Итоги матча двух лидеров РФПЛ прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


Первый тайм: микроошибка Дюрицы и «бильярдный» выстрел Рондона


- В своих оценках игры «Зенита» вы часто отталкиваетесь от такого критерия как уровень сопротивления соперника. Сейчас, после первого тайма в Черкизове, что скажете о «Зените» на фоне «Локомотива»?
- В данной ситуации разговор не может вестись о сопротивлении коман­ды Леонида Кучука. По сумме всех факторов - таких, как физическая готовность, уровень мастерства игроков, их настроя - пока команды абсолютно равны. Поэтому «Локомотив» не сопротивляется, а ведет равную борьбу. В первом тайме не увидел, не почувствовал в нерве игры не только паники у хозяев, но и ситуации, когда «Зенит» заставил бы занервничать соперника.
«Локомотив», как и ожидалось, грамотно и достаточно хладнокровно действовал в отборе, контролировал игру и, владея мячом, доводил его до штрафной «Зенита». В том числе создавал опасные моменты - и в эпизоде с ударом Н'Дойе головой, и с выстрелом Самедова со штрафного в перекладину ворот Лодыгина. Все это к тому, что сегодня, повторюсь, никто никому не оказывает «просто» сопротивления. Не тот матч, чтобы можно было об этом говорить.
- «Зенит» открыл счет после удара Рондона, когда Дюрица не лучшим образом попытался вынести мяч из штрафной. Форвард «Зенита» молодцом, но защитник «Локо» все-таки ему «помог»?
- Дюрица допустил микроошибку - все-таки позицию он выбрал верную, был первым на мяче, - которая началась с того, что не сыграл головой, и продолжилась тем, что мяч он вынес не в сторону, а в поле. Но надо отметить: на Дюрицу оказывал давление Шатов, находившийся поблизости от защитника «Локомотива», и в какой-то степени Рондон, занимавший позицию за спиной железнодорожника. Поэтому микроошибка Дюрицы была вынужденной - это зенитовцы заставили его принять неверное решение и допустить затем технический брак.
На мой взгляд, как раз в противоборстве двух равных по силе команд, какими являются сегодня «Локомотив» и «Зенит», не приходится ждать неких грубых провалов, имеющих системный характер. Именно микроошибки решают судьбу таких матчей. Одну подобную микроошибку мы уже увидели...
- А что - об ударе Рондона?
- Удар получился точным, как в бильярде, но главное, что голкипер «Локо» Абаев оказался совершенно не готов парировать мяч. Угол ведь удара был вполне приемлемый для сэйва, но вратарь слишком уж сместился к ближней штанге, открыл дальнюю часть ворот и уже был не в силах вовремя среагировать. Неправильную позицию занял Абаев, с прыжком запоздал, да и мяч, повторю, был послан идеально точно, под стойку...
- Вы прогнозировали счет 1:0 в пользу «Зенита». «Программа», что называется, уже выполнена. Как пойдет игра после перерыва, на ваш взгляд?
- Многое зависит от того, какие сейчас замены проведут тренеры. Думаю, Виллаш-Боашу следует выпустить на поле Тимощука. Уже с начала матча было видно, что обороне «Зенита» немного не хватает игрока-разрушителя, хотя и Файзулин, и Витсель действовали в целом неплохо. Однако надежности в опорной зоне надо бы прибавить - Тимощук сейчас, при счете 1:0, в самый раз.
Предположу, что во втором тайме «Локомотив» активизируется. Допускаю, что Кучук может выпустить второго нападающего. Не исключено, что пойдут навесные передачи, особенно в конце игры. Поэтому нужен в обороне опытный футболист.
- Кого следует заменить Тимощуку?
- Это почти неразрешимая загадка. На поле действует состав «Зенита» в точном соответствии с нашим лимитом «7+4». Витселя нельзя менять - совсем другой рисунок игры получится, трех защитников никак не тронешь, остаются Данни, Халк и Рондон. Но снимать кого-то из них сейчас с игры - значит, развязать руки «Локомотиву». Нет ответа на этот вопрос: Файзулин, Шатов, Анюков в смысле этой замены неприкасаемы. Можно сказать, что лимит сейчас играет против «Зенита»...
- Кстати, сама игра с эстетической точки зрения вам нравится? Закрытый все-таки футбол, минимум голевых моментов...
- Мне нравится, что две команды играют в футбол. Потенциал большинства игроков, находящихся на поле, такой, что они не только борются, но и думают. В игре с обеих сторон присутствует мысль, которой так не хватает нашему футболу...


