«Рубин» (Россия) - «Бетис» (Испания) - 0:2 (0:1)

Февраль 2014 года - поистине черный месяц для тренеров по фамилии Билялетдинов. Что в хоккее, что в футболе они проиграли важнейшие, ключевые матчи с одной и той же разницей в «минус 2». Хотя, конечно, полный провал в Сочи Зинэтулы Хайдаровича, имевшего возможность спокойно готовиться к олимпийскому хоккейному турниру несколько лет, при комфортных условиях и при полном наборе исполнителей звездного уровня, не идет ни в какое сравнение с осечкой Рината Саяровича, брошенного хоть как-то удержать на плаву осиротевший футбольный коллектив, лишившийся разом и главного тренера, и испытанных лидеров команды. И тем не менее определенная схожесть в фиаско обоих однофамильцев Билялетдиновых налицо. Хоккейный тренер умудрился проиграть финнам, потерявшим всех(!) своих центральных нападающих, футбольный не сумел ничего противопоставить аутсайдеру испанского чемпионата, игравшему без десяти (!) основных игроков.


Соратник Марадоны повел в бой резервистов


Для наглядности перечислим, кого именно не смог привезти в морозную Казань (начинать играть в четверг вечером пришлось при -3о, позже температура опустилась до -7о) главный тренер «Бетиса» Габриэль Кальдерон. Итак, в теплой Севилье остались: основной голкипер команды аргентинец Сара, вся основная четверка защитников - Амайя, Чика, Начо и бразилец Паулао, ключевые хавбеки Верду, Матилья, Вадильо, а также нападающие Чули и лучший бомбардир «Бетиса» в текущем чемпионате Испании (забил 7 мячей) Молина. Фантастические потери в составе! Причем вынужденные, в связи с травмами - ни о каком пренебрежении командой Кальдерона матчами Лиги Европы и речи не было. Наоборот, наставник «зелено-белых» перед игрой в Казани совершенно недвусмысленно заявил: «Нам слишком многого стоило дойти до этой стадии, чтобы считать второстепенным сам турнир и предстоящий матч».
Сеньору Кальдерону (он, между прочим, классный в прошлом полузащитник сборной Аргентины, финалист чемпионата мира-1990 в Италии, играл бок о бок с Марадоной!), столкнувшемуся с такими кадровыми проблемами, можно было лишь посочувствовать. Но нас в первую очередь интересовало, каким способом постарается компенсировать потери в составе «Рубина» Ринат Билялетдинов в первом на глазах казанских болельщиков матче в 2014 году. Нет бомбардира Рондона, нет мобильнейшего Рязанцева, «вынули» из некогда отлаженного, пока еще остающегося «бердыевским» механизма центральный стержень в лице Натхо, ослабил оборону уход Маркано... А тут еще в первом, гостевом матче с «Бетисом» глупое удаление заработал форвард Прудников, плюс в самом конце севильской битвы дисквалифицирующие желтые карточки поочередно схватили Торбинский и Кузьмин. Совсем некстати! Оставалось уповать на поддержку трибун, опыт Рыжикова и Шаронова в обороне, Еременко с Гекденизом Караденизом в центре поля... И, естественно, на кошмарные для теплолюбивых гостей (а Севилья - самый жаркий из крупных городов Испании!) погодные условия.


