Зенитовцы не смогли пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, без забитых мячей об этом можно только мечтать


«Зенит» не сумел решить задачу по выходу в плей-офф Лиги чемпионов, провалив второй тайм матча с «Монако». Хотя по ходу первой половины игры порой казалось, что хозяева даже побаиваются гостей, в рядах которых были достаточно известные в Европе футболисты. Однако подопечные Андре Виллаш-Боаша действовали не агрессивно, по сути не создав ни одного голевого момента у ворот соперника. И после перерыва игра перевернулась. Монегаски пошли в атаку, причем, много подключались вперед защитники, за которыми было некому в составе «Зенита» присматривать, в итоге забившие два безответных мяча.  Как результат, питерцы довольствуются только плей-офф Лиги Европы, путевку в который они получили еще в пятом туре. На большее, увы, не наиграли…


В день матча в Ницце была запрещена продажа алкоголя


 Город на Лазурном побережье встретил солнечной, теплой, но в то же время - ветреной погодой. Накануне наши болельщики позволили себе пойти искупаться в море, что вызывало удивление у местного населения. Ну не объяснить им было, что для русских это рай по сравнению с тем, какая погода стоит нынче в России. В воскресенье в Ницце началась предновогодняя ярмарка распродаж, появились рождественские базары.  Поэтому на фоне купающихся в море наших соотечественников  новогодние елки выглядели необычно.
Из Питера в Монако приехало больше тысячи человек. Положенная квота была распродана еще в Северной столице, но зенитовских болельщиков  оказалось намного больше  - заполнены были даже центральные сектора. Князь Монако отдал распоряжение - запретить продажу алкоголя в день матча. Забегая вперед скажу, что организаторы поединка, по согласованию с княжеской особой, после игры обеспечили отъезд зенитовских фанатов, которые проживали в дешевой части Ниццы (для тех, кто не знает,  цены за номера в отелях  Монако астрономические). В итоге было выделено для перевозки 14 автобусов. Не хотелось главе княжества, чтобы всю ночь на его территории гуляла тысяча фанатов.
Перед стадионом публику разогревали двое мимов. Много знакомых людей довелось мне встретить в тот вечер. Судя по всему, надежды на «Зенит» у болельщиков  возлагались большие. Удивило отсутствие  в продаже атрибутики. Не было выпущено значков на игру, шарфов - оказывается у монегасков  это не принято. Удивление вызывал и незаполненный стадион. Хотя, казалось, что на матче такого уровня, в котором «Монако» имел возможность впервые за долгое время попасть в плей-офф Лиги чемпионов, сам Бог велел создать проблему «лишнего билетика». И хотя центральные сектора заполнились,  но огромные плеши в других местах  создавало не совсем праздничную атмосферу. Тем не менее, пришедшие зрители встретили своих подопечных достойно. Красивое зрелище было перед игрой, когда болельщики растянули символику Монако в виде красно-белых цветов. Ну а что творилось на стадионе, когда монегаски забили первый  гол, и  его автор защитник Абденнур побежал праздновать к трибунам, то это трудно описать  словами.


Заслужил ли Кержаков такое отношение к себе?


Накануне матча Андре Виллаш-Боаш убеждал журналистов, что зенитовцы приехали в Монако не с чемоданным настроением, а полностью сконцентрированными на предстоящей игре.
-Чувство ожидания отпуска - абсолютно нормальное. Но нам очень важно сконцентрироваться на предстоящей игре. Мы тщательно изучили «Монако». Кроме того, наши игроки - профессионалы и в такой ситуации оказываются не в первый раз, - говорил главный тренер «Зенита. - Стратегия  у нас одна - выиграть этот матч. «Монако» - очень интересная, умная команда, которая умеет распределять силы по ходу встречи. Поэтому мы должны понимать, когда нападать, когда обороняться. Но ясно, что надо в любом случае забить. Нас ожидает последняя игра в году, и на поле надо оставить все силы на поле, чтобы победить. Для чего требуется более эффективно использовать свои возможности.
Впрочем, пришлось наставнику питерцев отвечать и на два щекотливых вопроса: по поводу интереса к нему со стороны «Ливерпуля» и ситуации с Кержаковым, которого Виллаш-Боаш не взял на борт самолета  даже в качестве туриста.
- По поводу «Ливерпуля» - без комментариев. В моих планах нет возвращения в Англию, - отрубил португальский специалист. -  Мой вызов - «Зенит», с которым мы сегодня на 7 очков в чемпионате России опережаем ближайших преследователей,  я и хочу с ним выигрывать.
Что же касается Кержакова, то судя по всему, наставник питерцев  был очень недоволен тем, как нападающий прокомментировал свое не попадание в заявку на матч и в самолет в «инстаграме».
-  Если игрок не тренируется на протяжении трех недель, после чего работает всего три дня, то очевидно, что его форма еще недостаточно хороша для того, чтобы принимать участие в матче. Те 19 человек, которые отправились сюда,  готовы  выйти на поле, - заявил Виллаш-Боаш. -  Обычно мы не делаем никаких исключений и на выезд летят только те, кто может принять участие в игре. Исключения были бы возможны, если бы речь шла о выездах в Махачкалу, Саранск - если бы кто-то хотел поддержать команду там, никаких проблем. Поболеть за партнеров - это здорово. Но когда мы говорим о выезде в Ниццу, где тепло и светит солнышко, то ситуация, как мне кажется, немного другая, и здесь мы исключений делать не собираемся.
 Виллаш-Боаша можно было понять. Зачем ему в самолете игрок, который не будет должным образом сконцентрирован на предстоящем матче и начнет расхолаживать партнеров. Однако, с другой стороны,  лучший бомбардир в истории «Зенита», конечно же,  не заслужил такого отношения к себе. И здесь наставник питерцев явно погорячился.


