Бывший нападающий сборной и обладатель Кубка России в составе «Зенита» считает, что для питерцев было бы лучше, если бы в групповом турнире Лиги чемпионов им попался соперник уровня «Баварии». А скромные результаты наших команд в Лиге Европы, по мнению Панова, показывают бессмысленность многомилионных вложений.


«Сине-бело-голубых» еще никто не тестировал


- Что скажете о компании «Зенита» в группе Лиги чемпионов?
- Питерцам повезло больше, чем ЦСКА. «Зенит» способен обыграть каждого из соперников - и «Бенфику», и «Байер», и «Монако». Особенно интересными должны стать матчи с «Бенфикой» - предвижу в них красивый атакующий футбол, возможно, с большим количеством голов. С другой стороны, жаль, что «Зенит» не сыграет против команд уровня «Баварии». Приезд таких клубов – большое событие.
- Вы не раз играли в гостях против своих бывших команд. Как это может повлиять на Гарая с Витселем?
- Думаю, выезд в гости к «Бенфики» на них повлияет положительно. Возвращение на стадион, где ты раньше играл, к знакомым болельщикам и бывшим партнерам дарят приятные ощущения. Допускаю, что Гарай и Витсель могут даже отдельной овации удостоиться. В такой ситуации к футболистам приходит особенное вдохновение и они могут сыграть лучше, чем обычно.
-«Зенит» можно назвать фаворитом своей группы?
- Нет. Ни с одним из соперников «Зенит» фаворитом не будет. Поэтому не стоит ждать, что матчи пройдут с преимуществом питерцев.
- Это почему же?
- У «Зенита» достаточно сильных мастеров. Даже по европейским понятиям. Халк и компания могут сделать результат. Но за «Монако», «Байер» и «Бенфику» - среда, в которой они постоянно обитают. Чемпионаты этих стран проходят в упорной борьбе – лидеры часто там сталкиваются с серьезным сопротивлением. У нас же питерцы обыгрывают многих соперников с разгромным счетом. Эти матчи иногда похожи на товарищеские с командами из низших дивизионов. Тот же «Зенит» в пяти матчах одержал пять побед и почти в каждой встрече у него было подавляющее преимущество. С точки зрения борьбы за первое место это хорошо. Но когда приходится часто играть без серьезного сопротивлениям, футболисты отвыкают действовать на максимуме. В преддверии Лиги чемпионов это плохо. У соперников в своих чемпионатах каждый матч – серьезный экзамен.
- Слабые места в составе у «Зенита» остаются?
- Ответить на этот вопрос могут лишь сильные команды, с которыми придется встретиться в Лиге чемпионов. Со стороны кажется, что «Зенит» укомплектован очень хорошо. В каждой линии есть классные мастера и лидеры – Лодыгин, Гарай, Тимощук, Данни, Халк. Но что они представляют собой как команда, соперники вроде «Амкара» показать не могут. Для этого зенитовцам надо хотя бы встретиться с лидерами нашего чемпионата. Когда матчи с некоторыми из них останутся позади, тогда и можно будет сказать, проседают ли у Виллаш-Боаша какие-то позиции.


Почему наши команды не сильнее «Ромы» и «Омонии»?


- А что светит в групповом турнире Лиги чемпионов ЦСКА?
- Ничего. Расклад вижу такой же, как и в прошлом году – «Бавария» и «Манчестер Сити» явные фавориты, именно им и бороться за первое место. Оказать им серьезное сопротивлением армейцам не по силам.
- Разве приход Натхо, Еременко и возвращение в строй Думбия ЦСКА не помогут?
- Для чемпионата России помогут. Игра команды должна стать разнообразней и стабильней, с ними потеря какого-либо лидера будет не столь существенна, как сейчас. Но «Бавария» с «МанСити» сейчас на принципиально другом уровне находятся. Учтите еще и чемпионаты, в которых они играют – проходных матчей там почти нет. В каждом туре требуется вытаскивать из себя все. Тоже самое касается и чемпионата Италии. Побороться с «Ромой» за третье место и попадание в Лигу Европы ЦСКА может. Но и здесь преимущество отдаю итальянцам. Возможно, матчи покажут, что я команду Слуцкого на фоне этих соперников недооцениваю, но сейчас расклад вижу именно таким.
- Перейдем к Лиге Европы. Вылет «Локомотива» после домашнего разгрома от «Апполона» - что это?
- Отчасти причина в отсутствии той же привычки встречать в каждом туре серьезное сопротивление. Поэтому поражения от команд с Кипра выглядят удивительными только на первый взгляд. Скорее всего, были допущены ошибки в подготовке к матчу, какие-то особенности игры «Апполона» не учтены, в том числе и поэтому он так уверенно чувствовал себя у ворот «Локомотива». Допускаю, что и отнестись к нескольким эпизодам игроки могли посерьезнее. Нужно было забивать и при равном счете, и при минимальном преимуществе соперника, и после были моменты. Но, похоже, им концентрации и правильных решений не хватало. А когда это происходит несколько раз подряд, собраться очень тяжело. Железнодорожники получили хороший урок на тему – как дорого могут обходиться незначительные с вида ошибки.
- В нескольких секундах от такого же провала было и «Динамо». Что мешает команде с огромным бюджетом и высококлассными мастерами почти на каждой позиции, если не по пять мячей забивать «Омонии», то хотя бы проходить такие команды без нервотрепки?
- «Динамо» изначально выглядело фаворитом. Но именно выглядело. Как показали матчи, к стабильному выступлению в Европе «бело-голубые» пока не готовы. Опыта не хватает.


