Новое свидание «сине-бело-голубых» и «красных»: 20 августа - Льеж, 26 августа - Санкт-Петербург…

Безусловно, по ходу текущего отборочного цикла Лиги чемпионов 2014/15 «Зениту» уже вторично повезло с жеребьевкой. Тот же турецкий «Бешикташ» - и особенно французский «Лилль» на пару с испанским «Атлетиком» из Бильбао - смотрелись в роли потенциальных соперников питерского клуба куда неприятнее и опаснее, нежели датский «Копенгаген» или бельгийский «Стандард». В итоге клуб из бельгийского Льежа и достался «Зениту», да еще при удобной схеме «первый матч на выезде, второй - дома».
Узнав итоги жеребьевки, очень многие питерские любители футбола немедленно воскликнули: «А, старый знакомый!» То же самое сделал и автор этих строк, которому осенью 2007 года, когда «Зенит» еще только начинал свой триумфальный поход за Кубком УЕФА, довелось побывать на обоих поединках третьего отборочного раунда Кубка УЕФА 2007/08 между «сине-бело-голубыми» и «красными», то есть «Стандардом».


Витсель против «Зенита»


Обе эти игры запомнились очень даже хорошо, настолько в интересной, бескомпромиссной, яростной и даже попросту злой атмосфере они проходили. Особенно это касается ответной встречи в Льеже...
Впрочем, тогда, почти семь лет назад, «Зенит» начинал выяснять свои отношения со «Стандардом» дома - и добился крайне важной в подобных случаях победы «с запасом». Победы крупной, в три «сухих» мяча. Но счет 3:0 в том матче оказался крайне обманчив для тех, кто вообще его не смотрел. Молодой (по среднему возрасту игроков) и невероятно задиристый «Стандард» (тренер - Мишель Прюдомм) в сентябре 2007-го сильно удивил питерских любителей футбола. Игрой команды в центре поля полностью заправляла очень юная и очень наглая тройка центральных полузащитников Аксель Витсель - Стивен Дефур - Маруан Феллайни.
Весьма знакомые имена, не правда ли? Где теперь играет Витсель, напоминать не надо, Феллайни минувший сезон провел не где-нибудь, а в самом «Манчестер Юнайтед», а Дефур нынче защищает цвета португальского «Порту». Тогда же, в сентябре 2007-го, всем троим не исполнилось еще и 20 лет(!), но вся тройка лихо управлялась с мячом на «Петровском» и не менее лихо «отоваривала» ноги соперников из «Зенита» - по «горчичнику» тогда схлопотали и Дефур, и Феллайни, а всего в Питере «Стандард» получил аж 5 предупреждений...


Блеск Аршавина


Игра по своему содержанию была абсолютно равной, и все в конечном счете решило индивидуальное мастерство великолепно сыгравшего Аршавина. На 36-й минуте матча (ни единого голевого момента к тому времени еще не было создано) Андрей красивейшим ударом в дальнюю «девятку» огорчил и вратаря гостей Ренара, и их тренера, выдающегося в прошлом вратаря сборной Бельгии Прюдомма. Последний, кстати, расстроился так сильно, что вскоре обидел какой-то репликой главного судью матча Васкеса - и испанец отправил бельгийского тренера под проливным дождем досматривать матч на трибуну. Прюдомм тогда мог уйти наверх, в вип-ложу - но, к великому удовольствию зенитовских болельщиков, устроился рядом с ними на обычной трибуне...
И в середине второго тайма Аршавин после отличного сольного прохода огорчил его вторично. При счете 2:0 «Стандард» так завелся, что начал создавать - и транжирить - у ворот Камила Чонтофальски один голевой момент за другим. И «точка» на 85-й минуте после удачного подключения в атаку левого защитника «Зенита» корейца Ким Дон Чжина пришлась как нельзя кстати. С тремя мячами в запасе вместо двух ехать в Льеж было куда комфортнее!


