Один из самых известных российских агентов Алексея Сафонова на старте трансферного окна этой зимы дал большое интервью, в котором высказался по всем самым ярким событиям последнего месяца. Подноготную экс-подопечного Дзюбы, тайны перехода Думбии и аренды Широкова, перспективы нынешних своих подопечных Сергея Рыжикова, Артём Реброва и Дениса Давыдова специалист обсудил с присущей ему откровенностью.



За «дедушку» Думбия ЦСКА получил адекватные деньги



- Многие считают, что громких трансферов в это межсезонье ждать не стоит. Но фигуры Широкова и Дзюбы - это уже громко, не находите?
- Согласен. Хотя Широков ушёл в аренду - это сложно назвать полноценным трансфером. Думаю, сделки ещё будут. Ведь в Европе окно закрылось, а у нас ещё возможны переходы. Пока запомнился отъезд игроков - таких, как Думбия и Н’Дойе. Но теперь возможна и обратная миграция.
- Отъезд Думбия в Италию не удивил?
- Нет. Знаю, что у ЦСКА есть определённые финансовые сложности, задержки по зарплате, которые «армейцы» не афишируют, а решают сами внутри клуба. В отличие от многих других команд, кстати. В случае же с Думбия сложилась такая ситуация, что и футболист хотел уехать в сильный чемпионат, и клуб старается жить по средствам, что абсолютно нормально, особенно в условиях кризиса. Думаю, ещё одного нападающего они возьмут - тот же Вагнер Лав, не сомневаюсь, пригодился бы. Правда, ЦСКА вряд ли с кем-то будет соревноваться в плане его личных условий, если они не впишутся в зарплатную ведомость клуба.
- Есть мнение, что Думбия можно было продать дороже, чем та сумма, которая была объявлена «Ромой».
- Не согласен. Во-первых, кризис. Во-вторых, Думбия - уже не 18-летний мальчик, а возраст очень важен.
- Про возраст это вы прямо на больное надавили. Думбия даже в ЦСКА в шутку «дедушкой» звали.
- А в случае с африканцами, чего греха таить, часто бывают несовпадения. Помните, в «Рубине» Мартинс играл? Разве он может быть 1984 года рождения?
- Про Кокорина тоже говорят, что «переписанный».
- Не пойман - не вор. Мы же с вами не знаем всех нюансов. В своё время с юга ребята приезжали - у них в паспортах тоже цифры гуляли. Не буду называть фамилии, но порой звонишь футболисту с днём рождения поздравить, а он в ответ: «Спасибо, конечно. Но у меня вообще-то он ещё не скоро». А раньше вообще действовали правила: если родился позже августа, то мог играть за команду на год младше.



