Известный телекомментатор «НТВ–Плюс» Геннадий Орлов приоткрыл несколько скрытых нюансов матча «Локомотив» – «Зенит» (1:1), который окрестили золотым.

 

- Считаю, что встреча лидеров удалась. Конечно, и Кучук, и Виллаш-Боаш недовольны. Оба мечтали выиграть этот матч, а вместо этого получает шанс Слуцкий. Но главное было – не уступить, - отметил Геннадий Орлов в интервью «Советскому спорту». - У меня только одно разочарование. Как я и опасался, подвело поле. Футбольный газон состоит из нескольких слоев. На «Локомотиве» верхний мягкий слой «ползет». Потому судья Александр Егоров и получил травму, а футболисты никак не могли удержаться на ногах. На таком поле на мышцы идет сверхнагрузка. Конечно, это влияло на качество игры и замедляло ее темп. Удивляет, что Леонид Кучук после матча поле похвалил, хотя футболисты постоянно падали,

 

НЕТУ ХОРОШ, ВИТСЕЛЬ ВЕЛИКОЛЕПЕН

- Сергей Семак после матча отметил: в «Зените» остались очень довольны тем, как сыграл Луиш Нету. Это важный момент. Теперь мы знаем, что его фамилия с португальского переводится совсем не так, как звучит по-русски! Еще одна причина, почему защита «Зенита» выглядела хорошо, – Виллаш-Боаш по ходу матча отрядил Витселя в помощь центральным защитникам. Н’Дойе оказался замкнут в треугольник, а ведь вначале сенегалец мог забить – Лодыгин спас. В воздухе Н’Дойе переигрывал защиту, пока не пришел Витсель. Второй матч подряд Аксель выглядит великолепно.

 

ДЫХАНИЕ ШАТОВА

- Конечно, Дюрица в случае с пропущенным «Локо» голом ошибся. Нельзя выносить мяч так, чтобы он оказался прямо перед воротами, – лучше отбить в сторону. Но я бы отметил Шатова. Это его дыхание рядом заставило Дюрицу так выбить мяч, его прессинг. За 90 и семь добавленных минут матча Олег выполнил огромный объем работы. Еще бы прибавить в технике… Шатов мог отличиться после паса Данни, но не собрал всю страсть в решающий рывок. Осталось научиться забивать голы.

Удар Рондона – не из нашего чемпионата. Фантастический удар. Почему я назвал его «английским», или ударом «с двойника»? В Англии говорят half-volley. И мяч, и нога движутся в воздухе – от этого сила удара увеличивается. Когда я начинал играть в футбол, такой удар считался очень мощным оружием, которое не часто удается использовать.

 

ЛОДЫГИН ОШИБСЯ, ПЕРЕВОДЧИК ИСПРАВИЛСЯ

- Тренер вратарей «Зенита» Михаил Бирюков объяснил, в чем была ошибка Лодыгина, когда Ткачев забил ответный гол. Во-первых, Юра неправильно рассчитал полет мяча и определил точку встречи с ним. Из-за этого не мог отбить мяч кулаком, решил ловить. Причем это был не первый неверный расчет – помните, как Н’Дойе опередил Лодыгина и у ворот «Зенита» возник опасный момент? Во-вторых, Лодыгин неправильно двигался. Не вполоборота, а спиной вперед. Надо принимать верное решение заранее и ловить мяч в самой удобной точке.

После игры Андре Виллаш-Боаш сказал, что ошибки бывают у всех, и вспомнил, как Лодыгин отбил два пенальти в матче с «Крыльями». Кстати, переводчик допустил ошибку в этой фразе во время флеш-интервью, но затем на пресс-конференции извинился за это и поправился.

Даже лучший вратарь XX века Лев Иванович Яшин допускал ошибки, которые со стороны казались детскими. Не так это просто, как кажется. Считайте, что Лодыгин в чем-то повторяет путь прославленного вратаря.

 

ХАЛКУ НЕ ДАВАЛА ПОКОЯ ТРАВМА

- Говорить, что Халка «съел» Янбаев, примитивно. Рядом с Халком было три человека – иногда даже четыре. Надо сказать спасибо тем, кто Янбаеву помогал. Современная оборона – командная история. Но у Халка была и другая проблема. «Зенит» решал – играть ему или нет. Травма, которую он получил в Махачкале, две недели не давала ему покоя. У «Локомотива» после травм были Лассана Диарра и Виталий Денисов. На вязком плохом поле это сразу дает о себе знать. Кучук после матча отметил, что не хотел выпускать недолеченных игроков, но события вынудили рисковать. Похожая ситуация с Халком.

Он несколько дней не тренировался.

 

ДЕНИСОВ МЕЧТАЕТ ВЕРНУТЬСЯ В «ЗЕНИТ»

- Теперь «Зениту» предстоит тяжелейший матч с «Динамо». Даже не столько с «Динамо», сколько с Черчесовым, ведь он внимательно изучает «Зенит». Мы помним, как здорово его команды выглядели на «Петровском» – и «Терек», и «Амкар». Игорь Денисов наверняка мечтает вернуться в «Зенит» и будет рвать и метать, стараясь показать свою силу.

Скорее всего судьба золота будет решена только 15‑го числа. Потенциально у ЦСКА превосходство над «Зенитом» и «Локомотивом», потому что в случае равенства очков у армейцев будет на одну победу больше.

 

Источник: «Советский спорт».

 


Хотите в Подмосковье выгодно приобрести земельный участок по разумной цене? Предлагаем вам обратить внимание на участки с коммуникациями симферопольское шоссе, которые представлены по очень низким ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость участков, читайте отзывы и вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант. Удачной вам покупки!