В далёком 1936 году впервые проводил гостевой матч с московским «Торпедо» в чемпионате страны ленинградский «Зенит». В рамках осеннего первенства группы «Б» команда «Сталинец»  (прежнее название «Зенита») уступила в Москве со счётом 1:2. Первым из торпедовцев «распечатал» зенитовские ворота однофамилец известного позднее комментатора - 30-летний левый защитник Вячеслав Орлов. У «Сталинца» забитым мячом отметился Константин Сазонов.
Семь десятилетий спустя уже в Премьер-лиге российского чемпионата эти команды завершили очную встречу в столице с тем же счётом, но в пользу «Зенита». Андрей Аршавин и кореец Ли Хо в первом тайме забили два мяча, а Павел Мамаев после перерыва огорчил Вячеслава Малафеева. Следующего матча пришлось ждать восемь лет. «Автозаводцы» выпали из элиты и вернулись в Премьер-лигу только в прошлом году. В текущем чемпионате они стартовали с поражения от ЦСКА (1:4) и с разгрома от «Зенита» - 1:8! В августе 2014-го без зрителей на «Петровском» экс-голкиперу «сине-бело-голубых» Юрию Жевнову с регулярностью метронома забивали Саломон Рондон, Халк и Александр Кержаков (все - по два гола), а также Игорь Смольников и Олег Шатов. Дмитрий Айдов (ныне в «Анжи») после восьми пропущенных торпедовцами мячей в заключительной пятиминутке всё же насолил Юрию Лодыгину и отобрал у него «сухарь».
Впрочем, ко встрече в Раменском команда, сменившая тренера (вместо Николая Савичева в ноябре на пост заступил Валерий Петраков), располагается не в низах турнирной таблицы, а на 12-м месте. Обидный счёт в первом круге должен придать «чёрно-белым» особую мотивацию. Да и тяжёлое поле стадиона «Сатурн» в подмосковном Раменском может создать гостям, настроенным, конечно, на созидание, дополнительные сложности.
Сегодняшний матч проведёт бригада арбитров во главе с Михаилом Вилковым. В помощники нижегородцу  отряжены Максим Гаврилин (Владимир) и Алексей Лунёв (Новосибирск).  Делегатом РФПЛ будет Юрий Мишин, инспектором - Алексей Спирин. Эти официальные лица представляют Москву. Свои предыдущие встречи при судействе Вилкова выиграли обе команды. «Торпедо» в ноябре 2014-го дома взяло верх над «Ростовом» - 2:1, а «Зенит» в декабре прошлого года разгромил на «Петровском» «Краснодар» - 4:0.
Станислав ТАРАТЫНОВ.