В январе 2014 года полузащитник «Зенита» Владимир Быстров перешел из «Зенита» на правах аренды в махачкалинский «Анжи» (случилось это еще в бытность Лучано Спаллетти главным тренером «сине-бело-голубых»). Логично было предположить, что по завершении аренды полузащитник вернется в Санкт-Петербург. По понятным причинам он этого очень хотел, и в связи с известными переменами на тренерском мостике питерской команды, которую возглавил Андре Виллаш-Боаш, мог бы рассчитывать на возвращение в «Зенит».

Мог бы, и, думается, новый тренер «Зенита» был поставлен в курс дела по поводу Быстрова. Рискнем даже предположить, что такой тренер, как Виллаш-Боаш, который свой путь на тренерской стезе начал с того, что анализировал игру соперников команд Жозе Моуринью и собаку, как говорится, съел на детальном препарировании игры футболистов, не отказал себе в удовольствии посмотреть на Быстрова. Себе Виллаш-Боаш не враг, и если есть толковый футболист, то почему бы его не вернуть?

Что же увидел Виллаш-Боаш за монитором, просматривая пленку, запечатлевшую около 1200 минут игры хабвека в минувшем сезоне в чемпионатах России? Предполагая, что такой просмотр имел место быть, не приходится предполагать, о чем думал Виллаш-Боаш. Увы, выступая за «Зенит» Быстров не блеснул. Ни гола, ни передачи…

Серьезно помочь «Анжи», где Быстров принял участие во всех 11 матчах весеннего этапа сезона, тоже не получилось. Один забитый гол «Тереку» (при том, что грозненцы не оказали серьезного сопротивления махачкалинцам, уступив со счетом 0:3), но и только!

Конечно, увиденное вряд ли могло впечатлить португальского специалиста. После упущенного на финише сезона чемпионского титула он намеревается сделать такую команду, у которой не должно возникать серьезных проблем в чемпионате России и которая не должна быть мальчиком для битья в Лиге чемпионов. Исходя из таких жестких реалий, наверное, и принял соответствующее решение Виллаш-Боаш. И кто может его за это упрекнуть?

А потому, как сообщают источники из Краснодара, Быстров переходит в одноименный клуб. По некоторым данным, игрок согласовал все условия перехода в «Краснодар». Причем совершенно бесплатно, на правах свободного агента. Такой статус полузащитник получит в ближайшее время, когда у него истечет срок соглашения с «Зенитом». Косвенно это подтвердил и владелец «Краснодара» Сергей Галицкий, рассказавший, что клуб подписал контракты с тремя новичками. И действительно, «Краснодар» подтвердил переход полузащитника. Срок соглашения рассчитан на три года!

Надо сказать, что даже при всей субъективности в оценке нынешних футбольных качеств Владимира Быстрова и желании многих болельщиков Санкт-Петербурга увидеть его вновь в «Зените», есть ведь и «третье» мнение, вряд ли страдающее субъективизмом. Фабио Капелло не пригласил Владимира в сборную, которая отправилась на ЧМ-2014 в Бразилию. Хотя, как известно, именно итальянский специалист вернул Быстрова в национальную команду после той опалы, которой подверг игрока Дик Адвокат, решивший, что хавбек на Евро-2012 ему не нужен.

При Капелло полузащитник стабильно играл в сборной, однако последний раз в футболку национальной команды вышел на поле 11 октября 2013 года в матче отборочного турнира ЧМ-2014 с Люксембургом (4:1). Обновление состава, которое предпринял итальянский специалист, не оставило Быстрову возможности восстановить свои еще недавно столь прочные позиции в сборной.

«Главный козырь Быстрова - скорость, - сказал по этому поводу чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев. - Сейчас ее нет, следовательно, нет и того Быстрова, который когда-то терзал оборону соперников»…

***

Известный спортивный журналист Василий Конов в своем твиттер отметил, что полузащитник Владимир Быстров едва не вернулся в «Спартак».

- На самом деле, Быстров неделю назад был уже почти в «Спартаке», но в последний момент возвращение сорвалось. Здесь нужно понимать, что подпиши Быстров личный со «Спартаком», «Зенит» бы не пошел бы на увольнение. И ждал бы до конца августа. Насколько я понял, по «Спартаку» не сошлись буквально в одном пункте, в самом клубе против возвращения Быстрова выступил лишь один человек, - оставил запись Конов.

***

«У меня имелись определенные проблемы с уходом из «Зенита», - сказал Быстров в интервью ИТАР-ТАСС. - Конечно, помимо «Краснодара», у меня были и другие варианты продолжения карьеры. Перед тем как подписать контракт, я разговаривал с Романом Широковым, который укрепил мою уверенность в том, что я сделал правильный выбор».

***

Напомним, что Быстров стал третьим воспитанником «Зенита» из линии полузащиты питерского клуба, который выступает за другой клуб. Игорь Денисов и Алексей Ионов - в «Динамо», Быстров - в «Краснодаре».

Если к этой троице приплюсовать Романа Широкова, который заявил о себе в полный голос в «Зените», но сейчас может покинуть клуб, то получится квартет (!) хавбеков, которые начинали сезон-2011/12 в составе питерской команды, устремившейся тогда под руководством Лучано Спаллетти ко второму чемпионскому титулу кряду! Причем трое из них - Денисов и Ионов (Широкову отправиться на ЧМ-2014 помешала только травма) - являются игроками сборной России…