Песьяков, К.Комбаров, Боккетти, Сухи, Д.Комбаров, Кариока, Чельстрем (Билялетдинов, 59), Хурадо, Ари (Вукоевич, 77), Дзюба, Мовсисян (Уорис, 66).
«Локомотив»: Гилерме, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Янбаев, Тигорев, Тарасов, Глушаков (Торбинский, 72), Самедов, Кайседо (Григорьев, 46), Н'Дойе (Павлюченко, 73).
Предупреждения: Самедов, 35; Боккетти, 384; Дзюба, 80; Тигорев, 86; Дюрица, 89.
Судья: Карасев (Москва).
16 марта. Москва. Стадион «Лужники». 24 443 зрителя.
Молодежные команды - 5:1.


Канунников переписал рекорд «Амкара»

«Амкар» - «Алания» - 5:1 (3:0)
Голы: Коломейцев, 10 (1:0); Якубко, 16 (2:0); Якубко, 29 (3:0); Враньеш, 63 (3:1); Васильев, 90+1 – пенальти (4:1); Канунников, 90+3 (5:1).  
«Амкар»: Герус, Сираков, Черенчиков, Семенов, Мияйлович, Пеев (Камеш, 90), Васильев, Коломейцев, Канунников, Бурмистров (Новакович, 73), Якубко (Пикущак, 66).
«Алания»: Джанаев, Хозин, Велинтон (Григорьев, 46), Враньеш, Плиев (Дакоста, 46), Шемберас (Пришкин, 71), Хубулов, Бакаев, Брессан, Дренте, Прудников.
Предупреждения: Мияйлович, 30; Семенов, 60; Канунников, 90+4 – Григорьев, 90.
Судья: Лаюшкин (Москва).
16 марта. Пермь. Стадион «Звезда». 6500 зрителей.
Молодежные команд - 3:0.

Большой футбол вернулся на Западный Урал в день, когда наконец-то отступил мороз, и температура на улице впервые поднялась до положительных значений. Правда, даже несмотря на эти факторы, аншлага на трибунах не было. Видимо, болельщики «проголосовали ногами» за откровенно проваленный «Амкаром» осенне-зимний отрезок чемпионата. Не удалось пермякам набрать очки и неделю назад в Краснодаре.          
Соперники начали осторожно, уделяя большое внимание обороне. Основную угрозу с обеих сторон таили «стандарты». На 4-й минуте мяч даже побывал в воротах Геруса после розыгрыша углового. Впрочем, раньше боковой судья «зажег» флажок «вне игры», а футболисты с Кавказа особо и не возражали. А вот следующий угловой, уже в исполнении пермяков, принес результат без нарушений правил. Подача Пеева через отскок нашла Коломейцева. Полузащитник с разворота попал в самую «девятку» без шансов для Джанаева – 1:0.
«Красно-черные», открыв счет, прибрали к своим рукам инициативу, и их второй гол не заставил себя долго ждать. Подтвердил статус форварда таранного типа Якубко. Он, идя на добивание, протолкнул мяч в сетку, правда, не без контакта с голкипером – 2:0. Медики «Алании» оказывали помощь Джанаеву в течение 2-3 минут, при этом никто из представителей Владикавказа взятие ворот не оспаривал. Первый тайм перевалил за свою половину, а в действиях гостей командного взаимодействия становилось всё меньше. Счет стал крупным, и выглядело это вполне закономерно, когда дубль оформил Якубко, откликнувшись на прострел с фланга Сиракова – 3:0. Не сказать, что подопечные Газзаева сникли, упаднических настроений у них не наблюдалось. Пару моментов для взятия ворот они создали, но этого было недостаточно, чтобы отквитать хотя бы мяч.
Тренерский штаб коллектива из Северной Осетии начал второй тайм с двойной замены. На поле вместо Плиева и  Велинтона вышли Дакоста и Григорьев. То ли перестановки возымели действия, то ли «Амкар» почему-то отдал инициативу, но работы у Геруса стало заметно больше. Дальние удары Хозина и Хубулова несколько раз вынуждали вратаря «Амкара» переводить мяч на угловой. А когда большая часть матча была уже позади, дружина Хузина на какое-то время прижалась к собственным воротам, чем и поплатилась. Враньеш в чужой штрафной оказался расторопнее защитников – 3:1.
Пропущенный мяч несколько активизировал пермяков. Они провели затяжную атаку, завершать которую голом должен был Якубко. Футбольный бог решил в этот вечер оставить словака без хет-трика, хотя, казалось, деваться мячу после удара головой, кроме как оказаться в сетке, больше некуда. И тут же Якубко под аплодисменты уступил место в составе Пикущаку.
«Алания» играть тоже не бросала, и вполне могла вернуть интригу встречи, не выручи уральцев Герус, когда плотно пробил Бакаев. Отра­зил амкаровский вратарь и дальний удар Брессана. Это было уже в середине второго тайма, когда Газзаев исчерпал лимит замен, выпустив Пришкина вместо Шембераса. И все же концовка матча осталась за хозяевами, которые ловили соперника на контратаках. Экс-зенитовца Канунникова уронили в штрафной, за что с пенальти наказал соперника Васильев – 4:1. Отличился форвард российской «молодежки» взятием ворот и сам, когда уже шло добавленное арбитром время. Причем мяч Канунникова стал историческим и для него лично (дебютным в составе новой команды) и в целом для клуба с камских берегов. В Премьер-лиге пять мячей в одном матче «Амкар» еще никогда не забивал…  

