Питерский баскетбольный «Спартак» не умер, вопреки действиям конкурентов и конфликту в руководстве РФБ и Единой Лиги ВТБ. Как известно, команда снялась из элиты российского баскетбола, ее место теперь занал «Зенит» - экс-«Триумф» из Подмосковья, который с перезедом и сменой спонсора стал «сине-бело-голубым». 31 июля БК«Спартак» будет официально будет закрыт, но клуб, славу которому принесли выдающиеся Белов и Кондрашин, не канул в Лету. Учредители нового «Спартака» - Федерация баскетбола Петербурга и Фонд развития баскетбола имени Кондрашина и Белова - рассчитывают, что в будущем «красно-белые» вернутся в элиту российского баскетбола, чтобы сразиться с финансируемым «Газпромом» петербургским «Зенитом». Об этом рассказала «Фонтанка».
 
По замыслу авторов проекта, команда полностью будет состоять из воспитанников спортивных школ, которые могли бы набираться необходимого опыта, прежде чем получить возможность попасть в профессиональный клуб. Новый «Спартак» пока будет играть в низших лигах. Для реализации идей уже начался поиск титульного спонсора, первой компанией, в которую обратилась федерация, стала «Роснефть» Игоря Сечина. Здесь, правда, шансы минимальны. «Роснефть» не только попала под санкции Евросоюза и США в связи с войной на Украине, но и уже является главным спонсором хоккейного ЦСКА, , куда вкладывает едва ли ни миллиард рублей. К тому же глава «Роснефти» никогда не был замечен в любви к баскетболу.
Кстати, в следующем году «Спартак» будет справлять круглую дату - клубу исполнится 80 лет со дня рождения. В своей истории «красно-белый» клуб из Питера дважды были лучшим клубом страны, двукратным обладателем Кубка СССР, двукратным обладателем Кубка кубков, обладателем Кубка России и бронзовым призером чемпионата ПБЛ. В этом сезоне «Спартак» будет существовать за счет городской федерации баскетбола и взносов попечительского совета. Со следующего года «красно-белые» рассчитывают на получение субсидии от спорткомитета.