Баскетболисты краснодарского «Локомотива» потерпели второе поражение на старте «Топ-16» Евролиги, уступив в Тель-Авиве местному «Маккаби». Победу подопечным Дэвида Блатта принесла в первую очередь уверенная игра центрового Софоклиса Схорцанитиса, набравшего 22 очка. У российской команды больше всего очков набрал литовский защитник Мантас Калниетис  -18 очков.

С «Маккаби» из Тель-Авива кубанцы в нынешнем сезоне встречались даже чаще, чем с любым из российских коллективов. Как отмечает официальный сайт клуба, только в Евролиге то был уже третий поединок между соперниками. Предыдущие два свидания в сильнейшем турнире континента не принесли россиянам положительных эмоций. Рассчитывали дать бой на сей раз.

И дали бы, если бы не Софоклис… Теперь израильтян превзошел сам себя. Выйдя в стартовой пятерке, Схорцанитис реализовал первые пять бросков с игры, а также набрал 11 очков к середине первой четверти. Что любопытно, одноклубники великана к тому моменту отметились лишь одним баллом. При этом и не скажешь, что подопечные Пашутина позволяли делать Софо всё, что ему заблагорассудится. Напротив, они изо всех сил старались нейтрализовать угрозу. Но всё тщетно.

Впрочем, первую четверть команды закончили с равным счетом. В том числе и благодаря Хендриксу, который и в атаке боролся, как лев. Увы, вскоре равновесие нарушилось – и не в пользу россиян. Но уже в начале третьей четверти наша команда подобралась к сопернику вплотную. За пару же минут до конца периода попадание Брауна и вовсе вывело гостей вперед!

К сожалению, в заключительной четверти подопечные Блатта не оставили нашим баскетболистам ни одной надежды на положительный исход. По ходу 10-минутки хозяева совершили рывок 11:2 – и сняли все вопросы о победителе еще до сирены.

Таким образом, «Локомотив» потерпел второе поражение на этой стадии турнира (первое  - от ЦСКА) и по-прежнему занимает место в нижней части турнирной таблицы группы F.

В то же время отметим, что оба раза железнодорожники встречались с фаворитами не только группы, но и Евролиги в целом. В третьем же туре команду Евгения Пашутина ждет свидание с «Галатасараем».

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев:

- Мы провели тяжелый матч, в котором на протяжении трех четвертей смотрелись очень достойно. Нашим лидерам не хватило свежести в концовке, и это определило исход встречи. «Маккаби» изначально задал очень высокий темп, поддерживать который во время выездной игры чрезвычайно сложно. Топ-16 начинается для нас очень непросто – на старте в соперники нам достались многолетние фавориты Евролиги ЦСКА и «Маккаби», и, тем не менее, мы смогли навязать им борьбу. Конечно, есть ошибки, которые надо устранять, нам предстоит много работы, но в этом сезоне все еще впереди.

Евролига

2-й групповой турнир

2-й тур

Группа F

«Маккаби» Т-А (Израиль) – «Локомотив-Кубань» (Россия) – 85:75 (21:21, 24:17, 19:24, 21:13)

Делаете в квартире ремонт и дело дошло до пола? Хотите узнать, где продаётся качественная и надёжная твердая ДВП по разумной цене? Посетите сайт www.tgresurs.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать твёрдую ДВП по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки и быстрого ремонта!