«Злобные снеговики» не сумели одолеть казанских «барсов» в первом матче домашней части финальной серии на «Востоке». Счет в противостоянии теперь стал 3-1 в пользу «Ак Барса». Первую и решающую шайбу гости забили только в первом овертайме. И сделал это главный специалист по "Сибири" в составе казанцев швед Оскар Мёллер, щелкнувший издалека уже третью свою шайбу в финальной сеории на "Востоке" в ворота "Сибири". Всего в этом плей-офф на счету шведа 8 голов.

Даже в основное время мачта, не смотря на "сухой" счет, в игре было множество острых моментов, сэйвов голкиперов Александра Салака («Сибирь») и Андерса Нильссона  («Ак Барс») – особенно в яростном первом периоде. У хозяев Ярно Коскиранта угодил в штангу, выкативг=-шись один на один, Олег Губин выстрелил в перекладину, гости тоже не отсиживались: защитник Захарчук пытался кистевым пробить Салака – угодил в плечо своему нападающего Бурмистрова, Врана подправлял на дальней в пустые ворота «Сибири» - защитник новосибирцев Меншиков чудом выцепил шайбу у самой ленточки клюшкой…

В острой силовой борьбе в первом периоде досталось даже лайнсмену: он получил получил серьезную травму колена после столкновения с игроками команд. Игрок «Ак Барса» Кирилл Петров применил силовой прием к игроку новосибирского клуба Константину Алексееву и тот упал на ногу арбитру Александру Садовникову, которого увезли с арены под руки.

Напомним, что в прошлом сезоне эти команды рубились в 1/4 финала конференции. Дебютанты игр навылет сибиряки после счета 2-2 в серии завершили тогда ее еще двумя победами. Вылетела "Сибирь" в следующем раунде Кубка Гагарина-2013/14.