В НХЛ в завершающую стадию входит борьба за попадание в Кубок Стэнли. В данный момент известны 10 его участников: 4 на Востоке и 6 на Западе. При этом в Восточной конференции уже определился победитель – им стал «Бостон», а первое место в дивизионе Метрополитан занял «Питтсбург».
«Вашингтон» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ сломил сопротивление «Айлендерс» в серии буллитов, тем самым прервав свою пятиматчевую безвыигрышную серию. Форвард «Кэпиталз» Евгений Кузнецов дважды посылал шайбу в ворота Евгения Набокова, в том числе в буллитной лотерее, нанеся решающий бросок, ставший победным. Партнер Кузнецова по звену Александр Овечкин отметился результативной передачей в этом матче. А накануне в игре с «Нью-Джерси» Ови наконец-то забил не в большинстве, а в равных составах, доведя счет своим голам в нынешнем сезоне до 49. Однако его шайба не помогла «Вашингтону» победить.
Таким образом, за 4 матча до конца «регулярки» столичные хоккеисты продолжают отставать от попадания в «зону плей-офф» на всё те же два очка. В данный момент восьмое место в конференции занимает «Коламбус», на счету которого 85 набранных баллов.
Заброшенной шайбой в ворота «Монреаля» отметил свое возвращение на лед Павел Дацюк. Правда, победе над «Канадиенз» она не способствовала. «Красные крылья» проиграли – 3:5. В составе хозяев результативную передачу записал на свой счет защитник Алексей Емелин. При этом первый после перенесенной травмы матч Дацюк провел с «Баффало», который оказался для «Детройта» победным. Команда из «города моторов» продолжает борьбу за попадание в плей-офф, занимая в данный момент седьмое место в конференции.
- Конечно, мы недовольны тем, что не смогли заранее обеспечить себе место в Кубке Стэнли. Но такова жизнь, теперь нам надо пробиться туда. Для этого необходимо хорошо провести заключительные четыре встречи. Поэтому можно сказать, что плей-офф для «Детройта» уже начался, - приводят слова Дацюка североамериканские СМИ. - С одной стороны, это даже хорошо. Мы будем как следует готовы, когда начнутся настоящие матчи плей-офф.
Что же касается «Монреаля», то перед победой над «Детройтом» «Канадиенз» победили и «Оттаву». Причем сумели отыграться с 0:3. Итоговый счет - 6:3 в пользу монреальцев. Защитник Андрей Марков стал автором одного из голов в ворота «сенаторов», который воодушевил команду на подвиг.
Форвард «Коламбуса» Артем Анисимов сравнял счет в матче с «Чикаго». Но, к сожалению, почин 25-летнего россиянина не принес «жакетам» желаемой победы. За четыре секунды до овертайма ворота Сергея Бобровского поразил нападающий «черных ястребов» Бен Смит. Однако «Блю Джекетс» упорно рвутся в плей-офф.
«Миннесота» на своем льду уверенно разобралась с «Питтсбургом», по-прежнему играющего без травмированного Евгения Малкина. Страж ворот «дикарей» Илья Брызгалов, которого новый главный тренер сборной России Олег Знарок не назвал в числе потенциальных голкиперов сборной, стал первой звездой поединка, отразив все 20 бросков «пингвинов». «Миннесота» занимает седьмую строчку на Западе, «Питтсбург» - второй на Востоке и первый в Метрополитане.
«Ванкувер» на родном льду одержал волевую победу над «Лос-Анджелесом». В составе «королей» отличился Вячеслав Войнов, для которого эта шайба стала четвертой в сезоне. Его клуб сохраняет шестое место в Западной конференции.
5 апреля. «Оттава» - «Монреаль» - 4:7; «Коламбус» - «Чикаго» - 3:4; «Нью-Джерси» - «Вашингтон» - 2:1; «Детройт» - «Баффало» - 3:2; «Флорида» - «Калгари» - 1:2; «Анахайм» - «Нэшвилл» - 2:5; «Финикс» - «Эдмонтон» - 2:3. 6 апреля. «Сент-Луис» - «Колорадо» - 0:4; «Бостон» - «Филадельфия» - 5:2; «Айлендерс» - «Вашингтон» - 3:4 Б; «Торонто» - «Виннипег» - 2:4; «Монреаль» - «Детройт» - 5:3; «Тампа-Бэй» - «Даллас» - 2:5; «Рейнджерс» - «Оттава» - 2:3; «Каролина» - «Нью-Джерси» - 1:3; «Миннесота» - «Питтсбург» - 4:0; «Ванкувер» - «Лос-Анджелес» - 2:1; «Сан-Хосе» - «Нэшвилл» - 0:3 «Чикаго» - «Сент-Луис» - 4:2.