В 21-м туре приняли участие 15 команд из 16. Политические события здесь ни при чем – киевский «Арсенал» снялся с чемпионата еще в ноябре из-за неразрешимых финансовых проблем.
Главная интрига тура была далеко не спортивной. Всех волновало: удастся ли решить вопрос с участием в чемпионате двух крымских клубов – симферопольской «Таврии», первого чемпиона Украины, и «Севастополя»? В рамках 21-го тура удалось договориться. «Севастополь» прибыл в Днепропетровск, где вчера уступил «Днепру» - 0:3. Но, понятно, гораздо больше вопросов вызывал матч не на Восточной Украине, а в Киеве, где сегодня «Динамо» должно было принять «Таврию».
Долгое время поступала информация, что эта игра не состоится. Кроме политических моментов её организацию затрудняло отсутствие регулярного воздушного сообщения между Симферополем и Киевом. Однако буквально в последний момент этот вопрос решить удалось: чартерный рейс организовал президент «Динамо» Игорь Суркис. В составе крымчан не было видно самого известного игрока команды Максима Калиниченко. Наставник «Таврии» Николай Костов после прилета отказался общаться со СМИ, поэтому узнать, прибыл ли бывший игрок московского «Спартака», у болгарского специалиста не удалось, сообщил канал «Футбол 1».
Вероятнее всего, воскресный матч в Киеве состоится. И будем надеяться, что пройдет без чрезвычайных происшествий. Однако как сложится ситуация в следующих турах, в частности, после проведения в Крыму референдума, предугадать сегодня крайне сложно. Пока лишь известно, что  президент ФФУ Анатолий Коньков объявил, что при невозможности по нефутбольным причинам провести матчи «Таврии» и «Севастополя» в местах, предусмотренных календарем, планируется их перенос на нейтральные стадионы.
Однако не только политические факторы мешают нормальному проведению чемпионата Украины. Многие команды УПЛ переживают, мягко говоря, тяжелую финансовую ситуацию. Прежде всего надо назвать «Говерлу», «Волынь», «Металлист», «Черноморец». Между тем одесский клуб сейчас имеет лучший среди украинских команд рейтинг ИИХФС («Черноморец» - 53-й, а «Шахтер» - на 10 ступеней ниже), а харьковская команда идет на 2-й, лигочемпионской, позиции в чемпионате. Кроме того, некоторые команды массово начали покидать иностранные футболисты: из-за финансовых невыплат, политической нестабильности и беспокойства за безопасность - собственную и своих семей. Так что неизвестно, сколько команд из 15, сегодня выступающих в чемпионате Украины, доберется до финиша чемпионата.
Проблем, как видите, непочатый край. Однако сложной ситуацией пользуются и некоторые силы, чтобы перехватить власть в украинском футболе. Мы уже сообщали про нападение на здание ФФ

У, про требования досрочной отставки Анатолия Конькова от представителей, мягко говоря, странных политических сил, связывающих себя с Майданом. Все эти моменты на Украине отодвигают собственно футбол на второй план.
Между тем три игры 21-го тура вчера всё же удалось провести. Будем надеяться, что это первые три шага к возвращению нормальной жизни. И не только в украинском футболе…
«Карпаты» - «Волынь» - 0:1
Гол: Козьбан, 76.
«Металлург» Д – «Ильичевец» - 1:1
Голы: Чурко, 21 (0:1); Жуниор Мораеш, 48 (1:1)
«Днепр» - «Севастополь» - 3:0
Голы: Селезнев, 18 (1:0); Селезнев, 36 (2:0); Коноплянка, 85 (3:0).