После матча

Валерий Газзаев, главный тренер «Алании»:
- Обсуждать здесь нечего -  особенно первый тайм, который мы полностью провалили в обороне. После перерыва попытались выравнять игру, но, к сожалению, пропустили две контратаки. Нам нужно было рисковать, а в целом сыграли не очень убедительно, прежде всего в обороне.  
Рустем Хузин, главный тренер «Амкара»:  
- Игра складывалась для нас очень тяжело. Зная, что соперник очень серьезный и хорошо укрепился в зимний период, настраивались как на последний бой. Ведь наши конкуренты тоже не стоят на месте и выигрывают. Ребята сегодня очень хорошо сыграли, реализовали достаточное количество моментов. Хотя, реализуй они всё, счет мог быть крупнее. Но дело, конечно, не в этом. Ведь главное – это победа!
Дмитрий ВЕРШИНИН, из Перми.

Ничья на радость конкурентам

«Кубань» – «Динамо» - 1:1 (1:1)
Голы: Кокорин, 24 (0:1); Бальде, 28 (1:1).
«Кубань»: Беленов, Бугаев, Шандан, Деальберт, Алексей Козлов, Ионов, Каборе, Кулик, Пиццелли (Букур, 67), И.Попов (Тлисов, 74), Бальде (Никулае, 86).
«Динамо»: Шунин, Ломич, Гранат, Рыков, Чичерин, Янчер (Соломатин, 77), Епуряну, Нобоа, Игнатович (Кураньи, 66), Джуджак, Кокорин (Сапета, 90+2).
Предупреждение: Епуряну, 84.
Судья: Егоров (Саранск).
16 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 19 000 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.

Несмотря на то что нынешний наставник «Динамо» Дан Петреску на старте сезона по собственной инициативе покинул «Кубань», в Краснодаре его все еще любят. Ведь в том, что «команда-лифт» превратилась в крепкую боевую единицу Премьер-лиги, заслуга Мистера очень велика. И стадион его наверняка встретил бы аншлагом, если бы не проказы ранней весны. Накануне температура воздуха поднялась до невероятных в марте, даже для Краснодара, 26 градусов в тени, однако в день матча с утра вдруг пошел нудный холодный дождь, который прекратился лишь за полчаса до начала игры и успел смыть чьи-то планы пойти на футбол. Диктор объявил, что на трибунах присутствует 21 500 зрителей, но показалось, что их чуть меньше. Кто-то, возможно, не пришел на матч, несмотря на купленные билеты…
И прогадал. Поединок получился захватывающим и держал в напряжении зрителей все 90 минут. Хозяева больше атаковали, а гости действовали так же, как «Кубань» год назад при Петреску, – предельно осмотрительно в обороне и весьма опасно при контр­атаках. И фактически первая же из них завершилась голом. Янчер промчался по левому флангу, навесил на ближний угол вратарской, где Кокорин, опередив Деальберта, кивком головы переправил мяч в сетку.
Если бы динамовцы крепче уцепились за это минимальное преимущество, они, может быть, довели бы матч до победы. Но «бело-голубые» почти сразу же пропустили ответный гол. В концовке многоходового эпизода здорово у хозяев сыграли болгарский легионер Ивелин Попов, отправивший мяч пяткой к линии штрафной на Ионова, сам Алексей Ионов, запустивший его в касание вперед на партнера, и сенегальский форвард Ибраима Бальде, точным ударом завершивший эту комбинацию.
В дальнейшем динамовцам повезло, что они смогли удержать ничейный результат. Сами ведь они стопроцентных моментов у ворот Беленова больше практически не создали, а вот хозяева их несколько раз серьезно напрягли. Те же Бальде с Ионовым и Поповым на троих могли мячей пять «сообразить». Но то завершающий удар не получался, то чудеса в «рамке» творил голкипер «Динамо» Шунин. В итоге ничья так и осталась ничьей – первой, кстати, для «Динамо». И порадовала она разве что конкурентов «желто-зеленых» и «бело-голубых» по борьбе за попадание в «зону еврокубков»…
ПОСЛЕ МАТЧА
Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер «Динамо»:
- Тяжелая игра. «Кубань» - хорошая команда, редко проигрывающая дома, с сильными исполнителями. Мы знали, что нужно стеречь проникающие передачи в штрафную, но одну все-таки проморгали. Хозяева лучше контролировали мяч, наша команда старалась действовать на контратаках. Задачу в итоге выполнили - взяли очко и продолжаем беспроигрышную серию.
-  Скажите, пожалуйста, насколько все же достоверными были слухи о том, что на вас выходил «Зенит»?
-  «Зенит»? После окончания работы в «Динамо» я куда-нибудь перейду. Может быть, вернусь в «Кубань». Но пока я работаю там, где работаю, – вот и всё, что я могу по этому поводу сказать.
Леонид КУЧУК, главный тренер «Кубани»:
- Непростой матч для меня и для футболистов, прежде всего психологически. Своего рода экзамен перед зрителями. Обидно, что немножко не дожали динамовцев. Надеюсь, в следующих турах подобное преимущество мы будем реализовывать лучше.
Алексей ВОСКОБОЙНИК, из Краснодара.


