В Париже прошел международный футбольный саммит Aspire, посвященный подготовке молодых футболистов.

 

В саммите приняли участие более ста профессионалов, представляющих ведущие клубы, национальные сборные и федерации футбола из 28 стран. «Зенит» на саммите представляли директор департамента развития резерва клуба Хенк ван Стее и старший тренер Академии сине-бело-голубых Луи Кулен.

 

Основными темами дискуссий на саммите стали: «Определенные позиции на поле и обучающие методики», «Предотвращение травм среди различных возрастных категорий», «Регулировка нагрузки на тренировках и в играх», «Психологическая подготовка молодых футболистов» и «Новейшие технологии в подготовке резерва».

 

— По большому счету данный саммит — это некий обмен опытом среди представителей академий из разных стран, — отметил Хек ван Стее. — Академии «Зенита» эта встреча предоставила прекрасную возможность показать и рассказать другим школам о наших принципах работы. Мы объяснили нашу позицию при работе с молодыми футболистами от 7 до 19 лет, рассказали о наших задачах во время матчей и об индивидуальном плане, который основан на развитии сильных качеств игроков и устранении их недостатков. Отмечу, что похожие принципы в работе имеет академия «Барселоны».

 

Отметим, что участники продолжат взаимодействовать через специальный веб-портал, и любой тренер Академии «Зенита», используя членскую карту, будет иметь эксклюзивный доступ к видеобазе с тренировками, а также к научной базе данных более 50 клубов, национальных сборных, которые зарегистрированы в данной системе.

 

Источник: Официальный сайт «Зенита».