Прошедший тур примечателен не только продолжением суперсерии «Зенита» (теперь питерцы вправе нацелиться на рекорд ЦСКА-1998: 14 побед кряду во всех турнирах и 12 побед в рамках одного чемпионата), но и менее громкими, хотя и знаковыми событиями. Выделим первый выигрыш «Урала», отменивший отставку Александра Тарханова; серию со знаком «минус» «Арсенала», до сих пор ни разу не порадовавшего Дмитрия Аленичева победой; схватку за кромкой поля в концовке матча «Спартак» - «Терек», приведшую к редкому по массовости вызову наставников команд на заседание КДК…

Не стоит на судью пенять…

Всегда с интересом слежу за словами тренеров после матчей, их оценки часто бывают очень интересны. После игры в Перми наставник хозяев Славолюб Муслин сказал: «Амкар» не наиграл на поражение». Да, матч с «Краснодаром» проходил в обоюдоострой борьбе. Исход встречи решил 11-метровый, назначенный незадолго до финального свистка. Жоаозиньо его реализовал - гости победили. Просмотрев после матча видео, убеждаешься в том, что пенальти справедлив. Но тренер Муслин с этим не согласился, более того, указал еще на две ошибки арбитра, а затем еще его обматерил.
Выступление Славолюба занесено в протокол, и к наставнику «Амкара» будут применены санкции. К сожалению, мы подобное видим (и слышим) не в первый раз. Вместо того чтобы разбираться в собственных ошибка, просчетах своих игроков, многие тренеры пытаются свалить всю вину на судью...
На самом же деле не арбитр Алексей Матюнин, а класс Вандерсона и Жоаозиньо решил исход встречи.

Тарханов остается

«Уфа» после месячной паузы принимала «Урал» на своем родном стадионе «Динамо», на котором и завоевала право выступать в Премьер-лиге. Казалось, уж на поле, где знакомы все кочки, хозяева переиграют гостей, явных неудачников стартовых туров. Но уральцы проявили характер, провели матч на подъеме и добились заслуженной победы.
Единственный гол Ерохина не только принес команде Александра Тарханова первую победу в чемпионате, но и продлил пребывание опытного специалиста на тренерском посту. Едва ли президент клуба Григорий Иванов решится отстранить наставника в следующем туре, в котором «Урал» будет принимать ЦСКА. Всё же за поражения от чемпиона снимают редко. Зато успех в таком матче может заметно увеличить кредит доверия тренеру.
В Екатеринбурге считают, что матч в Уфе был переломным и теперь «Урал» заиграет веселее, пойдут и очки. Большие надежды болельщики связывают с возвращением в строй лучшего бомбардира команды Спартака Гогниева, он в Уфе уже появился на поле в конце второго тайма. Его умения забивать голы как раз и не хватало «Уралу».

Осечка на новом стадионе

«Открытие-Арена» не может не радовать глаз болельщиков «Спартака». Более 23 тысяч москвичей приобрели абонементы на трибуны. Первый матч на новом стадионе завершился победой над «Торпедо» - 3:1, потому с хорошим настроением болельщики при­шли на матч с «Тереком».
Грозненцы в этом сезоне представляют собой серьезную футбольную силу. Игроки опытные, каждый старается точно выполнять задание тренера Рашида Рахимова, и результат налицо: «Терек» - в верхней части турнирной таблицы.
В «Спартаке» же с приходом Мурата Якина заметен прогресс отдельных футболистов, но слаженных командных действий пока мало. И все же, на мой взгляд, у «красно-белых» есть большой потенциал для успешного выступления в чемпионате. Выздоравливают Роман Широков и Юра Мовсисян - атака должна преобразиться, стать многовариативной и скоростной.
Матч «Спартак» - «Терек» закончился вничью - 1:1. Причем спартаковцы отыгрались со штрафного лишь на 91-й минуте матча. Скорее, «Терек» потерял два очка, а хозяевам удалось вырвать ничью, нежели наоборот.
Некрасивый инцидент состоялся в концовке встречи на беговой дорожке между тренерами - Рахимовым и двумя помощниками Якина. Обсуждая один из эпизодов, они так поругались, что всех троих вызвали на заседание дисциплинарного комитета.
«Спартак» поспешил с проведением кубкового матча, чтобы больше времени получить на подготовку к поездке в Петербург. Риск себя оправдал: во вторник рано утром «красно-белым» удалось одержать победу в Комсо­моль-ске-на-Амуре. Москвичи пробились в 1/8 финала и получили лишний день на подготовку к матчу, многими называемому дерби. В субботу, 27 сентября, в 18:30 на «Петровском» - матч «Зенит» - «Спартак». И этим всё сказано…

