Известный форвард  Дмитрий Кириченко решил повесить бутсы на гвоздь. Как заявил сам футболист, его не устроили те варианты продолжения карьеры, которые имелись нынешней зимой. А в низших лигах Кириченко играть не хочет (последним клубом нападающегобыла, напомним, выступающая в ФНЛ «Мордовия»).

Отметим, что месяцы, ставшие завершающими в карьере игрока Кириченко, в футболе не задались. Контракт с клубом из Саранска игрок подписал летом прошлого года после того, как руководство «Ростова»не предложило футболисту новое соглашение. А предложений от других клубов РФПЛ нападающий не дождался.

Контракт с «Мордовией» Кириченко подписал сроком на один год. Однако уже через несколько месяцев после прихода в «Мордовию», в ноябре 2013 года, 36-летний футболист былвыставлен на трансфер.

Увы, не оправдал в Саранске надежд член Клуба Григория Федотова, объединяющего в своих рядах бомбардиров, забивших не менее 100 голов во всех официальных турнирах (в активе Кириченко 150 мячей).

За саранский клуб Кириченко провел 13 игр, в которых забил всего 1 гол. Не слишком убедительная статистика  для форварда, который ранее дважды становился лучшим снайпером российского чемпионата. Тем более не убедительная на уровне ФНЛ…

Нынешней зимой Кириченко не нашел себе нового места работы. Теперь бывший форвард, который со 129 забитыми мячами стал третьим бомбардиром чемпионатов России за всю историю (после Олега Веретенникова - 143 гола и Александра Кержакова - 133 гола) мечтает о тренерской карьере. В июне он завершает обучение в Высшей школе тренеров.

Лучшие бомбардиры чемпионатов России: кто догонит Кириченко?

Потеснить Кириченко с 3-го места в списке лучших бомбардиров чемпионата России теоретически может занимающий 7-ю позицию полузащитник «Крыльев Советов» Игорь Семшов, поскольку находящиеся на местах с четвертого по шестое Дмитрий Лоськов, Сергей Семак и Андрей Тихонов уже завершили карьеру.

Однако хавбеку самарского клуба в апреле исполнится 36 лет, и полагать, что Семшов забьет до завершения карьеры еще 32 гола, необходимые для выхода на 3-ю строку в бомбардирской табели о рангах, трудно.

32-летнему нападающему «Локомотива» Роману Павлюченко потребуется забить 37 голов! Возможно, конечно, если вернется к форварду вторая молодость…

На 13-м месте в общем списке (первый среди действующих игроков за пределами восьмерки лидеров, опубликованной ниже) находится 30-летний форвард «Волги» Дмитрий Сычев, в активе которого значится  81 гол в чемпионатах России.  49 мячей надо наколотить Сычеву, чтобы обойти Кириченко…

Все это к тому, что 3-е место в списке бомбардиров завершивший игроцкую карьеру Кириченко забронировал за собой надолго…

Восемь лучших бомбардиров чемпионата России

1. Олег ВЕРЕТЕННИКОВ- 143    

2. Александр КЕРЖАКОВ - 133

3. Дмитрий КИРИЧЕНКО - 129  

4. Дмитрий ЛОСЬКОВ  - 120

5. Сергей СЕМАК - 102

6. Андрей ТИХОНОВ - 98  

7. Игорь СЕМШОВ - 98

8. Роман ПАВЛЮЧЕНКО -  93