Понимаю обиду Федуна на Дзюбу



- Давайте теперь о Дзюбе. Вас удивила информация о том, что он может оказаться в «Зените»?
- Честно, я удивлён. Ничего не скажешь - переход смелый. Но вообще вся эта история лишний раз говорит об уровне менеджмента команд - по Думбия ведь всё прошло тихо, быстро, и ЦСКА получил неплохие деньги. А по Дзюбе - прямо какая-то мыльная опера. Недаром говорят, что трансферные дела любят тишину. Не думаю, что стоит предъявлять претензии самому Дзюбе. Просто менеджменту «Спартака» надо было не сейчас заниматься вопросом с его контрактом, а года полтора назад. Если бы Дзюба тогда заартачился, то у «Спартака» было бы больше возможностей для манёвра. А сейчас отправят его бегать по кругу - и ничего страшного. Два месяца как-нибудь отбегает - форму не растеряет. Сейчас все говорят Дзюбе: «Клуб тебе столько дал, так теперь дай ты клубу заработать». Если его сейчас кто-то подпишет - «Спартак» получит хоть какие-то деньги. Но я больше согласен с другой позицией, которую на днях озвучил Костя Сарсания. Если у Дзюбы контракт завершается 15 июня, потенциальным покупателям лучше чуть-чуть подождать и потом заполучить его бесплатно. Зачем выкидывать деньги?
- Вы сказали, что готовность Дзюбы перейти в «Зенит» - смелый поступок. Но он не раз доказывал, что готов плыть против течения.
- Тут вопрос в разнице сумм. Если в другом клубе тебе предлагают на 100 тысяч больше, чем в «Спартаке», то лучше, наверное, было бы остаться. Стал бы легендой этой команды. А тот же «Зенит» может стать для Дзюбы золотой клеткой - каким он стал в своё время для Бухарова. В любом случае, какие бы агенты ни работали с футболистом, решение принимать ему самому.
- Стоит ли вести речь о неправоте Федуна в истории с Дзюбой? Он жёстко прессовал игрока в прессе.
- Мне кажется, Федун предложил игроку достойные деньги - особенно с учётом кризиса в стране. К тому же Дзюба, насколько я знаю, всегда был у него любимчиком. Поэтому я понимаю обиду Федуна. Сейчас получается, что футболист подставляет его перед болельщиками. Болельщицкое негодование рикошетом идёт и на него.
- Вы в своё время рассказывали, что Дзюба нравился Евгению Гинеру - это было ещё в тот момент, когда вы вели его дела.
- Да, когда Дзюба был молодым. Но Гинер в своё время интересовался всеми молодыми игроками - помните, с чего начинался его ЦСКА? Когда Дзюба в первый раз уходил в аренду из «Спартака», я спрашивал у него: «Пойдёшь в ЦСКА?» Тогда он замялся, решил не будить лихо. А сейчас, видите, вроде бы на «Зенит» согласен. Хотя мне почему-то кажется, что Дзюба в итоге перейдёт в «Локомотив».
- В «Локомотиве» это все опровергают.
- Это понятно, но никогда не говори «никогда». Как ни крути, а переход в «Локо» для него в любом случае будет более комфортным трансфером. Это Москва - раз, с Божовичем у них отличное взаимопонимание - два. И три - это не такой резонансный переход, как в случае с «Зенитом». Интуиция мне подсказывает, что переход Дзюбы состоится не сейчас, а летом. Опять же - «Динамо» для него неплохой вариант, потому что его тренирует хорошо знакомый Дзюбе Черчесов. В общем, как раз и будет время подумать до лета. Хотя я не исключаю и другой вариант - что «Зенит», чтобы опередить всех, отстегнёт сейчас «Спартаку» два миллиона с «барского плеча». Это был бы лучший вариант для всех - в таком случае Дзюба не лишился бы игровой практики.

 


Черышев не отправился в Москву за баснословными деньгами



- Вы допускаете, что сам Черышев скоро всё-таки перейдёт в Россию?
- Нет. Недавно как раз говорили об этом с его отцом, и он удивлялся, что Проничев из «Герты» уехал в «Зенит». У Черышева же всё наоборот - он с пяти лет в Испании и уже не раз отказывал и тому же «Зениту», и «Спартаку», и «Динамо». Галямин в бытность спортивным директором бело-голубых к нему пару раз точно летал. У Черышева в своё время была зарплата около 60 тысяч евро в год. А «Спартак» предлагал больше миллиона. Но он отказался.
- Интересная тема - уход Широкова в «Краснодар». Как получилось, что игрок, купленный в июле, уже в декабре оказался не нужен «Спартаку»?
- У Широкова, очевидно, произошло недопонимание с тренером. Такое бывает. Иногда такие ситуации удаётся разрешить. В ЦСКА Гинер в своё время поставил на место Дзагоева, когда у него был конфликт со Слуцким. В итоге игрок извинился перед тренером, и они начали работать с чистого листа. В «Спартаке» так сделать не смогли. Нужно было выбирать: или - или. Но игрок классный, и «Краснодару» он пользу принесёт.
К тому же важно учитывать и ещё один важный момент. Последними решениями «Спартак» сильно сократил зарплатную ведомость.
- Футбол - это большие деньги. В каком клубе самые большие премиальные?
- При Бышовце были в «Локомотиве». Там доходило до совсем нереального - по 80 тысяч евро за победу над «Химками» платили. А сейчас, наверное, в «Зените». Конкретных сумм не назову. Но знаю: когда питерцы играли в финале Кубка России с «Сибирью», за которую выступали 14 наших клиентов, им за победу заплатили по 100 тысяч евро каждому, включая запасных.
«Чемпионат»