В итоге уже сегодня питерские армейцы могут упрочить свое лидирующее положение на «Западе», но для этого нужно обыграть «Трактор»

В воскресенье в КХЛ состоялось четыре матча, по итогам которых питерские армейцы сохранили за собой единоличное лидерство в Западной конференции. Дело в том, что в Минске, может быть, неожиданно, а может, и закономерно, местное «Динамо» одержало победу над ЦСКА. Причем минчане настолько мощно начали матч, что уже на 22-й минуте вели 3:0. Счет в поединке на четвёртой минуте открыл Шарль Лингле, а в концовке игрового отрезка Артур Гаврус удвоил преимущество хозяев, реализовав большинство.
В начале второго периода минчане забросили в ворота ЦСКА третью шайбу, причем снова в большинстве, которое реализовал Райан Веске. Лишь после этого армейцы бросились отыгрываться, и один гол до второго перерыва отыграли. Шайбу на свой счёт записал Владимир Жарков. В третьем периоде москвичи приложили максимум усилий для того, чтобы уйти от поражения. И за четыре минуты до финальной сирены Стефан Да Коста сократил разрыв в счёте до минимума, однако уйти от поражения ЦСКА не сумел, потерпев первое поражение в сезоне, но при этом остался во главе своего дивизиона.
- Знаете, не могу сказать, что минчане сегодня здорово играли. Это мы очень слабо начали и провели так весь матч. Просто слабо. Взяли и, по-русски говоря, перекурили. Причём все игроки, - сказал после матча главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов.
Оступился и «Слован», одержавший на старте сезона три победы, который в Братиславе в серии послематчевых бросков уступивший «Торпедо» со счётом 2:3. Хозяева льда вышли вперёд уже на третьей минуте поединка, когда отличился Милан Бартович. Однако ещё до перерыва ситуация перевернулась и «Торпедо» усилиями Сакари Салминена и Яркко Иммонена не только отыгралось, но и вышло вперёд. Во втором периоде «Слован» восстановил равновесие в счёте. Отличился Ладислав Надь, записавший на свой счет шестую шайбу. Больше (7) забил только питерский армеец Илья Ковальчук. В дальнейшем в основное и дополнительное время соперники забить не смогли. В итоге победитель встречи определился в серии буллитов, решающий бросок за свой счет записал Яркко Иммонен.
Кстати, поражение ЦСКА и «Слована» позволяет питерским армейцам уже сегодня, в понедельник, упрочить свое лидирующее положение в таблице Западной конференции. Но для этого подопечным Вячеслава Быкова нужно в Челябинске обыграть «Трактор», который является родной командой нынешнего главного тренера СКА.
14 сентября, воскресенье. «Амур» – «Салават Юлаев» - 0:2; «Динамо» Мн – ЦСКА - 3:2; «Слован» – «Торпедо» - 2:3 Б; «Медвешчак» – «Северсталь» - 5:2. 15 сентября, понедельник. «Амур» – «Салават Юлаев»; «Металлург» Нк – «Авангард»; «Сибирь» – «Барыс»; «Трактор» – СКА; «Югра» – «Йокерит»; «Лада» – «Динамо» Р; «Локомотив» – «Ак Барс»; «Витязь» – «Металлург» Мг; ХК «Сочи» – «Автомобилист».
«Лада» - СКА – 2:4.

Послесловие


Илья КОВАЛЬЧУК: Во втором периоде расслабились. Спасибо Салаку – выручил


Капитан СКА в интервью официальному сайту клуба подвел итоги победы армейцев в Тольятти.
- Первый и третий период мы сыграли хорошо, второй - как-то непонятно - расслабились, начали терять шайбу, - сказал Ковальчук.- В итоге «Лада» забила гол и создавала моменты. Хорошо, что Салак нас выручил. Нам ни в коем случае нельзя расслабляться - ни с какой командой.
- Сложно было играть на канадской площадке в Тольятти, да еще и с уменьшенной средней зоной?
- В первом периоде мы к ней уже полностью привыкали. Как говорится, меньше площадка - меньше бегать.
- Прокомментируйте возвращение «Лады» в КХЛ.
- У тольяттинцев очень молодая команда. Хочется ей пожелать только успехов. В Тольятти любят хоккей, там есть много местных воспитанников, которые играют и за сборную, и в НХЛ. Поэтому, дай бог, чтобы они процветали, и за них приходили переживать болельщики.
- Ворота «Лады» в матче против СКА защищал Илья Ежов, с которым совсем недавно вы вместе играли. Как прокомментируете его игру?
- Илья провел хороший матч, но нам повезло в большинстве забить, хотя по ходу игры он несколько раз спасал «Ладу». Вообще он очень трудолюбивый парень, который поможет своей новой команде
- Обратили внимание на реакцию трибун, когда в стартовом составе назвали вашу фамилию?
- Конечно, мне было очень приятно, благодарен за это зрителям. Чувствовалась поддержка. Хоть они болели за свою команду, но в каких-то красивых моментах, которые мы создавали, аплодировали и нам тоже.