Чемпионат России вышел на финишную прямую. Пружина интриги сжимается до предела. Обладателем титула может стать одна из трех команд, расположившихся с первого по третье место в турнирной таблице. Вариантов много, но ключевым в окончательном раскладе становится матч 28-го тура между «Локомотивом» и «Зенитом». При этом даже поражение питерцев или железнодорожников в Черкизове еще не вычеркивает их из числа претендентов на золото, поскольку на финише сезона возможны любые сценарии…


Главное - не проиграть «Локомотиву»


- После победы ЦСКА над «Рубином» тройка призеров российского чемпионата, похоже, сформировалась окончательно. Остается только узнать, в каком порядке они окажутся на пьедестале. Каким вам представляется финишный расклад?
- По идее, все должно остаться, как есть на сегодняшний день: «Зенит» - первый, «Локомотив» - второй, ЦСКА – третий. Однако  ключевой станет игра 28-го тура между питерцами и железнодорожниками. Если «сине-бело-го­лу­бые» хотя бы не проиграют «Локомотиву», то их шансы на золото окажутся более предпочтительными. Догнать лидеров армейцам будет трудно.
- Если проанализировать ситуацию, оставшиеся матчи трех ­команд, то для гарантированного чемпионства «Зениту» достаточно одержать две победы, но при этом нужно обыграть «Локомотив». В то же время две ничьи с теми же железнодорожниками и «Динамо» могут оказаться роковыми для питерцев в борьбе за титул…
- Согласен. При этом если «Локомотив» проиграет «Зениту» или сыграет с ним вничью, то может не зацепиться даже за серебро.
- Так и будет, если ЦСКА выиграет все три оставшиеся матча. Армейцы, кстати, могут и чемпионами стать…
- Да, ключевым для них станет игра  с «Локомотивом» в последнем туре, поскольку с «Амкаром» и «Томью» шесть очков ЦСКА, скорее всего,  наберет. Хотя здесь сложно что-то прогнозировать. Только после игры «Зенита» и «Локомотива» в финишном раскладе наступит определенная ясность.


В Черкизове одним махом можно исправить все огрехи


- В последнем туре железнодорожники, что называется, на флажке вырвали победу у «Краснодара». Свидетельствует ли это о волевом характере команды Леонида Кучука?
- Если честно, то «Локомотив» провел слабенький матч. Предполагал, что «Краснодар» выиграет у железнодорожников. Однако в концовке москвичам удалось использовать свои моменты и дожать соперника. Хозяева выглядели лучше, но такие поражения случаются…Есть подозрение, что путейцы играют на максимуме своих возможностей и прибавить уже не могут.
- Стало быть, у железнодорожников не так много шансов на победу в матче с «Зенитом»?
- Шансы равны – 50 на 50.
- Полагаете, что «Зенит» с его мощной атакой может застрять на поле в Черкизове?
- Здесь - как пойдет, что-то сложно прогнозировать. Матч с «Волгой» был не показательным. Слабее команды, чем нижегородская, на «Петровском» еще не было. Обыкновенная проходная игра, в которой «Зенит» взял три дежурных очка. Даже сказать о ней  нечего. Что же касается предстоящей игры с «Локомотивом», то «сине-бело-голубые» должны подойти к ней в полной готовности, поскольку есть отличная возможность одним махом исправить все огрехи, имевшие место по ходу сезона. Скажу больше: если «Зенит» обыграет «Локомотив», то очередной чемпион России может определиться досрочно. Как это было и в прежние годы.


Интрига присутствует, но уровень команд средний


- Не верите, что «Динамо» может подставить подножку питерцам?
- Нет. Не тот случай… Хотя все может быть на финише сезона: подводные течения, включение административного ресурса, стимулирование соперников прямых конкурентов. Так было всегда. Нынешняя концовка чемпионата – не исключение. Та же «Кубань» в последнем туре будет насмерть стоять против «Зенита», если судьба чемпионства еще не определится.
- С другой стороны, можно порадоваться за то, что впервые за последнее время у нас такой захватывающий финиш чемпионата…
- Конечно. Но в целом я считаю наш чемпионат достаточно слабым. Матчи российских клубов на международной арене это подтверждают. Результаты говорят сами за себя. Хотя интрига для внутреннего пользования присутствует, но по-настоящему сильных команд нет. Средний уровень…Поэтому будем радоваться тому, что есть.
Андрей ГАЛУНОВ.

 


У вашей компании нет логотипа? Хотите чтобы он появился, но не знаете, где его можно заказать? Посетив сайт baronm.ru и прочитав больше информации вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как разработка логотипа по самым разумным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость наших услуг, читайте отзывы и обращайтесь к нам. Мы вас ждём!