Второй тайм: чудовищный промах Лодыгина и расстрельный удар Ткачева


- Мы говорили с вами о микро­ошибках, которые решают судьбу таких матчей. Трудно было предположить, что исход встречи решит эпизод, в котором начудил вратарь «Зенита». Тут уже не приходится говорить о микроошибке?
- Да, слов нет... Тем более непонятно, о чем думал Лодыгин, если тревожной звоночек для него уже прозвучал, когда незадолго до гола Ткачева он на выходе выпустил мяч из рук. Опытному вратарю следовало немедленно сделать соответствующие выводы, тем более что и газон был скользким. А голкипер «Зенита» продолжал по-прежнему мяч ловить, хотя следовало в этом эпизоде, быть может, вообще на месте оставаться. Но если иначе рассуждал, если уж пошел вперед, то выноси ты мяч кулаком! Так и хотелось ему крикнуть: Юра, в такую погоду вратари вообще мячи не ловят!
Знаю, что Михаил Бирюков всегда плотно работал с вратарями «Зенита». И уверен на все сто процентов, что Малафеев в этой ситуации и не подумал бы мяч ловить. И вообще: чем меньше вратарь бегает по штрафной площадке, тем надежней он играет... Ошибка совершенно непонятная, тут даже почвы для анализа никакой, кроме констатации факта. Ткачев расстрелял ворота и с полным основанием может записать себе в соавторы гола нашего вратаря Лодыгина.
- Тимощук, как вы и предполагали в нашем разговоре после первого тайма, на поле все-таки вышел. Но не в перерыве, а только на 82-й минуте. Запоздали с заменой?
- Заметно запоздали, делать это следовало при счете 1:0. Но реально, как мы говорили, ни Шатов, ни Файзулин, ни Анюков не могли уйти с поля. Ослаблять атаку в преддверии целого тайма было нельзя. Так что пришлось тянуть с заменой до последнего. Повторю: в этом случае тренерский штаб «Зенита» оказался заложником лимита.
- Ничья стала справедливым результатом? Можно ли предположить, что, не случись этой ошибки Лодыгина, «Зенит» праздновал бы победу?
- Вина Лодыгина в упущенной победе, конечно, есть. Но не только. Почему бы партнерам по обороне было не подсказать ему, что так играть нельзя? Никакого «покушения» на вратарское самолюбие в этом нет. Кроме того, не все игроки «Зенита» в равной степени были заряжены на «все сто», не показали такой самоотдачи, какая требовалась в этом по сути кубковом матче. «Локомотив» же выложился больше, чем на сто процентов, в смысле самоотдачи.
- Кажется, что так и есть. Почему в концовке, на наш взгляд, «Локомотив» больше держал мяч, чаще находился на чужой половине поля, чем «Зенит»?
- А почему Лучано Спаллетти любил ставить Кержакова на игру, хотя тот, было дело, не забивал? Да потому, что во главу угла итальянский специалист ставил баланс. Как бы кому ни набила оскомину эта фраза, повторю ее еще раз. Так вот, Кержаков своей неуемной борьбой при потере мяча компенсировал нехватку этого качества у других игроков, выдвинутых в атаку. Движение, борьба, подкаты. И поэтому он был нужен Спаллетти...
Когда же в атакующем трио выходят Халк, Рондон и Данни, то они практически не мешают начинать атаку соперникам. В матчах с командами из нижней части таблицы это не очень заметно. Но в игре с таким же лидером, каким являешься ты сам, это бросалось в глаза. При выходе «Локомотива» из обороны в атаку трио атакующих игроков «Зенита» не показало максимальной нацеленности на отбор. И половина тех атак, которые могли быть сорваны в начальной стадии, докатывались до штрафной гостей.
- Так что же, Виллаш-Боашу следовало выпустить на поле вместо Рондона, который забил гол, Кержакова?
- Я так не говорил. Речь о том, что тренер должен акцентировать внимание игроков группы атаки на том, что они при потере мяча обязаны играть «по-кержаковски», скажем так. Тем более, когда речь идет о матче, результат которого - на вес золота. Шесть побед кряду не должны внушать иллюзий о непобедимости, ведь из этих шести соперников только один, «Краснодар», претендует на «зону еврокубков», а три замыкают таблицу...
В концовке потребовалось бороться за инициативу, территорию: если мяч у команды не держался, надо было его отбирать. Но не все в этот момент сработали до конца, и в этом отношении, может быть, показательна замена Данни.
Вот мы говорили о справедливости ничейного результата. Что тут сказать? В организации игры «Локомотив» в принципе сильней, что наглядно и показал на заключительном отрезке матча. У Кучука хорошо налажена командная оборона, допустившая только один огрех. А в атаке сильней «Зенит», и это мы тоже увидели сегодня, хотя Виллаш-Боаш в Черкизове отказался от идеи атакующей четверки, зачем-то переместив Витселя в опорную зону. Так и получились те самые 1:1, да еще и с ударом Самедова в перекладину...
- Два тура осталось до финиша. «Зениту» предстоят матчи с «Динамо» и «Кубанью». Турнирная ситуация почти наверняка сложится так, что питерцам потребуется выиграть обе встречи. Как вы думаете, это им по силам?
- «Зенит» сильнее этих команд. Надо лишь устранить те мелочи, которые вскрылись в игре с «Локо». На два решающих матча есть смысл поставить в ворота Малафеева. Надо принять меры к сохранению баланса, требуя от Халка, Данни и Рондона самоотверженности в обороне. И, наконец, в опорную зону выпустить Тимощука - игрока, который отбирает мячи и держит позицию, а не оказывается в половине случаев позади соперника, владеющего мячом.
- Но не опасно ли рисковать с позицией в воротах на финише, если Малафеев давно не выходил на поле?
- Остаюсь при своем мнении: Лодыгин должен поменять подход к игре или уступить место в воротах Малафееву.
- Что значит - поменять подход?
- Сыграть элементарно просто. Не бегать оголтело по штрафной и не пытаться ловить мокрые мячи.
- Лодыгину вы поставили «4.0» по 10-балльной шкале. Такой оценки, которая означает банальную школьную двойку, в вашем арсенале эксперта, если не ошибаюсь, прежде еще никогда не встречалось.
- Если бы Лодыгин извлек урок из того момента, когда он в первый раз выпустил мяч из рук, но «Локомотив» не забил, получил бы больше. Но когда ты снова делаешь ту же ошибку, как в повторной школьной контрольной, и опять пишешь слово «молоко» через букву «а», хотя тебе уже объясняли, что это неправильно, то тогда надо ставить уже не двойку, а кол...
Андрей БАРАБАШ.

 


У вашей подруги скоро день рождения? Хотели бы удивить её поздравлением, но не знаете как? Предлагаем вам Заказать поздравления в стихах на сайте stihi-na-zakaz.net и ваша подруга будет приятно удивлена от такого поздравления. Мы вас ждём!