ФНЛ - первый дивизион. 26-й тур

Матчем во Владивостоке возобновился турнир в первом дивизионе. Напомним, что борьбу в ФНЛ теперь продолжают не 19, а 17 клубов - накануне президент лиги Игорь Ефремов официально объявил об исключении владикавказской «Алании» и белгородского «Салюта» из числа участников первенства из-за проблем с финансированием.
При этом формально оба клуба будут «числиться» в текущей таблице, неизменно получая технические поражения (0:3) в оставшихся турах. А по итогам 27-го тура, когда «Алания» и «Салют» должны были встретиться в очном поединке, очков они не получат.
Претерпели изменения и контуры «зоны вылета», облегчилась задача команд, ведущих борьбу за выживание. ФНЛ - в связи с исключением «Алании» и «Салюта» - по спортивному принципу покинут не четыре, а только два клуба. Благодаря этому обстоятельству питерское «Динамо» находится сегодня выше роковой черты, отрезающей два последних клуба первого дивизиона от остальных. Однако по потерянным ближайший к «бело-голубым» клуб «(«Нефтехимик») находится на дистанции в четыре очка…

«Мордовия» - «Уфа» - 2:2
Голы:
Иванов, 5 (1:0); Самодин, 9 (2:0); Гаракоев, 14 (2:1); Голубов, 68 - пенальти (2:2). Удаление: Тишкин («Уфа»), 65.
Между тем вчера «Мордовия», которая на всех парах мчит обратно в РФПЛ, бездарно потеряла два очка и была вынуждена довольствоваться ничейным результатом на своем поле, после того как к 9-й минуте матча повела со счетом 2:0. «Игроки подумали, что игра уже сделана, расслабились и успокоились», - так пояснил ситуацию главный тренер саранской команды Юрий Максимов.

«Луч-Энергия» - «Балтика» - 1:1
Голы
: Романович, 47 (1:0); Стоцкий, 52 (1:1).
«Сибирь» - «Шинник» - 1:0
Гол:
Дудолев, 42. Удаление: Иванов («Сибирь»), 90+3.
«Арсенал» - «Ангушт» - 3:0
Голы:
Игнатьев, 26 (1:0); Базанов, 34 (2:0); Тимохин, 90 (3:0).
«Спартак» Нч - «СКА-Энергия» - 2:1
Голы:
Сирадзе, 31 (1:0); Цораев, 45 (1:1); Зинович, 84 (2:1).
«Ротор» - «Алания» - 3:0 (+:-)

Сегодня состоятся еще три матча 26-го тура. «Динамо» СПб принимает дзержинский «Химик». Игра на Малой арене стадиона «Петровский» начнется в 16 часов. Хозяев выведет на поле новый капитан - защитник Милан Вьештица, перешедший зимой в «Динамо» из «Урала» и ранее выступавший за «Зенит», где в 2003 году он стал обладателем серебряных наград чемпионата России.