«Краснодар» - светлое пятно на сером фоне


- Я что-то не понимаю. Как может не хватать опыта команде, в которой Березовский, Самба, Вальбуэна, Денисов, Жирков, Кураньи и другие все вместе сыграли, наверное, не меньше тысячи международных матчей?
- Каждый опытный футболист по отдельности, конечно, знаком со спецификой еврокубков, представляет, что там всегда высокий накал борьбы, от любого соперника можно и нужно ждать серьезного сопротивления. Но речь идет именно о командном опыте - специфическом коллективном духе, который вряд ли возможно словами описать, но необходимо прочувствовать всем вместе. Только после этого команда может обрести стабильность на высоком уровне.
- Причина шаткой победы «Динамо» только в этом?
- Нет, конечно. Результаты матчей с «Омонией» наглядно показывают негативные особенности российского футбола. Весь бюджет «Омонии» не больше, чем зарплата трех игроков «Динамо». При этом команды играют практически на равных. О чем это говорит? На мой взгляд, о бессмысленности таких вложений, которые делаются в «Динамо». Зачем покупать футболистов за огромные деньги, зачем им давать нереальную по меркам европейского футбола зарплату, если игроки в наших условиях все равно не прогрессируют и заметных успехов в Европе добиться не могут. Как на это можно надеяться, если в матчах чемпионата некоторые соперники доходят до твоих ворот за 90 минут всего пару раз? Думаю, вместо больших трат на скупку звезд из разных стран, лучше деньги потратить более эффективно. На перспективу, в частности.
- «Краснодар» на этом фоне светлое пятно или же «Реал Сосьедад» оказался посредственным соперником?
- «Реал Сосьедад», конечно, не мадридский №Реал», не «Барса» и не «Бавария» - до них ему далеко. Тем не менее, для любой российской команды «Сосьедад» - крепкий соперник. У него ровный подбор футболистов, все они техничны и сыграны. При этом «Краснодар» прошел в групповой турнир по делу. И в первой встрече в Испании смотрелся достойно, а в ответной и вовсе превзошел соперника. После того как открыл счет, не позволил баскам завладеть преимуществом – продолжил контролировать мяч и использовать сильные стороны своей атаки.
- Какие у «быков» перспективы в Лиге Европы?
- Если команда не гранд вроде «Баварии», то всегда многое зависит от жеребьевки. Впрочем, у подопечных Кононова в любом случае шансы выйти в плей-офф хорошие. Если только им не слишком матерая компания не попадается. На «Краснодар» вообще всегда приятно смотреть – не зависимо от того с кем он играет.
- Что в нем привлекает?
- Направленность на зрелищность, на удовольствие от футбола. В атаке команда всегда красиво комбинирует, игроки нацелены на взаимодействие и финты, посмотрите сколько шикарных голов забивает эта команда! И это не просто так – чувствуется и концепция клуба, и тренерская работа. А какая там грамотная селекция! Почти все футболисты, в том числе легионеры, закрепляются в команде, становятся в ней заметными фигурами и проявляют свои лучшие качества. Это говорит о том, что в «Краснодаре» приглашают не лишь бы кого, а вдумчиво - именно тех, кто сможет в ней раскрыться, сделать команду сильнее. Дикань, Быстров, Ари – карьера в предыдущих командах у них в последнее время складывалось не очень, но в новых условиях они стали важными фигурами, которые делают результат. Приятно, что у нас появилась команда с узнаваемым лицом.


Участь «Ростова» - борьба за выживание


- Зато еще один триумфатор прошлого сезона нынче неузнаваем. За провальным стартом чемпионата последовал бесславный вылет из Лиги Европы. Выражение «Калиф на час» для «Ростова» уместно?
- Столь глобальные выводы делать не стоит. В первую очередь потому, что в прошлом году это был другой «Ростов». Он брал Кубок России и побеждал лидеров чемпионата с Дзюбой и Ананидзе, которых уже в команде нет. Зато пришло несколько новичков, им надо время, чтобы занять свою нишу и притереться к партнерам. Первоначальное исключение из Лиги Европы и публичный конфликт с РФС тоже наверняка повлияли на команду. Поэтому сейчас там совсем другая атмосфера.
- И какие же перспективы у команды?
-При всех объективных трудностях игровой кризис в «Ростове» затянулся надолго. И выхода из него пока, на мой взгляд, не просматривается. Думаю, участь «Ростова» в этом сезоне - борьба за выживание.
Игорь КОРОТЫГИН.


Добро пожаловать на наш интернет магазин товаров из Финляндии! Свыше 10000 наименований изделий из популярных магазинов Финляндии и Европы! Товары для дома, ремонта, досуга! Товары для туризма и отдыха на нашем сайте euromade.ru специально для Вас! Ждем Вас с нетерпением!