Совсем не таким виделся дебют сотого матча «Динамо» в еврокубках. Подачу со штрафного исполнял игрок кипрской «Омонии» в 25 метрах от ворот Березовского, последовала срезка на дальнюю штангу, где Денисов потерял из виду Лобжанидзе, а тот в падении с пары метров засадил снаряд головой точно в ворота! Мы ждали креатива от треугольника Вальбуэна - Кураньи - Кокорин, но киприоты огорошили. Вот, к слову, составы:
«Динамо»: Березовский - Дуглас, Самба, Гранат - Венкер, Денисов - Ионов, Джуджак - Вальбуэна, Кураньи, Кокорин.
«Омония»: Морейра - Лобжанидзе, Аскистапасе, Степанов, Маргаса - Сержинью - Фофана, Нуну Ассиш, Родри, Криштован - Поте.
Вальбуэна вырезал отличную передачу в обострение только на 16-й минуте матча, но сразу несколько динамовцев проскочили мимо снаряда. Никак не придут в себя хозяева от такого прыткого старта гостей.
Кстати, уже сложилась традиция со знаком минус для российских клубов: киприоты - традиционно неудобные для них соперники. Вспомним неудачи «Зенита» с АПОЭЛ (2:1) и АЕЛ (1:0), да поражение в «Сибири» квалификации Лиги Европы-2010/11 (1:2), но, правда, это были выездные поединки. Но вот чтобы так гореть дома...
Только в концу первого тайма подопечные Черчесова пришли в себя, хотя едва не умудрились пропустить еще в пере контратак киприотов. Со стандарта удалось сравнять счет на 32-й минуте. Опять в роли диспетчера Вальбуэна: на сей раз он исполнял навес от углового флажка точно по центру штрафной, где мощный Самба продавил защитника и со второго этажа головой вколотил мяч в сетку ворот - 1:1!
Но не доволен игрой Черчесов. Узрел брешь в центре обороны, отправил Ионова отдыхать, а защиту усилил Бюттнером - шла всего 36-я минута матча.
«Динамо» вышло во втором тайме очень зараженным на борьбу, но не хватает точности в концовках ни Кураньи, ни Кокорину, а навесы Вальбуэна перехватывают киприоты. Однако гром грянул, откуда и не ждали: отличный пас получил полузащитник гостей Фофана... от динамовского француза Ванкера. Прямо на ход! Подарку темнокожий игрок обрадовался - и прямо под перекладину Березовскому выстрелил с 25 метров. Опять уступает «Динамо».
А тут еще и Кокорин схлопотал вторую желтую - за симуляцию.
Кстати, Ванкер перешел в стан динамовцев этим летом, играл в бельгийском «Стандарде» - нынешнем сопернике «Зенита» в Лиге чемпионов. Брал его Черчесов как раз за то, что игрок облает по словам наставника «умением отдать хороший быстрый пас»...
Бюттнер ускорился со своего фланга в центр, обыгрался с Кураньи в стенку и точно пробил в дальний угол из-за пределов штрафной. Играя в меньшинстве не «сдулись» динамовцы, Правда, нервы на пределе: Кураньи получил карточку, за то что критиковал помощника арбитра, не узревшего карточки за фол на нападающем.
В концовке штанги сыграли за обе команды. Ничья не устраивает хозяев. Даже в меньшинстве они устраивают штурм ворот соперника. Пытался пробить через себя Гранат - мимо цели, Кураньи в очередной раз запустил снаряд над перекладиной, но игра в целом больше обоюдоострая. Потому что гости отвечают очень остро. Даже в штангу ворот Березовского угодил в концовке Криштовану, которго упустил Бюттнер! И снова стойка - теперь уже у ворот «Омонии»: втроем вывалились в атаку жинамовцы против двоих соперников, и после удара Кураньи и отскока от стойки вратарь киприотов мяч забрал. Увы - лишь ничья. Что по игре с такой «Омонией» и учитывая потерю Кокорина (он не примет участия в ответном матче из-за сегодняшнего удаления) больше на руку киприотам.