Новый наставник «Спартака» Мурат Якин (сегодня, 16 июня, он был представлен в этом качестве журналистам на специальной пресс-конференции) приступает к работе с «красно-белыми».  Среди прочего швейцарский специалист заметил, что полон надежд и оптимизма. Итак...

Надежды

- Очень рад, что могу возглавить клуб с такими большими традициями, - сказал Якин. - Понял, что это за команда еще некоторое время назад на переговорах. Для меня большой вызов тренировать «Спартак». Я и мой штаб рассчитываем выполнить задачи.

Комментарий «Спорт уик-энда». Последний трофей «Спартак» выиграл в 2003 году, когда завоевал Кубок России. С тех пор как отрезало. Зачастую для успеха «красно-белым» не хватало совсем чуть-чуть, но это «чуть-чуть» за последнее время стало настоящим кошмаром для «Спартака». В пяти сезонах - поистине чемпионский замах, но только серебряные медали чемпионата. А вместе с пятью упущенными чемпионскими титулами - четыре поражения в финалах! Одно - в Кубке России, три - в Суперкубке России. Мурату Якину предстоит сломать эту негативную тенденцию.

Воспоминания

- Помню, как мы играли со «Спартаком» в 2002-м в Лиге чемпионов и выиграли в Базеле - 2:0. Что касается истории «Спартака», то я знаю, что у команды давно не было успехов, в том числе на международной арене. Здесь есть качественные футболисты и большие традиции - для любого тренера нет ничего лучше, чем начинать работать в таких условиях.

Комментарий «Спорт уик-энда». Отметим, что Якин пощадил самолюбие болельщиков московского клуба. В сезоне-2002/03, когда «Базель» играл в групповом турнире против «Спартака», команда Олега Романцева проиграла не один, а оба матча с одинаковым счетом 0:2. В обеих встречах за «Базель» выступал Мурат Якин.

Цели

- Не считаю, что РФПЛ слабая лига, у меня высокое мнение о чемпионате. Вам удается сохранить сильнейших игроков в лиге плюс классные легионеры. Пока никаких целей не стоит официально. «Спартак» и так должен думать не меньше чем о попадании в тройку призеров. Но сначала мне надо посмотреть на игроков, сегодня с ними встречусь. Потом поедем на сборы.

Комментарий «Спорт уик-энда». Последняя цель, которая публично была озвучена Леонидом Федуном перед тренерским штабом «Спартака» (в декабре 2012 года), звучала так: трофей за полтора ближайших года. То есть, по итогам недавно завершившегося сезона-2013/14 «красно-белые» должны были выиграть либо европейский кубок, либо чемпионский титул в РФПЛ, либо Кубок России. Ни одна из них не была достигнута. Победа в Кубке России представлялась наиболее реальной, однако на стадии 1/8 финала клуб ПФЛ «Тосно» в Лужниках взял верх над «Спартаком», чем фактически подписал приговор тренерскому штабу Валерия Карпина. Вместо которого теперь и будет руководить командой Мурат Якин.

Самооценка

- Благодарю Жозе за позитивный отзыв (Леонид Федун сказал, что советовался при выборе нового наставника с Жозе Моуринью). Моя команда обыграла «Челси» дважды. Для меня нет ничего удивительного, что «Спартак» вел подобный опрос. Я со своими клубами выступал неплохо в Европе, логично, что мою кандидатуру рассмотрели.

Комментарий «Спорт уик-энда». Напомним, что «Базель» под руководством Мурата Якина дважды обыграл «Челси» в групповом турнире Лиги чемпионов-2013/14. В гостях швейцарский клуб одержал победу со счетом 2:1. На своем поле команда Якина взяла верх со счетом 1:0.

Контакты

- Не считаю, что нужно общаться со своими предшественниками. У меня есть информация о команде. Все начинается с нуля. Важна дисциплина. Главное, чтобы ребята получали удовольствие от футбола.

Комментарий «Спорт уик-энда». После завершения эпохи Олега Романцева в «Спартаке» (2003 год) в тренерском штабе «красно-белых» произошло десять назначений главных тренеров. Андрей Чернышов, Невио Скала (Италия), Александр Старков (Латвия), Владимир Федотов, Станислав Черчесов, Микаэль Лаудруп (Дания), Валерий Карпин - дважды, Унаи Эмери (Испания), Дмитрий Гунько - все они сошли с дистанции. Мурат Якин стал 11-м наставником «Спартака» за 11 последних лет.

Кадры

- Мы хотим, чтобы в «Спартаке» молодые футболисты были на ведущих ролях. Буду смотреть за молодежью. Лимит «7+4» в России - это абсолютно верно. Это позволит молодым игрокам прогрессировать. Привез помощников из Швейцарии. Что касается «Базеля», то не думал оттуда кого-то звать.

Комментарий «Спорт уик-энда». Как заявил генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе, в тренерском штабе команды вместе с Муратом Якином будут работать специалисты из Европы. Ранее обнародованная информация, что одним из тренеров «Спартака» станет Сергей Горлукович, на пресс-конференции не подтвердилась. «Говорить о Горлуковиче не стоит. Горлуковича в команде не будет», - сказал Асхабадзе.


Собираетесь заказать что-то в США, но переживаете за то не обманут ли вас? Только на сайте amazonbay.ru вы сможете произвести надёжный заказ товаров в США по очень разумным ценам. Просматривайте каталоги с предлагаемыми товарами, узнавайте их стоимость и удачной вам покупки!