«Локомотив» летит под откос

ЦСКА в прошедшем туре экзаменовал железнодорожников, у которых руководил игрой временный «машинист» Игорь Черевченко. Как известно, Леонид Кучук отправлен в отставку как «утративший связь с игроками». Подобные вещи для футбола не редкость.
Конечно, руководство клуба должно контролировать ситуацию, но всё же если назрела необходимость менять тренера из-за конфликтов с игроками, то следовало это делать в межсезонье. Тогда, возможно, и прописку в еврокубках удалось бы сохранить, и место в трунирной таблице чемпионата было бы повыше.
А теперь придет новый тренер, позовет новых игроков, начнет перестраивать игру… Едва ли это сразу принесет результат, а ведь надо набирать очки.
Армейцы выиграли с минимальным счетом, на их игре сказалось крупное поражение в Лиге чемпионов - 1:5 в Риме. Даже лидеры команды выглядели подавленными. И все же индивидуально футболисты ЦСКА сильнее оппонентов из «Локо», да и поводов для морального превосходства у железнодорожников не было. В результате игра переживающих не лучшие времена соперников особого удовольствия болельщикам не доставила. Но «Локо» потерпел третье поражение, а армейцы сумели приплюсовать еще три очка в свою копилку. Игра забудется - останется счет на табло…

Лидер среди дебютантов

Когда Юрий Семин принял «Мордовию», то немало поклонников известного тренера предсказывали хорошую турнирную судьбу саранской команде. Так оно и получилось. В восьмом туре «Мордовия» выиграла в Туле и сейчас занимает восьмое, весьма почетное для себя место, набрав 11 очков. Сравните с показателями других дебютантов и почувствуйте разницу!
Правда, Юрий Павлович на пресс-конференции сказал, что добиться победы его команде помогла Фортуна - так хорошо играл «Арсенал». Команда Дмитрия Аленичева остается единственной, которая ещё не испытала радость победы и занимает с одним набранным очком последнее место. И все же Семин прав: команда в Туле перспективная, играют ребята с огромным желанием, а значит, успех к ней должен прийти.

Не трогайте Гончаренко!

С самого начала чемпионата поклонники румынского тренера Дана Петреску взрывали Интернет сообщением о том, что Виктора Гончаренко вот-вот поменяют на нового тренера. Даже на пресс-конференции этот неприятный вопрос прямо в лоб задавали действующему тренеру «Кубани». Ответил он и его команда, образно говоря, голами и набранными очками.
После последней победой над «Рубином» - 2:1 кубанцы с 18 очками делят 2-4-е места с ЦСКА и «Динамо». Выше самых смелых прогнозов! Надеюсь, теперь уж точно можно успокоиться агентам Петреску.
Команда Гончаренко, как и «Зенит», пока не потерпела ни одного поражения. И, как и питерцы, пропустила всего 4 мяча. Правда, с забитыми голами есть некоторые проблемы: 10 за 8 игр - маловато. Но многие, даже куда более именитые, команды могут позавидовать этим цифрам. Главное - «Кубань» показывает высокодисциплинированный футбол, а это заслуга прежде всего тренера.
«Рубин» - на 9-м месте с 10 очками. Казалось, никаких подвижек по сравнению с прошлым сезоном. Но мы помним, что тому виной - неудачный старт в нынешнем чемпионате, теперь же казанцы набирают темп. В игре подопечных Рината Билялетдинова появился свой стиль - будут и очки.

«Зенит» подтолкнул Божовича к отставке

Блестящий старт «Зенита» завораживает болельщиков. Правда, уже не в первый раз Андре Виллаш-Боаш на встречах с журналистами говорит о том, что когда-то кто-то «Зенит» остановит. «Ростову» этого не удалось, да, видимо, и не под силу было. Недаром весь матч с опущенной головой на тренерской скамейке просидел Миодраг Божович - после кубкового проигрыша «Сызрани» он подал в отставку, которая, впрочем, пока не принята…
«Зенит» с крупным счетом (5:0!) одержал восьмую победу на старте. Это рекорд чемпионатов России! Коман­да набрала 24 очка, забив 26 мячей, лучшим бомбардиром чемпионата стал питерец Саломон Рондон, сотворивший хет-трик в прошедшем туре.
В чем же сила нынешнего «Зенита»? На мой взгляд, наконец-то в команде появился настоящий капитан. Помните, как при Лучано Спаллетти капитанскую повязку чуть ли не кидали из рук в руки? Сейчас Мигель Данни - лидер команды и в игре, и в раздевалке. Он авторитетен, может сделать любому футболисту замечание, если тот недорабатывает.
Я по долгу службы летаю с командой на все матчи, и такой доброй, веселой атмосферы, которая сейчас царит в «Зените», давно не наблюдал. Пожалуй, ее можно сравнить только с первым годом работы Властимила Петржелы, когда молодые Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Владимир Быстров играли в «веселый» футбол, забивали много голов, и при этом улыбки не сходили с их лиц. Это счастливый период для любой команды, когда между тренерским штабом и игроками есть взаимопонимание, когда футболист не боится на поле импровизировать. Вот такой сейчас «Зенит». Дай бог, чтобы он таким оставался подольше.
Геннадий ОРЛОВ,  мастер спорта.