Гол Погребняка


Но местный стадион «Морис Дюфран» устроил гостям из Петербурга горячий прием. Ох, какой горячий! Дрались в тот поздний вечер 4 октября везде - и на самом поле (особенно трагикомично выглядела стычка Аршавина и двухметрового и стокилограммового защитника Огучи Оньеву, шипами, умышленно, отдавившего ногу Анатолию Тимощуку), и на территории стадиона, и на подступах к нему - в льежском баре, и даже на площади перед местным вокзалом, где питерские фанаты «Зенита», едва сойдя с кельнского поезда, угодили в некое подобие засады, но быстро перешли в удачную контратаку и в итоге поколотили кого-то из местных фанов...
Но огромный этот Оньеву не только хамил и дрался, но и сумел заставить ошибиться на выходе из ворот Чонтофальски. Камил упустил мяч в сетку, «Стандард» под дикий рев трибун побежал забивать еще - и «Зениту» вместе с его болельщиками во втором тайме пришлось пережить несколько неприятных минут, пока Павел Погребняк не сравнял, наконец, счет.


Ветеран Камарго


… Давно уже в «Стандарде» нет ни тренера Прюдомма (теперь команду тренирует совсем еще молодой, всего лишь 39-летний израильский специалист Гай Лузон), ни шкафоподобного Оньеву, ни задиристой тройки Витсель - Дефур - Феллайни. От состава семилетней давности в льежской команде вообще остался один-единственный футболист. Это бразильский форвард с бельгийским паспортом Игорь Де Камарго.
Поклонникам немецкой бундеслиги хорошо знакомо это имя, так как с 2010 по 2013 год Игорь выступал за менхенгладбахскую «Боруссию» - и забил 15 мячей в 60 матчах. Но все дело в том, что 31-летний бразилец попал в Бельгию еще совсем мальчишкой, в 17 лет, а с 2006 года стал постоянно проживать в Льеже - и играть заметную роль в лучшем местном клубе. Поиграв в бундеслиге три сезона, бразильский Игорь заскучал по бельгийскому дому - и в итоге вернулся в «Стандард», где тут же стал ведущим форвардом. Очень приятный в общении человек - тогда, в 2007-м, довелось взять у него небольшое интервью для «Пятого канала»...


Грозный Кавасима


Два других лидера команды Гая Лузона отвечают за оборону. Главный среди защитников - это, безусловно, тридцатилетний Йелле Ван Дамм, обладатель брутальной внешности (еще бы, с такой-то фамилией). Правда, «киношный» ван Дамм имеет всего 165 см роста, а вот Ван Дамм футбольный вымахал аж на 191 см! По­играл он и за голландский «Аякс», и за немецкий «Вердер», и за английские «Саутгемптон» с «Вулверхэмптоном», имеет в активе 33 матча за сборную Бельгии. Правда, на недавний чемпионат мира тренер «Красных дьяволов» Марк Вильмотс его не позвал.
Зато в Бразилии сыграл все три матча без замен за свою сборную Японии лучший вратарь «Стандарда» - Эйдзи Кавасима. И хотя японцы на мундиале выступили крайне неудачно, ни малейшей вины Кавасимы в том не было - он отыграл, по своему обыкновению, достаточно ровно и надежно...
Александр Кузьмин.


«СТАНДАРД» Льеж, Бельгия


Основан в 1898 году. В высшем бельгийском дивизионе выступает с 1909 года.
Десятикратный чемпион Бельгии: 1958, 1961, 1963, 1969 - 1971, 1982, 1983, 2008, 2009 гг.
Шестикратный обладатель Кубка Бельгии, обладатель Кубка бельгийской лиги, четырехкратный обладатель Суперкубка Бельгии, финалист Кубка обладателей Кубков в сезоне 1981/82.
В регулярном чемпионате Бельгии 2013/14: 1-е место, 30 матчей, +20=7-3 (мячи 59-17), финальный раунд плей-офф: 2-е место, 10 матчей, +4=3-3 (мячи 14-11).


«Зенит» против «Стандарда»


20 сентября 2007 года. «Зенит» - «Стандард» - 3:0.
Голы:
Аршавин, 36, 65; Ким Дон Чжин, 85.
Санкт-Петербург. «Петровский». 18 000 зрителей.
4 октября 2007 года. «Стандард» - «Зенит» - 1:1.
Голы:
Оньеву, 36 - Погребняк, 79.
Льеж. «Морис Дюфран». 20 000 зрителей.