«Анжи», оказавшись у опасной черты и уже вроде бы рухнувший в пропасть, ухитрился ухватиться за соломинку. Причем такой хваткой, что буквально уничтожил оборону одного из фаворитов сезона - «Динамо», а заодно спровоцировал отставку Дана Петреску. В игре, которая останется в памяти еще и благодаря первому за три года голу Федора Смолова в Премьер-лиге, все стало ясно после того, как первым же касанием после выхода на замену забил Сердеров. Форварда уже величают «палачом тренеров», ведь раньше его точный удар стоил рабочего места экс-рулевому «Спартака» Валерию Карпину. Настроение у сохранившего шансы на спасение «Анжи» резко повысилось. Его могли подпортить травмы героев прошлого тура, однако досрочно замененные Бухаров и Алиев уже в среду возобновили тренировки в общей группе. Украинец, впрочем, в день игры со своим бывшим клубом остался в запасе.
На левом фланге полузащиты его заменил другой бывший железнодорожник - Билялетдинов. А в центре поля вместо разрушителя Мкртчяна появился склонный к атаке Максимов. Махачкалинцы явно настраивались разжиться очками в Черкизове, а заодно прервать «сухую» серию вратарей «Локомотива», которые не пропускали на протяжении четырех туров. Перед стартовым свистком воскресного поединка совместными усилиями Абаев и Гилерме довели ее до 363 минут. В связи с этим было интересно: кому из голкиперов Леонид Кучук доверит пост номер один на этот раз. Выбор в итоге пал на Абаева, что выглядело логично. Во-первых, Илья находится в лучшем игровом тонусе. Во-вторых, Гилерме в прошлом туре фактически остался без работы, и оценить его реальные кондиции было проблематично. Сделали хозяева замены и в средней линии. Так, на позиции опорного хавбека, где все уже привыкли видеть капитана «красно-зеленых» Шишкина, появился Михалик, а на вершине треугольника в средней линии расположился выдвинутый ближе к нападающим Оздоев.
Примечательным фактом стало попадание в запас долго лечившихся Диарра и Буссуфа. Но и без них у «Локо» есть кому атаковать. На первых минутах в сольный проход устремился Дюрица. Правда, хозяева тут же пропустили контрвыпад Быстрова, который тот загубил абсолютно безадресной передачей. Следующим заслужившим внимания моментом стал нейтрализованный Кержаковым дальний выстрел Михалика. На высоте оказался вратарь и тогда, когда Самедов со штрафного перебросил «стенку». Гости и такими моментами похвастаться не могли, да и в целом игра с каждой минутой все больше напоминала футбольные шахматы - с упорной борьбой, сражением тактических идей и минимумом моментов. Больше внимания привлек конфликт болельщиков на трибунах, едва не переросший в крупную драку.
Такую игру мог разбудить только забитый мяч, и на исходе получаса москвичи едва его не забили после фирменного «стандарта». Самедов закрутил мяч во вратарскую, и Н’Дойе пробил головой, находясь спиной к воротам. «Анжи» спасла перекладина. Момент номер два также не обошелся без сенегальца, сумевшего опередить Гаджибекова и в касание пробившего после флангового прострела. Остается только гадать, как Кержаков сумел парировать мяч на угловой.
А на последней минуте первого тайма едва не забил «Анжи». Быстров даже пробросил мяч мимо Абаева. Впереди были пустые ворота, но голу не дал состояться отчаянный подкат Дюрицы. Концовка получилась жаркой. Н’Дойе успел упустить вернейший момент, после просчета Епуряну оказавшись с глазу на глаз с Кержаковым. Вратарь вновь сыграл выше всяких похвал.
На второй тайм рвавшийся к победе «Локомотив» вышел уже с Буссуфа в составе. Вслед за ним вышел на замену и Диарра. Момент, правда, создали гости. Но до Абаева мяч так и не дошел. На помощь голкиперу пришел принявший на себя удар Шешуков. После этого инициативу взял на себя Буссуфа. Бил марокканец на исполнение и закрутить мяч в дальний угол не сумел. А впечатляющий дриблинг Диарра привел лишь к назначению углового.
«Анжи» засушил игру, однако и по такой игре «Локо» должен был забивать. Вряд ли надо говорить, кто вырвался на ударную позицию. Естественно, Н’Дойе. Сенегальца вновь вывели один на один, и вновь стадион разочарованно выдохнул. Кержаков выход один на один нейтрализовал. Видимо, уроженец Санкт-Петербурга притянул к себе удачу. Ничем иным промах из прекрасной позиции Григорьева объяснить было невозможно. Кержаков «подыграл» старшему брату и родному клубу, а заодно помог «Анжи» добыть важное очко.

