«Зенит» и «Локомотив» встречались друг с другом в чемпионатах СССР и России, а также в кубковых розыгрышах 102 раза. Интересно, что суммарные показатели каждого из оппонентов в очном споре примерно равны. Так, в союзные времена, включая два матча в первой лиге и два - в Кубке СССР, и зенитовцы, и «железнодорожники» выигрывали в 24 встречах. В российских чемпионатах обе команды огорчали друг друга одинаковым количеством голов - по 45. Да и преимущество в победах над соперником  в чемпионатах России у «сине-бело-голубых» минимальное. Они выигрывали 11 раз, а «красно-зелёные» - 10. 17 игр завершились вничью.
  Поэтому предстоящая встреча на столичном стадионе «Локомотив» носит принципиальный характер. К тому же команда Леонида Кучука после пяти туров отстаёт от лидирующего «Зенита» уже на семь очков. После неожиданного поражения на своём поле от кипрского «Аполлона» в Лиге Европы (1:4) вполне вероятна смена тренера. Но тем опаснее для «Зенита» предстанет «Локо» в подобной ситуации. Есть повод реабилитироваться перед болельщиками. Хозяева поля наверняка дадут бой лидеру, и главный тренер, под которым зашаталось кресло, включит дополнительную энергию для их мотивации. «Локо», к слову, не беря в расчёт последний удар от «Аполлона», не проигрывает на своей арене уже 16 встреч в российских первенствах. Но у «Зенита» путейцы в последние сезоны не выигрывали. В шести предыдущих матчах - дома и в гостях - питерская команда брала верх над москвичами четырежды, две встречи дали ничейный результат. С «баранкой» зенитовцы в последний раз вернулись с «Локомотива» в сентябре 2011 года. Тогда Данко Лазович и Александр Бухаров вывели гостей вперёд - 2:0, однако второй тайм перевернул ситуацию: усилиями локомотивских легионеров, забивших четыре мяча, команда португальца Жозе Коусейру добилась волевой победы.
Соотечественник Коусейру Андре Виллаш-Боаш в матче с «Локомотивом» в мае нынешнего года довольствовался дележом очков. Саломон Рондон открыл счёт, Александр Ткачев забил ответный мяч - 1:1. Напомним, что в 2013-м на стадионе в Черкизове отличился Виктор Файзулин, и «Зенит» выиграл - 1:0.
Чьи фамилии как авторов голов появятся на табло в это воскресенье, узнаем вечером. Игру проведёт судейская бригада во главе с Александром Егоровым.
Станислав ТАРАТЫНОВ.