Обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы в составе «Зенита»  считает, что подопечные Лучано Спаллетти способны на чудо в ответной встрече с «Боруссией». Но при одном условии…


Аршавин? Он уходил при счете 0:2


- Насколько увиденное во вторник на поле «Петровского» совпало с ожидаемым?
- Победу «Боруссии» можно было предполагать. Но вопрос был в том, насколько конкурентоспособен окажется «Зенит». Увы, приходится признавать, что гости победили за явным преимуществом, а у подопечных Спаллетти проблемы были видны на всех отрезках матча.
- Учитывая их, есть ли закономерность в том, что к пятой минуте «Зенит» уступал уже с разницей в два мяча?
- Есть. Она заключается в том, что на этом уровне очень высока цена ошибки. Достаточно отдать неточный пас, замешкаться в обработке мяча или на долю секунды упустить соперника, как сразу будешь наказан. А таких недочетов в последние месяцы у «Зенита» предостаточно. Но если в чемпионате России они порой остаются в тени за счет не самого высокого уровня исполнения у соперников, то в Лиге чемпионов проблемы моментально вылезают на поверхность – «Боруссия» была быстрее, мобильнее, взаимодействие ее игроков более четким, чем у «Зенита».
- Насколько могла на игру хозяев повлиять вынужденная замена Аршавина уже на 15-й минуте?
- Мы не знаем, чем бы он помог команде, проведи на поле весь матч. Судя по тому, какие проблемы возникали при организации атаки, нельзя уверенно говорить, что Андрей мог бы повлиять как на игру, так и на исход матча. Важнее другое – к моменту его ухода счет был уже 0:2. К тому же у «Зенита» достаточно футболистов, в том числе высокого класса, чтобы компенсировать вынужденную замену одного футболиста.


Отсутствие Широкова бросалось в глаза


- Справедливо ли говорить, что на сегодня «Зенит» и «Боруссия» - команды разного уровня?
- По состоянию на день матча – да, однозначно. Хотя надо признать – чемпионат у «Боруссии» возобновился уже давно, у нее было много матчей для закрепления наработанного на сборах. Как и для того, чтобы еще лучше увидеть слабые места. Для «Зенита» же встреча с немцами стала первой в этом году. Игровые проблемы откровением не стали, но с сожалением приходить констатировать, что у команды не видно единства, общей заряженности у игроков на достижение цели. Непохоже, что они выходят на поле с готовностью отдавать там все, что необходимо и даже больше, если этого требует ситуация. Почему так – вопрос другой, и вряд ли кто-то кроме игроков и тренеров знает ответ.
- Что скажете о дебюте Рондона?
- А говорить нечего. Новичок себя почти никак не проявил, но по такой игре это было сделать сложно. Думаю, Кержаков в оптимальной форме оказался бы полезнее Рондона.
- Бросалась ли в глаза нехватка Широкова?
- Да. Его отсутствие было актуальным особенно потому, что мяч у «Зенита» держался неважно, взаимодействовали игроки атаки плохо, Рондон порой вообще оказывался отрезанным от партнеров. Умение Широкова одной передачей создать остроту, увидеть неожиданное продолжение атаки, исполнить последнюю передачу в такой ситуации приобретает особую ценность.


Главное – предстать в Дортмунде командой


- Когда «Зенит» сокращал разрыв, появлялось чувство, что перелом в игре близок и шанс побороться хотя бы за ничью будет до самого конца?
- Если точнее – появлялась надежда. Все-таки иногда комбинации проходили, от Халка всегда можно ждать острого прохода и мощного удара. Но едва эта надежда появлялась, как снова вставала перед глазами привычная картина – потеря мяча в центральной зоне, игроки опаздывали на подстраховку, и мяч после четкого розыгрыша в штрафной площадке закатывался в ворота «Зенита».
- Реально ли за три недели до матча в Дортмунде с этими проблемами справиться?
- Скажу так: в ответной встрече «Зениту» реально предстать другой командой. Более ответственной, мобильной, слаженной. И для этого достаточно того, чтобы футболисты объединились. Не надо вне поля куда-то ходить вместе или общаться больше прежнего. Достаточно объединиться именно на поле, сыграть за свое имя и имя команды. Уже это сделает «Зенит» более конкурентоспособным.
- Это позволит рассчитывать на чудо?
- Если объективно – шансы на выход в четвертьфинал очень малы. И победа «Зенит» по сумме двух матчей станет, конечно, сенсацией, которые случаются крайне редко. Тем не менее это не значит, что она не сможет произойти 19 марта в Дортмунде. Многое зависит от того, как начнется матч. Если «Зениту» чуть подфартит и он забьет быстрый гол, то как минимум получит шанс зацепиться за борьбу. А если забьет второй, то ситуация во всем противостоянии заметно поменяется, как, возможно, и расклад на поле. Но такое не случится из ниоткуда. Для этого «Зенит» должен выйти на поле командой, которая готова оставить на поле все, но не проиграть.
Игорь КОРОТЫГИН.

 


Всегда мечтали красиво танцевать? Наконец-то решили осуществить свою мечту и записаться в школу танцев? Предлагаем вам посетить сайт zebrastep.ru и прочитать больше информации про реггетон в школе танцев Zebrastep. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!