Стали известны все шесть клубов, которые будут представлять Россию в еврокубковых турнирах следующего сезона. ЦСКА и «Зенит», как чемпион и вице-чемпион соответственно, стартуют в Лиге чемпионов (армейцы - на групповом этапе, команда Лучано Спаллетти - в 3-м отборочном раунде). «Зениту» предстоит пройти в нечемпионской квалификации («Турнир 15») двух соперников для завоевания путевки в групповой турнир.
Ранее мы сообщали, что бронзовый медалист и финалист Кубка «Анжи» начнет выступление на групповом этапе Лиги Европы. Вчера определились еще три клуба, которые составят компанию махачкалинцам во втором по рейтингу еврокубковом турнире.
Напомним, что в преддверии 30-го тура на три вакантных путевки претендовали (названные ниже в порядке очередности расположения в турнирной таблице накануне заключительных поединков чемпионата) пять клубов - «Спартак», «Кубань», «Динамо», «Рубин» и «Терек».
Как теперь уже ясно, вне еврокубковой заявки остались «Терек» и «Динамо». Впрочем, турнирная ситуация для грозненцев сложилась так, что европерспективы команды Станислава Черчесова зависели не только от нее самой, а на «подарки» со стороны сразу нескольких конкурентов ей рассчитывать было трудно.
Что же до «Динамо», то будущее подопечных Дана Петреску находилось в их собственных руках. Оставалось побеждать на своем поле «Волгу» и спокойно оформлять заявку в Лигу Европы. Однако динамовцы словно демонстрировали публике отсутствие всякого желания попытать счастья на международной арене. В трех заключительных матчах сезона «бело-голубые» набрали два очка из девяти возможных, или, говоря иначе, недосчитались семи зачетных баллов в итоговой копилке.
Особую интригу причинам такой «беззубости» придает удивительное обстоятельство - все три соперника «Динамо» находятся в нижней части итоговой таблицы, а победившая их «Алания» к моменту выхода на поле уже лишилась прописки в премьер-лиге. Нет, такой бесхарактерный клуб нам в Лиге Европы России не нужен!
«Рубин» благодаря победе над «Краснодаром» обошел «Динамо» и в последний момент запрыгнул на подножку уходящего в еврокубковые дали поезда. Команда Курбана Бердыева в нынешнем сезоне дольше всех других российских представителей продержалась на международной арене, выйдя в четвертьфинал Лиги Европы, а потому, оставив в стороне клубные пристрастия, заметим: сегодня в Европе «Рубин» - пусть пока и теоретически - выглядит куда надежнее «Динамо». В смысле набора рейтинговых очков в таблицу коэффициентов УЕФА казанский клуб смотрится предпочтительнее московского.
Итак, ставший четвертым «Спартак» стартует c 4-го отборочного раунда Лиги Европы. Финишировавшая пятой «Кубань» выступит в 3-м квалификационном этапе Лиги Европы. «Рубин», завершивший сезон шестым, начнет свою европейскую кампанию во 2-м отборочном раунде.


Еврокубковая заявка России сезона-2013/14

Лига чемпионов

ЦСКА Групповой турнир  
«Зенит» 3-й кв. раунд Два соперника

Лига Европы

«Анжи» Групповой турнир  
«Спартак» 4-й кв. раунд Один соперник
«Кубань» 3-й кв. раунд Два соперника
«Рубин» 2-й кв. раунд Три соперника

Прим. Указано количество соперников, победа над которыми необходима для выхода в групповой турнир Лиги чемпионов или Лиги Европы.

Многие люди употребляя питьевую воду даже не догадываются, что она не приносит пользу вашему здоровью, а наоборот наносит вред. Такого быть не должно! Мы предоставляем для вас такую услугу, как продажа питьевой воды по очень доступным ценам. Заказывайте качественную и вкусную питьевую воду на сайте www.cone-forest.ru и потребляйте полезные витамины и вещества употребляю воду!