В первых трех матчах чемпионата России, которые «Зенит» провел под руководством Андре Виллаш-Боаша, нападающий Александр Кержаков трижды выходил на поле в стартовом составе. Новичок Хосе Саломон Рондон такой чести не удостоился ни разу. При этом дважды форвард сборной Венесуэлы все-таки получал шанс себя проявить, выйдя на замену, а Кержаков во всех трех встречах не до­играл до финального свистка.
При этом - внимание! - в двух случаях Рондон заменил не кого-нибудь, а именно Кержакова. Что из этого получилось в игре с «Рубином», знает уже и стар, и млад. Александр ушел с поля без гола, а Саломон оформил самый быстрый хет-трик в истории «Зенита» (22 минуты) и стал первым джокером (игроком, вышедшим на замену), которому удался такой блестящий бомбардирский подвиг.


Венесуэлец не потерялся


Формируя стартовый состав на четвертую свою игру в качестве главного тренера «Зенита» (с «Краснодаром»), Андре Виллаш-Боаш оставил Кержакова в запасе и по ходу встречи так и не почувствовал необходимости бросить Александра в бой. На острие атаки играл герой предыдущей встречи Рондон - и проявил себя вполне достойно. Именно Саломон при скользком счете 2:1, когда «Краснодар» отказался от игры с акцентом на оборону и предпринял яростные попытки спасти игру, забил третий гол «Зенита», чем фактически и похоронил надежды гостей на ничью.
Стоит отметить, что Рондон куда быстрей нашел взаимопонимание с Халком и Данни при организации атакующих действий. Достаточно вспомнить третий гол «Зенита» в ворота «Рубина», когда в голевой комбинации, которую завершил португалец, приняли участие как раз бразилец и венесуэлец. А чего стоят три (!) голевые передачи Халка в матче с «Рубином», после которых дважды отличился не кто иной как Рондон.
Еще есть факт, против которого вообще не находится аргументов. Пока Кержаков находился на скамейке, Рондон и Халк оформили по хет-трику. И пока получается, что в четырех матчах под руководством Виллаш-Боаша «Зенит» забил 14 мячей, и только один их них - на счету Кержакова.


Как Виллаш-Боаш принимал решение


Некоторые подробности четырех последних матчей могут пролить свет на будущее Кержакова и Рондона. Итак, динамика появления Рондона в стартовом составе…
«Зенит» - «Крылья Советов» - 2:1
После дубля Халка гости сокращают разрыв в счете - 2:1, требуется усилить давление на чужие ворота. Виллаш-Боаш снимает с игры Кержакова, выпуская на поле Рондона. Не в пользу Александра эта замена - не забили оба, но Кержаков, и это важно, был в игре в три раза больше времени, чем Рондон.


«Амкар» - «Зенит» - 1:2


Питерцы, уступая, переломили ход игры. Как раз Кержаков «расстрелял» ворота с передачи Халка - это был его единственный гол из 14 зенитовских, которые забили «сине-бело-голубые» в чемпионате России под руководством Андре Виллаш-Боаша.
Тренер опять снимает с игры Кержакова, выпуская на поле защитника Смольникова. Замена направлена на усиление обороны, но при этом именно на Кержакова падает выбор наставника команды, а вот два партнера Александра по атаке - Халк и Данни - остаются в этот момент на поле. Рондон пока еще не пользуется «должным» доверием тренера и остается в запасе.


«Зенит» - «Рубин» - 6:2


И вновь Рондон уступает место в стартовом составе Кержакову. Но как только казанцы сокращают разрыв в счете (2:1), уже через две минуты Виллаш-Боаш снимает Кержакова - в третий раз в трех матчах! - с игры. Вместо Александра на поле выходит Рондон - и делает хет-трик, снабжая еще и голевой передачей Данни.
Кстати, Халк и Данни на той 66-й минуте, когда была произведена замена, опять остаются на поле - уходит Кержаков. Данни будет заменен несколько позже, когда забьет свой гол. Халк остается на поле и после двух ранее реализованных пенальти уже в отсутствие Кержакова делает три (!) голевые передачи.


«Зенит» - «Краснодар» - 4:1


В четвертом матче Виллаш-Боаш, похоже, приходит к определенным выводам относительно нынешнего потенциала Кержакова и Рондона. Александр впервые при португальском специалисте остается на скамейке, Саломон впервые получает место в стартовом составе. Как, разумеется, Данни и Халк. Бразилец забивает три мяча, венесуэлец также поражает ворота гостей, а Данни, передвинутый во втором тайме на родное левое крыло атаки, всемерно способствует партнерам крушить оборону «Краснодара». Кержаков - в запасе…


Кто останется в запасе на матч с «Анжи»?


Невольно напрашивается вопрос: каких перемен нам ждать 19 апреля, когда «Зенит» проведет пятый матч под руководством нового тренера против «Анжи» в гостях? Все может быть, но логично напрашивается вывод, что Виллаш-Боаш в силу известного постулата, гласящего, что победный состав не меняют, вряд ли пожелает вносить коррективы в линию атаки. Думается, кадровых изменений впереди ждать не приходится. Кержаков, автоматически получивший от нового тренера право на «старт», в этих матчах не сумел доказать, что он лучше Рондона, который в дебютных играх Виллаш-Боаша оставался в запасе…
Кто же больше нужен «Зениту» в стартовом составе - Рондон или Кержаков? Еще вчера Андре Виллаш-Боаш точно знал ответ на этот вопрос, полагаясь, очевидно, на огромный авторитет былой статистики Кержакова. Однако сегодня на столе у тренера лежит другая статистика - та, что мы публикуем ниже. И она говорит сама за себя…


Группа атаки «Зенита» в матчах под руководством Андре Виллаш-Боаша (по системе «гол + пас»)
-  ХАЛК - 4 матча (360 минут) - 12 очков (8 голов + 4 передачи)
А также 1-е место (!) в чемпионате России среди игроков всех команд - 26 (16+10)
-  Хосе Саломон Рондон - 3 матча (135 минут) - 5 очков (4+1)
11-е место в чемпионате России среди игроков всех команд - 12 (10+2)
-  Мигель Данни - 4 матча (316 минут) - 1 очко (1+0)
3-е (!) место в чемпионате России среди игроков всех команд - 20 (11+9)
-  Александр Кержаков - 3 матча (217 минут) - 1 очко (1+0)
39-е место в чемпионате России среди игроков всех команд - 7 (5+2)


***
В гостевом матче Лиги чемпионов «Зенита» против «Боруссии», в котором питерцы одержали победу (2:1 в Дортмунде) и который внимательно просматривал Андре Виллаш-Боаш уже в качестве главного тренера «сине-бело-голубых» (игра состоялась 19 марта, а днем ранее на официальном сайте клуба появилась информация о договоренности о заключении контракта с Виллаш-Боашем, который был представлен команде на следующий день после возвращения из Германии), - победный гол «Зенита» забил все тот же Рондон, заменивший… Кержакова. Нападающему сборной Венесуэлы, появившемуся на поле в качестве джокера, для точного удара хватило 11 минут. Халку потребовалось для гола 15 дебютных минут. Кержакову не хватило чуть более часа игры…

 


Не знаете, где можно выгодно купить цифровое пианино в СПб по разумной цене, которое вам срочно необходимо? Предлагаем вам зайти на сайт medelirussia.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать цифровое пианино в СПБ по самой низкой цене. Удачной вам покупки!