Расклад был простой - только победа


Если же говорить о предматчевых раскладах, то «Зениту» нужна была только победа над «Монако», которая при благоприятном исходе параллельного поединка (поражение «Байера») выводила питерцев даже на первое место в  группе. Любой другой результат (поражение или ничья) отправляли подопечных Андре Виллаш-Боаша в плей-офф Лиги Европы, куда они уже пробились после победы  над «Бенфикой» на «Петровском».
Вот  только обыграть «Монако» было не просто. По статистике монегаски всегда довольно-таки успешно играли против российских клубов, уступив лишь в одном матче из пяти. В то время как  «Зенит» в выездных играх  с французскими командами проиграл три из четырех.  В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов  на стадии группового этапа  подопечные Леонардо Жардима  до повторной встречи  с питерцами пропустили меньше, чем любая другая команда - всего один мяч, а их голкипер Даниэль Субашич  и вовсе записал на свой счет четыре «сухаря», разделив лавры непробиваемости с Мигелем Анхелем Мойи из «Атлетико».


Ломбертс бил головой и хватал соперника за трусы…


По сравнению с предыдущей игрой против «Краснодара», в стартовом составе «Зенита» было два изменения. Вместо Александра Анюкова на левом фланге появился Доменико Кришито, а Анатолия Тимощука в старте заменил  Хави Гарсия. В основе хозяев отсутствовали  защитники Рикарду Карвалью и Лейвин Курзава, зато вернулся в строй болгарский нападающий Димитар Бербатов, считающийся главной ударной силой монегасков.
Первые минуты матча прошли в обоюдных ошибках, мяч переходил от одной команды к другой. «Монако» отдало инициативу сопернику, перейдя на игру вторым номером. «Зениту» было необходимо атаковать, но проникнуть в штрафную хозяев не получалось. Все атаки пресекались на подступах к ней. Сыграть индивидуально тоже не получалось. Халка сторожили, а на падения бразильца главный арбитр матча словенец  Дамир Скомина не обращал внимания. А тут еще и Николас Ломбертс получил желтую карточку на ровном месте. Вместо того, чтобы спокойно выбить мяч в аут, протянул резину, после чего пришлось ловить соперника за трусы.
Первый же полу-момент у ворот монегасков возник после флангового навеса в исполнении Кришито. Саломон Рондон грудью сникнул мяч под удар Мигелю Данни, но зенитовца опередил защитник Уоллес.  Второе проникновение в штрафную произошло уже после атаки по правому флангу. Виктор Файзулин набрасывал мяч в район одиннадцатиметровой отметки, но игроки «Монако» разрядили обстановку. Гости имели игровое преимущество, но действовали не агрессивно, видимо,  опасаясь быстрых контратак соперника, на острие атак которого маячил одинокий Бербатов. Хозяева явно не форсировали событий, занимали выжидательную позицию в надежде на то, что образуются свободные зоны, куда можно будет проникнуть.
В итоге первый удар по воротам монегасков был нанесен только на 28-й минуте, когда за фол против Игоря Смольникова был назначен штрафной. Халк хлестко пробил с острого угла, но хорват Даниэль Субашич кулаками отбил мяч.
«Зенит» явно поддавливал соперника, но остроты не хватало. Хотя по сыгранным минутам было понятно, что «Монако» опасается питерцев. Когда же монегаскам надоело бегать без мяча, они неожиданно взорвались, проведя многоходовую комбинацию, которую неточным ударом завершил француз Жереми Тулалан. Затем на подступах уже к зенитовской штрафной сфолил Файзулин, но розыгрыш стандарта привел к быстрой контратаке «Зенита», закончившейся подачей углового и ударом Николаса Ломбертса со «второго этажа». Субашич в красивом прыжке зафиксировал мяч. 0:0 - после первого тайма.