Молодость не рискнула, опыт подвел


Отменную при таком холоде аудиторию на футболе собрать удалось. То ли казанцы прониклись страстным предматчевым обращением к ним Рината Билялетдинова, то ли их дополнительно прельстил бывший джип ушедшего в «Зенит» Александра Рязанцева, который решили разыграть в лотерее пенальтистов после матча - судить сложно. В любом случае, без поддержки «Рубин» не остался. Молодцы и болельщики «Бетиса»: их было несколько десятков, закутались они на морозе так, что видны были только глаза, но кричать за своих они все равно умудрялись громогласно и слаженно.
Перед игрой невольно вспомнилась драматичная и скандальная концовка первого поединка этих соперников. Поскольку главный виновник той бурной заварушки у ворот Сергея Рыжикова, польский легионер «Бетиса» Дамьен Перкис, не просто приехал в Казань, но и вышел на поле с капитанской повязкой. И именно Перкис, поскользнувшись возле правой бровки на 36-й минуте, подарил хозяевам поля самый реальный голевой шанс за весь матч. Увы, воспитанник «Локомотива» Камиль Муллин, приехавший из Москвы вместе с тренерским дуэтом Билялетдинов - Маминов, упустил шанс мгновенно стать героем Казани. 20-летний паренек удачно подхватил подаренный ему Перкисом мяч, вихрем ворвался в штрафную и… задумался, что ему делать дальше. А пока Муллин размышлял, его догнали и мяч отобрали. Эх, молодость!
Но не будем строго корить юного форварда. Тем более что на последней минуте первого тайма грубо ошибся один из самых опытных в «Рубине» - Рыжиков. Показалось, что мяч после плотного удара хавбека «Бетиса» Ноно вообще летит мимо ворот хозяев, но Рыжиков решил его отбить. И не сумел жестко подставить руку под мяч - тот взвился в воздух, закрутился и упал за линией в сетку. Гол на ровном месте! Хотя, будем объективны, гол «Бетиса» назревал практически в ходе всего тайма. Испанская команда, которую счет 0:0 никак не устраивал, планомерно наращивала давление, и тот же Рыжиков минуты за четыре до своей ошибки просто спас «Рубин», ликвидировав выход один на один конголезца Седрика...
Счет 0:1, в свою очередь, не устраивал уже хозяев. Но после перерыва подопечные Билялетдинова смогли заработать один-единственный голевой момент: это активный Муллин в окружении трех защитников сумел отпасовать Караденизу, а также бившийся до конца турок пробил из центра штрафной - но, увы, угодил мячом в спину защитника. «Бетис» же продолжал атаковать куда разнообразнее и опаснее казанцев. И на 64-й минуте нападающий Рубен Кастро сотворил гол-красавец, изящным «черпачком» перебросив мяч через Рыжикова. Интригу этот маленький шедевр убил окончательно, и оставалось лишь гадать, сумеет ли второй Билялетдинов избегнуть поражения в «минус 2», постигшее в олимпийском Сочи первого Билялетдинова. Не сумел.


После матча


Ринат Билялетдинов, главный тренер «Рубина»:
- В этом матче у нас не получилось многое, и на это есть объективные причины. Мы потеряли ряд игроков. Не хватало на поле Кулика, Торбинского. В результате не удалось выполнить план на игру, хотя готовились нормально. Испанцы оказались быстрее и мастеровитее.
Может быть, наши игроки чересчур глубоко «садились» назад, а в результате приходилось делать длинные передачи на Муллина, которому впереди было сложно. Были пустые зоны, где не хватало наших игроков.
Оказывали ли давление полные трибуны? Нет. Наоборот. Поддержка трибун была кстати. Аншлаг только подстегивал.
На одного Муллина рассчитывать не стоит. Сами понимаете, парню 21 год. Могилевец тоже молодой парень. Надеемся на Девича. В общем, нужно набраться терпения. Требуется время.
Габриэль Кальдерон, главный тренер «Бетиса»:
- Это та победа, к которой мы шли. Сегодняшний результат - подтверждение того, что команда играет хорошо. Вряд ли следует говорить, что матч выиграла средняя линия. Наша победа – это результат работы всех игроков. Команда показала все, на что способна. Мы доказали, что умеем побеждать.
Александр ЯКОВЛЕВ, из Казани.

«Рубин» (Россия) - «Бетис» (Испания) - 0:2 (0:1)
Голы:
Ноно, 45(0:1). Кастро, 64 (0:2).
«Рубин»: Рыжиков, Кверквелия, Шаронов (Навас, 72), Бурлак, Кисляк, Мавинга, М`Вила (Абышов, 75), Еременко, Карадениз, Муллин, Мухаметшин (Вакасо, 46).
«Бетис»: Адан, Перкис, Дидак, Хорди, Ндиай, Рейес, Ноно (Каро, 79), Хуанфран, Седрик (Севилья, 70), Кастро (Варела, 81), Баптистао.
Предупреждения: Шаронов, 24; Мухаметшин, 28; Ноно, 43; Кисляк, 44.
Судья: Оливер (Англия).
27 февраля. Казань. Стадион «Рубин». 14 000 зрителей.
Первый матч – 1:1.


Хотите полакомиться вкусными пирогами? Предлагаем вам зайти на сайт www.traktirochag.ru и вы увидите, что у нас вы сможете заказать осетинские пироги в различными начинками по очень разумным ценам. Удачной вам покупки и приятного аппетита!