Матч №2. «Лев» - «Донбасс» - 3:4 4ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Счет в серии – 5:2, 3:4 4ОТ.

Во втором матче серии «Лев» и «Донбасс» установили рекорд КХЛ по продолжительности матча. После того как нападающий «горняков» Максим Якуценя сравнял счет в конце третьего периода, команды сыграли еще целый матч с солидным хвостиком – 72 минуты и три секунды. И лишь в четвертом овертайме на 127-й минуте поединок в Праге завершился. Нападающий «Донбасса» Андрей Конев с «пятака» затолкал шайбу в ворота Петри Веханена. Предыдущее достижение по продолжительности в нынешнем плей-офф принадлежало «Адмиралу» и «Магнитке», которые закончили игру на 117-й минуте, после того как «сталевар» Данис Зарипов забил победный гол (3:2). А прежний рекорд был установлен в плей-офф прошлого сезона в матче между «Северсталью» и «Локомотивом». Тогда череповчане добились победы  в четвертом матче серии благодаря голу Дениса Казионова. При этом на табло значилось 118 минут и 48 секунд.

Донецк обвинил КХЛ в очковтирательстве…

Между тем в КХЛ если не назрел, то назревает скандал, связанный с тем, что лига в связи с нестабильной общественно-политической обстановкой на Украине, в частности в Донецке, запрещает «Донбассу» проводить домашние матчи на своей арене «Дружба». В качестве «домашней» назначена «Словнафт Арена» в Братиславе, на которой украинская команда уже сыграла один матч, добившись победы над динамовцами из Риги в решающем поединке. Однако такое решение руководство ХК «Донбасс» не устраивает, и оно обрушилось с критикой на КХЛ.
«Хоккейный клуб «Донбасс» выражает решительный протест решению руководства КХЛ относительно запрета на проведение матчей плей-офф в Донецке. Ни один из пунктов Спортивного регламента КХЛ не запрещает проведение матчей в сложившейся ситуации. Согласно п.3, статьи 55 Спортивного регламента КХЛ лига может запретить проведение матча только в случаях объявления комендантского часа или ввода чрезвычайного положения в регионе проведения матча. Ни в Украине в целом, ни в Донецке в частности такие запретные меры не введены и оснований их ввода в Донецке нет… - говорится в заявлении «Донбасса», размещенном на официальном сайте клуба. - Решение об отмене матчей плей-офф мы считаем необоснованным и протекционистским, а все предлоги об отмене - надуманными и заполитизированными. Это ставит под сомнение объективное отношение КХЛ к украинскому клубу… Очковтирательство и непрозрачность стали нормой жизни КХЛ. ХК «Донбасс» вынужден принять условия лиги и провести матчи плей-офф второго этапа в Братиславе, но мы настаиваем на том, чтобы руководство КХЛ объективно разобралось в ситуации и вынесло обсуждение этого вопроса на совещание Правления КХЛ в ближайшее время».
Согласитесь, более чем резкое заявление: протекционизм, очковтирательство, непрозрачность… - еще никто так не «наезжал» на КХЛ. В итоге ответ лиги не заставил себя долго ждать.

…В ответ лига пригрозила дисциплинарными санкциями

«ХК «Донбасс» выступил с эмоциональным, имеющим ярко выраженную политическую составляющую сообщением, обвиняющим КХЛ в непрофессионализме и предвзятости и компрометирующим деловую репутацию лиги. КХЛ прекрасно понимает причины недовольства клуба и его преданных болельщиков и отдаёт себе отчёт в том, что вины ХК «Донбасс» в общественно-политическом кризисе на Украине нет и не может быть, - раскрывает позицию КХЛ официальный сайт организации. - При этом лига считает не имеющим ничего общего с объективностью и абсолютно недопустимым предпринятый ХК «Донбасс» информационный демарш в отношении соревнования, в котором клуб столь успешно участвует. КХЛ рекомендует клубу занять взвешенную корпоративную позицию и руководствоваться здравым смыслом при формировании решений о взаимодействии с информационным пространством, а также оставляет за собой право применения в отношении клуба предусмотренных регламентом дисциплинарных мер».

Уйти можно, но кто от этого выиграет?

Как будут развиваться события дальше? Похоже, «Донбасс» после своего решительного заявления пошел на попятную. На том же сайте донецкой команды появилось сообщение, что фанаты «горняков» на комфортабельном автобусе уже переехали из Праги в Братиславу, где пройдут не только третий и четвертый матчи, но, если потребуется, и шестой. Что потом? По словам президента КХЛ Александра Медведева, на вступление в лигу уже выстроилась очередь. Поэтому если кто-то захочет из нее выйти, то руководство уж точно плакать не будет. Вот только сможет ли после этого прогрессировать тот же «Донбасс»?
Кстати, подобное относится и к рижскому «Динамо», член совета которого бывший президент Латвии Гунтис Улманис недавно в передаче латвийского телевидения «Час пик» сообщил, что «если российская агрессия на Украине не прекратится, то Латвии придется прервать с большим соседом всякие отношения как в области культуры, так и спортивные связи, вплоть до выхода рижского «Динамо» из КХЛ». Президент рижского «Динамо» Юрис Савицкис, правда, эту идею не поддержал, а президент Федерации хоккея Латвии Киров Липман высказал мнение, что не надо политику смешивать со спортом.

«Лев» (3) – «Донбасс» (4) – 1-1
Оставшиеся матчи – 23, 24, 26 марта, если потребуется, 28 и 30 марта.

Собираетесь покупать автомобиль и хотите чтобы это был ниссан? Хотите узнать, где выгодно и по разумной цене можно приобрести ниссан Киев? Посетите сайт www.nissan.ua и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас представлены различные модели ниссана по самым низким ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость ниссанов, читайте отзывы и вас обязательно заинтересует какая-нибудь модель. Удачной вам покупки и безопасности на дорогах!