В гостях «Волге» хорошо, а дома… хуже

«Ростов» - «Волга» - 1:2 (0:1)
Голы:
Саркисов, 31 (0:1); Саркисов, 63 (0:2); Кириченко, 80 (1:2).
«Ростов»: Плетикоса, Маргасов, Салата (Дьяков, 27), Ксулу, Гетигежев, Шешуков, Гацкан, Чеснаускис, Лазович (Полоз, 77), Синама-Понголь (Кириченко, 65), Голенда.
«Волга» М: Кержаков, Булгару, Бордиян, Белозеров, Полянин, Дворнекович, Ропотан, Каряка, Путило (Зайцев, 75), Аджинджал (Харитонов, 86), Саркисов (Салугин, 77).
Предупреждения: Салата, 8; Плетикоса, 36; Путило, 36; Ропотан, 48; Гацкан, 53; Салугин, 88;  Шешуков, 93.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
15 марта. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп 2». 10 000 зрителей.
Молодежные команды - 0:3.
После домашнего поражения от «Кубани» матч в Ростове-на-Дону носил для «Волги» судьбоносный характер, учитывая сложный календарь оставшейся части сезона.  
«Ростову» три очка были нужны не меньше. Фактически они гарантировали команде Миодрага Божовича спокойную жизнь на финише сезона. Правда, добиваться победы хозяевам предстояло без своего лидера Калачева, пропускавшего матч из-за дисквалификации. Его место на правом фланге полузащиты занял арендованный у «Зенита» Лазович, дебютировавший в желто-синей майке на домашнем поле.
К слову, затяжные дожди сыграли с газоном злую шутку. Редкая трава и кочки со стороны смотрелись непрезентабельно. Да и участникам матча такое покрытие добавило проблем.
Как ни странно, первыми к плохому полю приспособились гости. Они даже умудрялись витиевато комбинировать и чуть ли не каждую атаку завершать ударом. Особенно старался Саркисов, который в отсутствие Сапогова (его четырехматчевая дисквалификация подходит к концу) старался сполна воспользоваться предоставленным шансом. Артур на 31-й минуте и открыл счет, замкнув на дальней штанге навес Каряки с углового. Вскоре Белозеров - теперь после штрафного - мог развить успех, но попал в Плетикосу. Ростовчане же за первый тайм запомнились разве что хитрым розыгрышем штрафного, который завершился ударом Шешукова рядом со штангой.
В подтрибунку на перерыв хозяева уходили под свист болельщиков. Может, из-за этого в начале второго тайма дончане встрепенулись и на время прижали волжан к воротам. Но реальной выгоды из этого извлечь не удалось. Зато на 63-й минуте нижегородцам удалась быстрая контратака, которая и предопределила исход встречи. Саркисов получил мяч на грани офсайда, убежал от защитника и пробил мимо Плетикосы, но не мимо ворот.
Едва успев развести с центра поля, ростовчане могли заставить сделать то же самое и соперника. Но Синама-Понголь не сумел в ближнем бою переиграть Кержакова. Следом голкипер «Волги» отразил и коварный удар Голенды с угла вратарской. Не справился Кержаков только с ударом Кириченко за десять минут до конца. Но вспыхнувшая было интрига угасла, не успев разгореться. Даже обычный в таком случае навал вышел неубедительным. Не помог и отчаянный спринт Плетикосы на «стандарт» - Кержаков «снял» мяч с головы у коллеги по вратарскому цеху. И буквально тут же Владислав Безбородов возвестил о пятой победе нижегородцев - причем четыре из них были добыты в гостях.  

После матча

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Волги»:
- Хочу извиниться перед родным городом, где я провел два замечательных футбольных года. Но мы действительно ехали за победой. Выбрали тактику, где могли бы использовать как коллективную, так и индивидуальную скорость. В концовке была не лучшая игра, но это характерно для команд низа таблицы - отходить назад при устраивающем счете.  
Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:
- Трудно это комментировать. Могу только сказать, что «Волга» заслуженно выиграла. Гости сражались и добились победы.
Тимур ИВАНОВ, из Ростова-на-Дону.

Хотите чтобы ваш ребёнок рос творческой личностью и многое умел делать? Приобретайте только у нас различные Товары для детского творчества и развития по очень доступным ценам и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт uniygeniy.ru, читайте больше информации, просматривайте каталоги с предлагаемыми товарами и удачной вам покупки. Ваш ребёнок будет вам очень благодарен!