Говорят, что понедельник - трудный день, но для екатеринбургского «Урала», ведущего нелегкую борьбу за выживание в элитном дивизионе российского футбола, он стал счастливым. Уральцы по всем статьям переиграли рвущийся в зону еврокубков московский «Локомотив».
Так уж сложились обстоятельства, что в Екатеринбурге не осталось пригодного для игры в футбол на уровне российской Премьер-лиги ни одного стадиона. «Центральный» закрыт на реконструкцию перед чемпионатом мира 2018 года, а возвести новый стадион «Уралмаш» к заключительным матчам национального первенства не успели. Играть в манеже, когда погода на улице стоит вполне футбольная, команды соперников тоже не горят желанием. Вот и пришлось футболистам «Урала» отправиться в Тюмень, где расположен ближайший стадион, пригодный для проведения матчей в элитном дивизионе российского футбола. Три оставшихся матча чемпионата страны домом для «Урала» стала арена «Геолог». Кстати, 7 апреля на  заседании комиссии Российского футбольного союза по сертификации стадионов тюменскому комплексу подтвердили до 1 августа 2016 года аккредитацию категории «А», и он может проводить матчи элитного дивизиона российского футбола.
Впрочем, говорить о том, где играет команда - на своем поле или на выезде, в современном футболе становиться моветоном. Ведь уже не только топовые клубы мирового футбола не делают таких различий, но и коллективы, относящиеся к середнякам, стараются не замечать подобных обстоятельств.
В день матча в Екатеринбурге выпал снег, а в Тюмени же было солнечно, и примерно плюс 5-6 градусов. Надо отметить, что стадион «Геолог», работавший в апреле с повышенной нагрузкой, все перипетии выдержал с честью. Работники стадиона успели убрать биатлонную трассу, а это тонны снега, и подготовиться к матчам чемпионата России. Накануне игры «Урала» с «Локомотивом» свой матч турнира ФНЛ провела «Тюмень», но искусственный газон с подогревом выглядел вполне прилично.
- Хорошее поле, - отметил перед игрой главный тренер «Урала» Александр Тарханов. - Мяч будет быстро «ходить».
Футболисты «Урала» для лучшей подготовки 300 километров от Екатеринбурга до Тюмени преодолели на самолете. Прибыли в сибирский город за сутки до игры и уже вечером провели тренировку. Перед самой игрой екатеринбуржцы получили подкрепление в виде нескольких сотен болельщиков, которых клуб отправил на автобусах. В принципе, обе команды весной проводили свои игры на схожих искусственных полях и поэтому начали встречу без раскачки.
«Урал» сразу же бросил вперед Федора Смолова, который в предыдущем туре отметился дублем в ворота «Кубани». И в самом начале игры Александр Сапета сделал пас в центр штрафной, где должен был находиться форвард «Урала», но первым к мячу подоспел защитник Тарас Михалик, точным ударом отправивший футбольный снаряд в собственные ворота.
Москвичи ответили пятиминутным натиском, когда опасно бил Дмитрий Тарасов, а потом на ударную позицию вышел Петра Шкулетич, но голкипера «Урала» Николая Заболотного не смутили козни нападающих. После этого екатеринбуржцы контролировали мяч и допустили оплошность только один раз - в середине тайма Виталий Денисов мощно пробил с угла штрафной и попал в штангу.
Перед самым перерывом мог отличиться защитник «Урала» Александр Белозеров, но из выгодной ситуации попал во вратаря железнодорожников.
Вторая половина матча началась с атаки уральцев - Вячеслав Подберезкин, замыкал трехходовку, начатую Эдгаром Манучаряном и Федором Смоловым, но попал в стойку ворот «Локомотива». После упущенной возможности забить «Урал» продолжил владеть инициативой. На 60-й минуте номинальным хозяевам поля удалось удвоить преимущество. Федор Смолов убежал на рандеву с голкипером и послал мяч тому между ногами.
В оставшееся время матча обе команды имели возможность изменить счет. Однако этого не случилось.
После матча
Миодраг Божович, главный тренер «Локомотива»:

- Нам не удалось войти в игру. Пропустили быстрый гол, который отложил отпечаток на весь матч. Первую половину первого тайма вообще очень плохо играли, хотя и создали два момента. А после перерыва «Урал» владел инициативой и мог увеличить счет до крупного. Считаю, что соперник победил заслуженно.
Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:
- Я считаю, что наша победа закономерна. Мы контролировали ход матча, хорошо выходили из обороны, создавали моменты в атаке. Но самое главное, что уже второй матч надежно действуем в защите. В первом тайме было два момента у наших ворот достаточно опасных, затем мы это исключили. Игроки наконец-то притерлись друг к другу, поняли мою концепцию футбола и начали показывать ту игру, которую от них ждут.