С нашим экспертом мы связывались по телефону несколько раз по ходу игры. Сначала переговорили накоротке сразу после того как был объявлен стартовый состав «Зенита». Сергей Веденеев отметил, что, на его взгляд, выбор Андре Виллаш-Боаша оптимален (отметим, что в запасе остались шесть полевых игроков: два защитника - Анюков и Луиш и четыре хавбека - Тимощук, Рязанцев, Аршавин и Шатов).
- Но почему нет Тимощука?
- Он хорошо заменял Хави Гарсию, сейчас тот поправился, так что выбор очевиден.
- А как же Шатов?
- Его некуда просто поставить: Данни вернулся, и чтобы Шатов появился слева по ходу матча, Данни должен очень плохо сыграть.
- Если судить по амплуа, то два форварда у «Зенита».
- Номинально это так, но схема «4- 5-1». Пятеро хавбеков с Рондоном на острие…
***
Прошло полчаса первого тайма, «Зенит» чуть ли не вдвое больше «Монако» владел мячом, однако опасных моментов не создавал.
- В чем проблема?
- Лучше играть сложно - «Монако» хорошо обороняется. Довлеет над питерцами и опасность пропустить контратаку. Может, и рано пока гол «Зениту» забивать. Иначе игра может вообще перевернуться.
- А когда - в самый раз?
- Когда не успеют монегаски отыграться. Минут за 15 до финального свистка.
- «Зенит» запер хозяев на их половине поля, или они сознательно отошли назад?
- Видно, что «Монако» не стремится большими силами в атаку. Мне кажется, ждут роковой ошибки «Зенита».
- Вы сказали - лучше играть сложно. Не означает ли это, что уже и не прибавит «Зенит»?
- Чтобы забить гол, надо рисковать. Но рисковать сейчас, в начале игры, нельзя. Если увеличить темп, то увеличится и количество потерь мяча. Этого как раз ждет «Монако». Пока наши футболисты хорошо держат мяч, но в концовках не хватает обостряющих ходов.
***
По итогам первого тайма счет не изменился. Что же предстояло предпринять «Зениту», чтобы вырвать победу?
- Сразу после предыдущей части нашей беседы питерцы резко снизили темп, возросло количество ошибок в работе с мячом. Игра несколько поскучнела - обе команды не хотели рисковать и боялись пропустить.
- Устал «Зенит»?
- На мой взгляд, снижение темпа связано с матчем против «Краснодара». Настолько динамичной была игра, что некоторые зенитовцы недовосстановились, и хватило их на 25-30 минут. Боюсь, что во втором тайме хорошей игры «Зениту» хватит минут на 15.
- И что потом?
- Нужны замены, чтобы попытаться прибавить, и как можно быстрее их нужно делать: Файзулина - на Шатова. Кстати, и Данни допускает серьезные ошибки, теряет мяч в простых ситуациях, не получается у него, в отличие от матча с «Краснодаром», ничего. Если уйдет, хуже не будет: «Зенит» доходит до штрафной «Монако» - и упирается словно в стену. Тех фланговых проходов, которыми изобиловала игра с «Краснодаром», нет совершенно. А в концовке первого тайма мяч до атакующей тройки вообще перестал доходить.
О Данни уже сказал, Халк остался без мяча, Рондон крайне неудачно проводит матч. И его заменить в перерыве было бы правильно. По такой игре без чистого форварда попробовать бы сыграть второй тайм, в шесть полузащитников.
- Но Рондон активен.
- Рондон растерян, на прострелы и навстречу мячу не идет. Когда Халк и Данни набирают скорость, он должен отскакивать, давать возможность обыграться с ним в «стеночку». А он «активен» - вместо этого бежит вперед и прячется за игрока соперника, все делает наоборот!
А шесть полузащитников - чтобы попытаться запутать хозяев, нужен ведь всего один удар! Пока момента для этого удара нет, создать их «Зенит» не может. И без замен не создаст. Видно: ноги «подсели», контроль мяча в концовке первого тайма утрачен, игра в атаке разваливается.
- На что еще «Зениту» надеяться помимо замен?
- Менять установку: получив мяч, идти на полной скорости вперед, но при потерях немедленно вступать в прессинг. Если это не будет сделано, не будет и победы.
***
К моменту первого пропущенного «Зенитом» мяча (на 63-й минуте) коман­да действовала в прежнем составе, без замен.
- Сил действительно не хватает, - сказал Веденеев. - Начало второго тайма стало продолжением концовки первого. Как гол забили? Кришито не прыгнул, но гол родился из-под Смольникова, который за своим игроком просто не пошел.
- Что теперь делать «Зениту»?
- То, что тренерский штаб не сделал до сих пор: замены! Данни не играет, Рондон сам не свой…
***
После гола в ворота Лодыгина замены все же состоялись.
- С опозданием, - сказал Веденеев. - И не на тех позициях. Впрочем, сразу несколько игроков выпадали из игры, и всех их заменить было нельзя. А вообще не хватило тренеру «Зенита» какой-то бесшабашности. Такой, чтобы пойти на какой-то риск, который-то и риском назвать нельзя. Как только получил травму Кержаков и перестал играть Рондон, был ведь сигнал тренеру о том, что нужен впереди любой игрок, который более-менее выглядит свежо. В конце концов есть Шейдаев, который ростом выше Рондона, с огнем в глазах - очень было бы ему с руки побороться за верховые мячи. Да хотя бы минут на 30 - вполне. Или Халка можно было перевести на острие.
Варианты есть, но получилось, что «Зенит» с первой минуты играл вдесятером, без нападающего. Файзулин «подвис» на желтой карточке - не успевал, Данни стал из-за невысокой физической готовности терять мячи. С той самой 35-й минуты, о которой мы уже говорили, было ясно, из-за кого именно команда стала «проседать». И Хави Гарсия не готов был полный матч отыграть. Если с Рондоном считать - многовато получается игроков. К сожалению, почти в каждом матче чемпионата мы видели одного-двух футболистов, не способных провести на поле 90 минут. Сегодня их было больше.
- Путевка в Лигу чемпионов уплыла - досадно.
- Большой минус: мы все время ориентируемся на результат и требуем порой невозможного. Сначала дай результат, потом - содержание. Ставим телегу впереди лошади. Как радовались год назад, что «Зенит» вышел в плей-офф с 6 очками, при одной победе. А чему радовались, если команда не играла и не радовала зрителя? В итоге получили в первом же матче плей-офф счет2:4 на своем поле. Вот и сейчас содержание игры далеко от идеала.
- Предлагаете не расстраиваться?
- По сути дела, нужен был при счете 0:0 один точный удар. Не сделали, а потом сами два мяча пропустили. Кто виноват, если не сами? Немножко ошибся тренер с составом, промахнулся с заменами. Но было бы странно думать, что на стадии 1/8 финала «Зенит» не испытал бы проблем в игре с командой, которая финишировала на первом месте в своей группе. А это «Реал», «Челси», «Бавария». Так что скажем так: «Зенит» развивается, все впереди, будем ждать…
Андрей Барабаш.