Соревнования Кубка мира в норвежском Тромсе продолжают испытывать его участников на прочность. Нокаут-система турнира беспощадна и к молодым шахматистам, и к опытнейшим гроссмейстерам, которых в норвежском городке, не в пример предыдущим розыгрышам Кубка, собралось немало. Дело в том, что с нынешнего года решением ФИДЕ игрокам, рассчитывающим принять участие в претендентском цикле, вменено в обязанность непременно принять участие либо в Кубке мира, либо в Гран-при.
Не откладывая дело в долгий ящик, в 1/16 финала без лишних церемоний вышли пятеро российских гроссмейстеров: Евгений Томашевский, Александр Морозевич, Никита Витюгов, Александр Грищук, Дмитрий Андрейкин. Дмитрий Яковенко проиграл матч Павлу Эльянову из Украины и покинул Тромсе.
Вторую подряд сенсацию сотворил Вэй И. В первом раунде выбив из турнира нашего Яна Непомнящего, китайский шахматист убрал со своего пути опытнейшего Алексея Широва из Латвии. А при этом восходящей звезде из Поднебесной всего 14 лет…
Покидает Тромсе еще один шахматный мэтр - Петер Леко. Венгерского гроссмейстера нокаутировал перуанец Хулио Гранда. Впрочем, Леко не привыкать. В предыдущем Кубке Петер выбыл из борьбы уже на первом этапе. «Можно сказать, выход во второй круг для меня уже стал достижением, - иронично рассмеялся Леко, комментируя свое выступление в Кубке. - Не понимаю, почему я не могу нормально играть в нокаутах...»
Судьба десяти россиян решалась на тай-брейке. Владимир Крамник нанес поражение своему соотечественнику Михаилу Кобалия, Петр Свидлер обыграл Виорела Бологана из Молдавии, Сергей Карякин выиграл у индийца Кришнана Сашикирана, Алексей Дреев переиграл китайца Ван Хао, а Владимир Малахов взял верх над французом Лораном Фрессине. Кроме Михаила Кобалия на тай-брейке также потерпели поражение россияне Игорь Лысый, Александр Шиманов и Максим Матлаков.
Автором одной из самых громких сенсаций тай-брейка стал россиянин Даниил Дубов. 17-летнему шахматисту противостоял экс-чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев. Выяснение отношений дошло до «армагеддона» (белые обязаны побеждать, имея на размышление 5 минут против 4 у черных). В подобных ситуациях черные делают все возможное, чтобы добиться ничьей, полностью их устраивающей. Но Даниил сумел по-максимуму воспользоваться преимуществом в одну минуту, заставив соперника ошибиться, а затем и сдаться.
«Многие думают, что шахматисты - это «ботаники». Я не такой. Играю в футбол. Болею за «Локомотив» и «Барселону»», - рассказал после решающей партии Даниил Дубов, слова которого приводит Chess-News.

1/16 финала. 1-й раунд. Томашевский обыграл черными Ароняна!

Итак, борьбу за две путевки в следующий претендентский цикл продолжают одиннадцать российских гроссмейстеров. В субботу состоялись первые партии 1/16 финала.
Петр Свидлер нанес поражение Теймуру Раджабову, а Евгений Томашевский переиграл Левона Ароняна. Также повели в счете Хикару Накамура, Максим Вашье-Лаграв, Борис Гельфанд, Аниш Гири и Гата Камский. Александр Грищук уступил Ле Куанг Льему.
Вничью завершились поединки Сергей Карякин - Павел Эльянов, Владимир Крамник - Александр Арещенко, Владимир Малахов - Фабиано Каруана, Даниил Дубов - Антон Коробов, Дмитрий Андрейкин - Алексей Дреев, Шахрияр Мамедьяров - Вэй И и Василий Иванчук - Юрий Криворучко. Как отмечает официальный сайт Российской шахматной федерации, самым длительным и запутанным выдалось противостояние Никиты Витюгова и Александра Морозевича, которое завершилось ничьей на 96-м ходу.  
В воскресенье в Тромсе будут сыграны ответные партии третьего круга.

Милые дамы! Хотите получить массу полезных советов, которые помогут вам в жизни? Узнайте о каких советах говорит Источник womansay.net и перед вами откроются все самые ценные советы, которые важны для каждой женщины. Читайте больше информации и женских советов и вас это очень заинтересует!