Монегаски усадили Лодыгина на пятую точку


Начало второго тайма ознаменовалось опасным стандартом в исполнении «Зенита». Халк по дуге навесил в район вратарской, но Аксель  Витсель немного не дотянулся до мяча. Хозяева тем временем тоже активизировались.  Бельгиец  Янник Феррейра -Каррасо здорово накрутил Эсекьеля  Гарая, после чего прострелил в штрафную. Бербатов пробил в касание, но мяч рикошетом от ноги Ломбертса улетел на угловой. Кстати, это было последнее тактико-техническое действие болгарского форварда. Вскоре он был, судя по всему вынужденно, заменен на Антони Мартиаля.
Ну а затем «Зенит» пропустил. Файзулин сфолил на Жоау Моутинью. Феррейра-Каррасо мастерски навесил в штрафную со стандарта, из-за спин зенитовцев выскочил защитник Аймен Абденнур и головой со «второго этажа» подрезал мяч в ворота - 1:0. Кришито при этом находился в роли статиста.
Спустя три минуты в ворота питерцев влетел и второй мяч. Причем, снова отличился защитник Андрея Раджи, прошивший Лодыгина с острого угла. Однако этот гол не был засчитан - итальянец находился в офсайде.
Вилаш-Боаш тем временем сделал первую замену. На поле вышел Олег Шатов вместо Файзулина. «Зенит» бросился в атаку, заработал опасный штрафной. Халк расчехлил свою пушку, снаряд просвистел рядом со штангой. Затем уже Шатов,  атакуя  по флангу, переадресовал мяч в район  11-метровой отметки, но все тот же Абденнур, успел накрыть Данни.
В дальнейшем  в составе питерцев вместо защитника Смольникова на поле  вышел Александр Рязанцев. Наставник «Зенита» пошел ва-банк, оголив правый фланг обороны, по которому стал беспрепятственно  как по вечерней Ницце гулять Феррейра-Каррасо.
В результате в конце второго тайма в ворота Лодыгина влетел и второй мяч. Причем, его снова забил защитник - Фабиньо. Бразилец  сначала смело пошел на трех зенитовских игроков, затем устроил небольшой перепас  с Моутинью, после чего, посадив  зенитовского  кипера, а вместе с ним и весь «Зенит»  на пятую точку,  отправил мяч между ногами нашего голкипера в сетку. 2:0 - мечты о выходе в плей-офф Лиги чемпионов растаяли как дым. Монегаски  оказались сильнее и вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Ну а «Зенит» весной продолжит борьбу в Лиге Европы.
Вадим ФЕДОТОВ, из Монако.

«Монако» - «Зенит» - 2:0 (0:0)
9 декабря.  Монако. Стадион:  «Луи II».  зрителей. Главный судья - Дамир Скомина (Словения).
«Монако»: Субашич, Фабиньо, Абденнур, Уоллас, Раджи, Дирар (Силва, 90), Жоау Моутинью, Бакайоко, Тулалан, Бербатов (Мартиаль, 56), Феррейра-Каррасо (Окампос, 90+2).
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Смольников (Рязанцев, 79), Гарай, Файзулин (Шатов, 68), Хави Гарсия, Витсель, Данни, Халк, Рондон.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Анюков, Нету,Тимощук, Аршавин.
Голы: Абденнур, 63 (1:0); Фабиньо, 89 (2:0)
Угловые: 3-3. Удары (в створ): 6 (3) - 6 (4). Голевые моменты: 2-0
Предупреждения: Ломбертс, 10; Раджи, 26; Файзулин, 62; Тулалан, 81. Фолы: 12-13.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего - 92 минуты.


Не проходите мимо! Ищите новенький планшет, смартфон, климатическую технику, спорттовары, тренажеры? Не проблема! Заходите на http://www.notus.com.ua/Begovye-dorozhki_spirit и вы ознакомитесь с широким ассортиментом товаров! Вас ждет отличное качество по выгодным ценам!