51-летний португальский специалист Жозе Коусейру, ныне возглавляющий «Эшторил», поделился с ИТАР-ТАСС мнением о перспективах «Зенита» в Лиге чемпионов, о своем будущем сопернике в Лиге Европы московском «Динамо» и, конечно, «Локомотиве», в котором состоялась очередная тренерская отставка.

- Уверен, что выход из группы - это не предел для "Зенита" в Лиге чемпионов в этом сезоне, питерцы способны выйти в четвертьфинал. За последние годы команда набралась еврокубкового опыта, а ее состав с каждым годом становится все сильнее. Виллаш-Боаш также высоко котируется в Европе. Думаю, что "Зенит" выйдет из группы. Вместе с "Бенфикой", разумеется.

Возможный успех "Зенита" в этой Лиге чемпионов не станет сюрпризом или сенсацией. Команда давно на виду, все ее хорошо знают. В Европе привыкли, что от России в Лиге чемпионов регулярно играют "Зенит" и ЦСКА.

"Бенфика и "Зенит" сыграют вничью

-  "Конечно, уход из "Бенфики", Эсекьеля Гарая, перешедшего в "Зенит", и форварда Оскара Кардосо, перебравшегося в турецкий "Трабзонспор". таких игроков не мог не сказаться. Поэтому я могу сказать, что в прошлом сезоне "Бенфика" была сильнее. Но несмотря на это, лиссабонская команда остается одной из ведущих в нашей стране. На мой взгляд, на данный момент "Зенит" сильнее "Бенфики". Но это всего лишь общие предматчевые расклады. Вероятнее всего, я бы поставил на ничью в этой встрече.

- Среди новичков "Бенфики" в стартовых турах лучше всех себя зарекомендовал 20-летний бразильский нападающий Талиска, перешедший в лиссабонский клуб из "Баийи". В предыдущем матче "Бенфики" в чемпионате Португалии против "Сетубала" (5:0) Талиска сделал хет-трик, за что даже удостоился похвалы от главного тренера лондонского "Челси" Жозе Моуринью.

- Талиска - очень интересный игрок, высокий, техничный... Он еще очень молод. Поиграв года три в португальском чемпионате, он сможет перебраться в богатый европейский клуб. В тот же "Челси", например. Или в "Зенит" (смеется).

В общем, у парня есть все, чтобы рассчитывать на большое будущее.

Один игрок "Динамо" стоит дороже, чем весь "Эшторил"

- Совсем скоро вы вернетесь в Россию - 6 ноября в рамках группового этапа Лиги Европы "Эшторил" проведет выездной матч против московского "Динамо".

- Целенаправленно готовиться к "Динамо" мы пока не начали. Первый матч мы проведем только через пять недель, время еще есть. Сейчас мы полностью погружены в голландский ПСВ, нашего первого соперника. Тем не менее, я видел по телевизору несколько последних матчей "Динамо". Команда имеет серьезный ресурс, состав пополнили очень сильные игроки. Но такова жизнь - иногда приходится играть против команд, игроки которых получают зарплату, сопоставимую с бюджетом твоего клуба.

Мне удалось посмотреть матч последнего тура чемпионата России "Зенит - "Динамо" (3:2). "Динамо" - это очень хорошая команда. Москвичи вполне могли рассчитывать на ничью в Петербурге, что является хорошим результатом для всех. Но когда играешь против таких сильных команд, как "Зенит", нужно уметь терпеть до конца. На мой взгляд, петербуржцы сумели добиться победы, прежде всего, за счет фактора домашнего поля.

Ситуация с Кучуком не стала сюрпризом

- В понедельник вечером в списке бывших тренеров "Локомотива" к вам добавился Леонид Кучук, с котором железнодорожники в прошлом сезоне заняли третье место.

= Мне трудно что-то комментировать в этой ситуации. Могу сказать лишь то, что увольнение очередного тренера не стало для меня неожиданностью. Сложно на что-то рассчитывать, если регулярно менять тренеров. Нужно давать человеку три-четыре года. Посмотрите на ЦСКА. У Леонида Слуцкого были неудачи, однако руководство клуба проявило терпение. Результат все знают - два чемпионства подряд. Руководство "Локомотива" повторяет одну и ту же ошибку, слишком часто меняя тренеров.

Специфика российского чемпионата такова, что рассчитывать на серьезный успех можно только при наличии группы сильных российских игроков. Таковы условия, которые диктует лимит на легионеров. Да, есть несколько клубов, которые могут позволить себе покупать очень дорогих российских игроков, остальным же приходится развивать их самостоятельно. При мне в "Локомотиве" заиграла целая группа молодых игроков - Дьяков, Бурлак, Беляев, Мага (Магомед Оздоев - прим. ИТАР-ТАСС), на новый уровень вышел Глушаков. У "Локомотива" был хороший потенциал, чтобы выстрелить в самом ближайшем будущем. Однако обстоятельства сложились так, что в клубе нет ни меня, ни всех указанных игроков, кроме Беляева. Я не хочу комментировать работу президента клуба Ольги Смородской. В "Локомотиве" я провел хороший год, хочу пожелать всего хорошего клубу и его болельщикам.

 


Решили устроить своему ребёнку настоящий праздник на выпускной? Предлагаем вам заказать лимузин на выпускной по очень разумной цене. Прочитать больше информации вы сможете только на сайте http://www.limo-city.ru/action/vipusknoy. Мы вас ждём!