Руководство киевского «Динамо» приняло решение отказаться от участия в товарищеском матче со «Спартаком», который должен презентовать открытие  стадиона «Открытие Арена», по политическим мотивам. Напомним, что игра должна была пройти 24 июля в Москве. «Отказ от ранее достигнутых договоренностей между клубами вызван нынешним состоянием политических отношений между Украиной и Россией, при которых ФК «Динамо» (Киев) считает неуместным поездку на матч в Москву»,- говорится в сообщении пресс-службы украинского клуба.

Ранее московский «Спартак» и киевское «Динамо» расторгли контракт о проведении этого товарищеского матча. Как сообщает официальный сайт девятикратных чемпионов России, новый соперник команды по встрече, проведение которой намечено на 24 июля, определится позднее. «После официального обращения в наш клуб киевского «Динамо» стороны приняли совместное решение отменить товарищескую игру в силу форс-мажорных обстоятельств», - говорится в сообщении пресс-службы «Спартака».

Отказ «Динамо» провести матч-открытие нового стадиона «Спартака» в Москве прокомментировал президент киевского «Динамо» Игорь Суркис. 

- События развиваются так, что мы не можем ехать, - приводит слова Суркис «Советский спорт». – Понимаю, что футбол вне политики, но так или иначе он с ней связан. Поэтому принято совместное решение, что мы не примем участия в этом матче. Не хотим вносить лишний ажиотаж.

- Этот матч мог бы стать матчем мира…

- Сначала обо всем надо договориться политикам. Тогда этот матч мог бы быть уместен. Сейчас нужно подождать. Считаю, что как бы там ни было, наши народы едины. Надеюсь, найдутся умные политики, которые отыщут компромисс, устраивающий обе стороны. На сегодня, как патриот своей страны, не могу посылать команду на этот матч, когда все напряжено до предела.

- У вас был разговор с руководством «Спартака»? Как там восприняли ваше решение?

- Был. Нормально восприняли. В «Спартаке» мудрые руководители. Они понимают, что матч может вызвать нездоровый ажиотаж. Превратить матч из праздника в трагедию мы не имеем права. Принято вот такое решение двумя клубами. И если этот матч нам суждено провести, то проведем его в другое время.

***

Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Игорь Лебедев прокомментировал решение киевского «Динамо» и московского «Спартака» расторгнуть контракт о проведении дебютного матча на новом стадионе красно-белых «Открытие Арена».

- Изначально было понятно, что будет принято такое решение. Мнение о том, что спорт должен быть вне политики, признано во всём мире, но,  к сожалению, кроме нашей страны и стран бывшего Советского Союза. Думаю, что это окажет пагубное влияние на развитие отношений между нашими странами и в целом на развитие спорта. Матч футбольных клубов «Спартак»  Москва и «Динамо» Киев собрал бы максимальное количество зрителей. У многих болельщиков в нашей стране и, думаю, на Украине тоже это противостояние вызывает довольно сильные ностальгические чувства, - приводит слова Лебедева «Чемпионат соm». -  В период проведения чемпионатов СССР эти матчи считались одними из центральных. Но политика так или иначе вмешивается во все стороны жизни, в том числе и спортивную. Думаю, что организаторы этого мероприятия найдут достойную замену, а открытие стадиона будет не менее зрелищным и соберёт полную арену».


Хотите подарить своему брату или папе красивые и оригинальные наручные часы? Предлагаем вам зайти на сайт casiogshock.ru и перед вами откроется каталог, где представлены часы Casio g shock по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!