Лига Европы. 3-й кв. раунд. 1-й матч
«Диошдьёр» – «Краснодар» - 1:5

В трех матчах квалификации с восточноевропейскими соперниками подопечные Олега Кононова забили уже 14 мячей, пропустив всего лишь один

«Краснодару», похоже, понравилось громить своих соперников по квалификации Лиги Европы. После девяти сухих мячей в ворота «Калева» пять получил венгерский «Диошдьёр». И этот разгром, видимо, уже снял вопрос победителе по сумме двух матчей. Причем, разыгравшиеся быки могли забить намного больше, а вышедший на замену Быстров, как в лучшие годы, сначала организовал пенальти, а затем забил с игры.

Ари открыл счет, «быки» окончательно раскрепостились

В стартовом составе «Краснодара», выставленном Олегом Кононовым на игру с венгерским  «Диошдьёром», не оказалось питерцев Владимира Быстрова и Сергея Петрова, которые остались в запасе. Вместе с ними со скамейки начал матч и главный бомбардир «быков» бразилец Вандерсон. В основу краснодарского клуба попали  трое россиян – голкипер  Андрей Синицин, защитник Виталий Калешин и полузащитник Юрий Газинский, а также имеющий двойное гражданство (белорусское) оборонец Александр Мартынович.
Игра началась в невысоком темпе, но постепенно превосходство «быков» стало проявляться. Сначала пристрелочный удар по воротам Ботонда Анталя нанес Маурисио Перейра, затем Жоаозиньо после передачи Калешина  метров с десяти пробил  рядом со штангой. Наконец, Ари загубил хороший момент на 25-й минуте после скидки Жоаозиньо. Как говорится, поспешил и всех насмешил. Однако спустя всего три минуты бразилец исправился. Последовала передача в штрафную «Диошдьёра» на дальнюю штангу, и Ари с линии вратарской в касание переправил мяч ворота. 1:0 – «Краснодар» повел в счете и окончательно  раскрепостился.

Ахмедов  показал Данни, как нужно забивать из пределов штрафной

Стали получаться многоходовые комбинации, индивидуальная обводка. В итоге все это трансформировалось в большое  игровое преимущество. После розыгрыша стандарта на ударной позиции оказался Рикардо Лаборде, который получил мяч на правом краю штрафной и верхом метров с десяти пробил в ближний верхний  угол - Анталь в прыжке вытащил с «девятки»! Но «быков» было уже не остановить, и на 40-й минуте после отличного наброса  мяча в штрафную венгерской команды  Газинский сделал скрытую передачу пяткой в центр, где дежурил Одил Ахмедов, продемонстрировавший зенитовцу Мигелю Данни, как нужно реализовывать подобные моменты – 2:0.
В концовке первого тайма счет вообще мог стать разгромным, но Ари, воспользовавшийся ошибкой потерявшихся центральных защитников, пробил рядом с «девяткой». Казалось, что судьба этого матча в пользу «Краснодара» по сути уже была решена. Однако предстояло сыграть еще один тайм.

Венгры воспрянули духом, но Перейра их быстро остудил

Терять венгерской команде уже было нечего. И после перерыва она, перестроившись, сама пошла забивать. Гости, видимо, уже уверовали в конечный успех, за что едва не  поплатились. В течение четырех минут в ворота «Краснодара» влетело два мяча. Но если первый, забитый вышедшим на замену Мирославом Грумичем, турецкий арбитр Бюлент Йылдырым не засчитал, посчитав, что игрок «Диошдьёра» находился в офсайде, которого на самом деле, похоже, не было, то второй получился очень красивым. Еще один вышедший на замену после первого тайма игрок Иштван Богнар аккуратно набросил снаряд на дальнюю штангу и нападающий  Патрик Бача  с лёта в  касание мощно выстрелил в ближний угол - Синицын был бессилен.
Венгры окончательно воспрянули духом и побежали еще забивать, за что тут же были наказаны. Лаборде сделал отличный пас на Маурисио Перейру, который в стиле своего соотечественника «кусачего Суареса» мощно всадил снаряд под перекладину, после чего преимущество «Краснодара» снова стало подавляющим.

Быстров – гол и пенальти – как в лучшие времена

На 55-й минуте прекрасный шанс забить четвертый гол не использовал Ари. Бразилец выходил «один в ноль», но немного притормозил и пробил в…соперника.
Для бывшего московского спартаковца этот была последняя возможность оформить дубль. Вскоре его сменил другой бразилец – Вандерсон, а Лаборде уступил место на поле Владимиру Быстрову. И атаки «быков» получили новое ускорение.
Ахмедов  мощно выстрелил метров с тридцати из-за пределов штрафной, голкипер отбил мяч точно на Быстрова, но экс-зенитовец  с близкого расстояния пробил выше ворот.
Между тем, атаки краснодарцев продолжались. В одном из эпизодов Вандерсон слета «выстрелил» под перекладину, но Анталь парировал этот удар. Затем  все тот же Быстров столкнулся  голкипером соперника, едва не причинив последнему травму,  а на 74-й минуте вратарь «Диошдьёра», как заправский форвард на замахе убрал Вандерсона, но упал перед Быстровым на линии штрафной. До ворот было метров 15, но Владимир умудрился промахнуться.
В дальнейшем Анталь из-за травмы все-таки был вынужден покинуть поле, а вышедший на его замену Иван Радош долго сухим не оставался. В оставшееся до конца матча время он  пропустил дважды. Сначала Быстров заработал пенальти на 88-й минуте, после чего Жоаозиньо спокойно развёл голкипера и мяч по разным углам.
Ну а затем на последней минуте основного времени матча, наконец,  забил и Быстров, который по правому флангу вошел в штрафную, запутал финтами защитника и спокойно с левой ноги пробил в дальний угол – 5:1. Право, на гол в этом матче бывший зенитовец наиграл…
Что же касается «Краснодара», то после этого разгрома подопечные Олега Кононова, видимо, уже оформили путевку в следующий раунд квалификации. Похоже, понравилось  «быкам» забивать по пять голов, с учетом последних пяти сухих мячей, отгруженных в ворота «Калева» в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы. Ну а всего «Краснодар»  в трех играх с восточноевропейскими соперниками уже забил 14 мячей, пропустив при этом всего лишь один.

«Диошдьёр» (Венгрия) – «Краснодар» (Россия) -  1:5 (0:2)
31 июля. Дебрецен. Стадион: «Надьердеи». зрителей.  Главный арбитр - Бюлент Йылдырым (Турция).
Голы: Ари, 28 (0:1); Ахмедов, 40 (0:2); Бача, 49 (1:2); Перейра, 51 (1:3); Жоаозиньо, 88 - пенальти (1:4); Быстров, 90 (1:5).
«Диошдьёр»: Анталь (Радош,80), Хусич, Кадар, Алвес, Дебрецени (Богнар, 46), Немет, Эперьеши (Грумич, 46), Эгерсеги, Гостоньи, Елек, Бача.
«Краснодар»: Синицын, Мартынович, Енджейчик, Калешин, Сигурдссон, Газинский, Ахмедов, Лаборде (Быстров, 58), Жоаозиньо, Перейра (Померко, 81), Ари (Вандерсон, 58).
Предупреждение: Гостоньи, 67.

Тюнинг для Вашего любимого автомобиля! Подогрев и вентиляция, световой стайлинг, установка сигнализации с автозапуском, тонирование и покрытие и многое другое! Порадуйте себя и свой автомобиль! Подробности на сайте mak-studia.ru