Леверкузенский «Байер» - соперник «Зенита» по групповому турниру Лиги чемпионов – выдал в субботу настоящий домашний триллер, главным героем которого стал 18-летний хорватский защитник хозяев поля Тин Едвай.

Германия. 2-й тур. «Байер» - «Герта» - 4:2. Голы: Едвай, 24 – в свои ворота (0:1); Едвай, 50 (1:1); Шибер, 60 (1:2); Спахич, 62 (2:2); Брандт, 74 (3:2); Беллараби, 86 (4:2).
«Байер»: Лено, Бёниш, Спахич, Топрак, Едвай (Донати, 65), Рольфес (Райнарц, 68), Кастро, Чалханоглу, Беллараби, Сон Хюн Мин (Брандт, 46), Кисслинг.

Шесть лет назад, когда «Зенит» разгромил леверкузенцев (4:1) на той же самой «БайАрене», где они вчера уже сами забили 4 гола в ворота «Герты», в составе питерского клуба солировали Аршавин, Малафеев, Анюков, Тимощук, Файзулин… Все они и по сей день защищают сине-бело-голубые цвета питерского клуба, правда, регулярно играют далеко не все из них. У «Байера» с той поры в команде сохранились только трое игроков, зато и Симон Рольфес (капитан), и Гонсало Кастро (ключевой хавбек), и Штефан Кисслинг (лучший бомбардир) нынче ходят в безусловных лидерах.
«Байер» начал поединок с «Гертой» так весело и задорно, словно бы свежая информация о трех соперниках по групповому турниру Лиги чемпионов в лице «Зенита», «Бенфики» и «Монако» доставила ему колоссальное удовольствие. Казалось, быстрый гол в ворота берлинцев попросту неизбежен, настолько остро Чалханоглу или Кастро пасовали, а Кисслинг или Беллараби открывались в чужой штрафной. На 19-й минуте Беллараби вообще выскочил один на один с вратарем «Герты», но решил перебросить через него мяч – и норвежец Ярстейн его поймал, заставив немца с марокканскими корнями схватиться за голову.
А еще через 5 минут за голову, образно говоря, схватилась уже вся «БайАрена». Такой гол надо было видеть! Прострел низом с правого фланга в ходе контратаки гостей был потенциально опасным, но кипер «Байера» Лено успевал к мячу явно быстрее форварда гостей Шибера. Но тут в эпизод вмешался 18-летний Едвай. Хорватский тинейджер лихо проехал на пятой точке несколько метров и прямо из-под носа у Лено эффектно вколотил мяч в сетку! После такого суперавтогола на юниора было жалко смотреть, а из всего «Байера» словно бы воздух выпустили… До самого перерыва команда Роджера Шмидта не могла отойти от шока.
Но в раздевалке переехавший этим летом в Леверкузен из австрийского «Зальцбурга» 47-летний тренер (новичок в бундеслиге) нашел для своих подопечных нужные слова. И едва начался второй тайм, как счет сравнял – кто бы вы думали? Конечно, Едвай! Кастро ювелирным пасом вбросил ему мяч в штрафную на ход, тинейджер оттеснил корпусом защитника ван ден Берга и несильно, даже слегка коряво пробил – но Ярстейн пропустил далеко не самый сложный мяч. И после того как «Байер» отыгрался, на поле начался совсем уж развеселый футбол. Не успел долго сидевший в запасе дортмундской «Боруссии» Шибер вторично вывести вперед «Герту», как бывший «железнодорожник» Спахич вновь установил равновесие. При счете 2:2 Шмидт все-таки убрал с поля Едвая – и именно замена, сделанная тренером «Байера», сыграла в матче решающую роль. Правда, другая. Это еще один тинейджер леверкузенцев, 18-летний Юлиан Брандт, в столь юном возрасте ухитрился забить уже третий свой гол в бундеслиге… В концовке вновь забил и Беллараби (два мяча в двух турах) – и соперник «Зенита» в гордом одиночестве возглавил таблицу чемпионата Германии. В воскресенье его может догнать только «Ганновер», если обыграет на выезде «Майнц».

«Шальке» - «Бавария» - 1:1. Голы: Левандовски, 10 (0:1); Хёведес, 62 (1:1).
«Бавария»: Нойер, Лам, Боатенг (Данте, 60), Бадштубер, Алаба, Роде, Хаби Алонсо (Хойбьерг, 68), Шакири, Мюллер, Гётце (Бернат, 57), Левандовски.

В отсутствие Швайнштайгера, Мартинеса, Алькантары, Рафиньи и прежде всего Роббена с Рибери «Баварии» не хватило для победы одного мяча, ставшего для Роберта Левандовски первым за мюнхенский клуб. Польскому супербомбардиру помогли забить его Томас Мюллер и Себастьян Роде, с которым Левандовски сыграл в штрафной в «стеночку». А во втором тайме «Шальке» вдруг уравнял игру, занервничавший Пеп Гвардьола заменами принялся укреплять защиту «Баварии» - но не преуспел в этом. И дебютант команды Хаби Алонсо смог вынести мяч с «ленточки» своих ворот, но угодил им точно в руку Бенедикту Хёведесу, от которой мяч и влетел в сетку. Споры мюнхенцев с судьей Марко Фрицем ни к чему не привели, и «Бавария» потеряла первые очки в чемпионате.

«Аугсбург» - «Боруссия» Д - 2:3. Голы: Ройс, 12 (0:1); Папастатопулос, 15 (0:2); Бобадилья, 61 (1:2); Рамос, 79 (1:3); Матавж, 90 (2:3).
«Вольфсбург» - «Айнтрахт» - 2:2. Голы: Налдо, 15 (1:0); Юнг, 23 – в свои ворота (1:1); Арнольд, 79 (2:1); Кадлец, 85 (2:2).
«Гамбург» - «Падерборн» - 0:3. Голы: Качунга, 29 (0:1); Враньич, 68 (0:2); Штоппелькамп, 87 (0:3).
«Штутгарт» - «Кельн» - 0:2. Голы: Осако, 22 (0:1); Уджа, 33 (0:2).
«Вердер» - «Хоффенхайм» - 1:1. Голы: Фирмино, 19 (0:1); Гальвес, 59 (1:1).

Добро пожаловать! Все самые последние и свежие новости любимого футбольного клуба! Фан-клуб Арсенала для самых верных болельщиков! Все подробности на нашем сайте fc-arsenal.by специально для Вас! Мы ждем Вас!