alt

Лишь 7-й матч тура «Локомотив»  - «Краснодар»  проходил в предельно плотной борьбе, с прессингом и единоборствами, уверенно, наконец, игрой вратарей, но, увы, с малым количеством моментов и голов. «Локомотив» и «Краснодар» показали игру больше похожую на современный, но, к сожалению, более скучный футбол (простите за громкое и, возможно, не очень уместное сравнение, но, вспомните, финал чемпионата мира).

Сразу резко упала результативность. Уже в 6-м матче тура «Кубань - «Уфа»  были зафиксирован заурядный по меркам нынешнего старта счет – 2:0. Средняя результативность матча снизилась до 5 голов (всё равно сумасшедший показатель – 30 голов в 6 матчах!).

Однако «Локомотив» и «Краснодар» явно намерены и  вовсе опустить нас на землю. После первого тайма на табло остались нули. Во втором тайме команды не лезли из кожи вон, чтобы обрадовать нас голом, действуя с оглядкой на свои ворота. Игра шла до первой ошибки.

Правда, в последние полчаса встречи железнодорожники всё же вспомнили, что они бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата и к тому же хозяева поля и пошли вперед более решительно. Но опыт прошедших еврокубковых матчей помогал обороне «Краснодара» сдерживать натиск, а когда были бессильны защитники выручал Дикань.

В итоге первая в сезоне ничья. Да к тому же нулевая. Явно в пользу «Краснодара», который в компенсированное время имел возможность даже вырвать победу (но Ари сплоховал с ударом).

Средняя результативность 1-го тура после этого матча упала до 4,3 (30:7). По-прежнему очень даже немало, но уже никакой фантастики.

Праздник результативности закрывается? В этом туре? Или надолго…

«Локомотив» - «Краснодар» - 0:0

***

Итак, после голевой феерии наступили серые будни. Чей футбол правильнее, рассудят еврокубки. «Краснодару», правда, беспокоиться за судьбу 3-го квалификационного уже не надо. Для «Локомотива» испытания начнутся сразу на серьезном рубеже испытаний – в 4-м заключительном отборочном круге. А вот «Зенит» и «Динамо» на пару заколотившие в ворота соперников в 1-м туре 11 голов должны показать свою состоятельность на европейском уровне уже в ближайшие дни. Питерская команда в среду примет обидчиков из кипрского АЕЛа, а на следующий день экзамен на российском острове невезения будет ждать  «Динамо» в матче с израильским «Хапоэлем». Уровень соперников сразу исключает варианта удовлетворительной оценки: мол, старались, но не смогли. Или пан (победа и выход в следующий круг), или позор поражения от слабого соперника (общей стоимостью менее одного игрока наших клубов), который будет смываться годами.