После матча

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»:
- Могли сыграть лучше, особенно в атаке. Что помешало? Может, организованный и дисциплинированный «Локомотив». Или физическое состояние. А может, внутреннее беспокойство за результат. Команда остерегалась раскрываться, зная, что соперник силен в контратаках. Мы хорошо изучили «Локомотив» и выбрали определенную тактику, которая, в принципе, сработала. За исключением выходов в атаку наша игровая модель себя оправдала.
- И все же замена форвардов напрашивалась.
- Бухаров участвует во всех «стандартах», поэтому не хотелось его менять.
- Почему не играл Алиев?
- Получил травму на предматчевой тренировке. Поправится через три недели.
- Леонид Кучук сказал, что у России - суровый чемпионат.
- Конкуренция высока. Так что в целом я с этим согласен.
Леонид Кучук, главный тренер «Локомотива»:
- Чемпионат России - суровый турнир. А «Анжи» - крепкая команда, которую всего лишь один мяч отделили от четвертьфинала Лиги Европы. На поле кроме нас был соперник, который качественно оборонялся. Моменты мы создавали. Но чуть-чуть не повезло.
- Насколько серьезна травма Майкона?
- Пока неизвестно.
- Шансы «Зенита» на чемпионство теперь выше?
- Ничуть. Сдаваться не собираемся, очков у нас почти поровну. Я видел много хороших команд, так что испугать меня сложно. К острой конкуренции отношусь спокойно.
Виктор АНДРЕЕВ, из Черкизова.

«Локомотив» - «Анжи» - 0:0
«Локомотив»: Абаев, Янбаев, Чолрлука, Дюрица, Денисов, Михалик (Диарра, 58), Шешуков, Самедов, Оздоев (Буссуфа, 46), Майкон (Григорьев, 68), Н’Дойе.
«Анжи»: Кержаков, Ещенко, Гаджибеков, Григалава, Епуряну, Ахмедов, Билялетдинов, Максимов, Быстров (Гаджиев, 72), Смолов (Эвертон, 90+1), Бухаров (Сердеров, 82).
Предупреждения: Ахмедов, 52; Буссуфа, 57.
Судья: Егоров (Саранск).
13 апреля. Москва. Стадион «Локомотив». 11499 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.

«Рубин» в бесплодных атаках

«Рубин» продолжает огорчать своих поклонников. Команда, которая еще в минувшем сезоне сражалась за медали чемпионата, в последних шести матчах набрала всего 4 очка. Одна из лучших защитных линий российского футбола, похоже, совсем утратила свою надежность, а некогда грозное нападение поражает своей беззубостью.
Вот и в матче с «Кубанью», имея немало возможностей для взятия ворот, казанские футболисты не сумели реализовать ни одной из них. И дело тут не только в блестящей игре краснодарского голкипера Беленова. Просто команде, имеющей в своем составе таких ярких игроков группы атаки как Карадениз, Девич, Еременко, не хватило ни ударной мощи, ни тактической вариативности. А вот кубанцы, сыграв весьма прагматично, забили в ворота хозяев два безответных гола и увезли из столицы Татарстана три полновесных очка.
Последние матчи «Рубина» вызывают ощущение дежавю. Казанские футболисты с первых минут завладели игровым преимуществом и пошли вперед большими силами. На 7-й минуте Карадениза свалили в штрафной, но судья нарушения не заметил. Это лишь раззадорило хозяев, и они еще сильнее навалились на ворота гостей. Вскоре, правда, пропустили контратаку. Каборе сильно пробил из-за пределов штрафной, но Рыжиков мяч перевел на угловой. Все тот же Каборе выполнил подачу, мяч рикошетом отскочил к Мельгарехо, и тот поразил нижний угол ворот Рыжикова.
«Рубин» продолжил свои атаки. Хороший момент для взятия ворот был у Квирквелия, но тот пробил выше ворот. «Кубань» же вновь поджидала свою удачу в контратаках.
Вскоре после начала второго тайма гости удвоили преимущество. Попов сделал дальнюю передачу на Букура, и нападающему осталось реализовать выход один на один, с чем он прекрасно справился - 0:2.
А «Рубин» все атаковал…

После матча

Виктор Гончаренко, главный тренер «Кубани»:
- Мы хорошо распорядились теми моментами, которые у нас были. Были проблемы в центре защиты, но ребята молодцы, сумели устоять.
Конечно, когда вратарь надежно действует, это вселяет уверенность в команду и дает импульс всем игрокам.
Владимир Маминов, тренер «Рубина»:
- Что касается настроя, самоотдачи - к футболистам никаких претензий. Моментов для взятия ворот создали много, должны были выигрывать с крупным счетом. Но ошибки в обороне привели к пропущенным голам.
- Не лучшим образом сыграл М’Вила. Чем это можно объяснить?
- Долгое время не тренировался. Он первую неделю только работал, и ему тяжеловато было поддерживать темп.
- Может ли главный тренер научить футболистов забивать с трех метров, как это делается в детско-юношеской школе?
- Может, может.
- В предыдущем матче вратарь «Зенита» против вас хорошо сыграл, теперь - голкипер «Кубани». А что же нападающие «Рубина»?
- Не знаю, как связать два эти матча. Не могу также сказать, что форварды виноваты. Да, вратарь сегодня достал несколько сложных мячей.
- Еременко пропустит игру со «Спартаком» из-за перебора карточек. Насколько это серьезная потеря?
- Это потеря. В комбинационном плане он делает много.